content/news/images/70049/BOB_0252-kopiya_mainPhoto.jpg
18:11, 30.10.2017 / ПРАВО

Председатель ТСЖ из Сыктывкара предстанет перед судом за мошенничество и растрату

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя одного из сыктывкарских ТСЖ. Он обвиняется в мошенничестве и растрате, сообщила прокуратура республики.

Председатель ТСЖ из Сыктывкара предстанет перед судом за мошенничество и растрату
Фото Виктора Бобыря

По версии следствия, в 2012-2013 годах председатель ТСЖ растратил около 80 тыс. рублей, предназначавшихся исключительно на расходы по содержанию общедомового имущества многоквартирного дома. За счет этих средств председатель оплачивал покупки в магазинах мужской и женской одежды, а также приобретал продукты питания.

Кроме того, в 2015 году он представил в бухгалтерию ТСЖ ряд фиктивных договоров подряда, работы по которым якобы выполнил он лично, и поддельных актов выполненных работ. В дальнейшем на основании расходно-кассовых ордеров он получил из кассы ТСЖ 40 тыс. рублей в качестве оплаты по фиктивным договорам.

В ходе предварительного следствия председатель вину не признал, уверяя, что все его действия были направлены только на пользу товарищества собственников жилья.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

6707

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ооо, вот как
    30 окт. 2017 г., 18:21:45
    Ответить
    а ей сам Медведев руку жал..
    • человек
      30 окт. 2017 г., 19:04:05
      Ответить
      Димитрова 5? Нет, там все нормально!
  • Чо
    30 окт. 2017 г., 19:16:36
    Ответить
    За
    ТСЖ?
  • ?
    30 окт. 2017 г., 19:16:52
    Ответить
    Что делала ревизионная комиссия ТСЖ?
    • Орджоникидзе
      01 нояб. 2017 г., 0:13:02
      Ответить
      Ревизионная комиссия делала отчёт)) у нас вот тоже тсж. Отчёт с одними цифрами, в ГЖИ Другие цифры даёт, в МВД сказал ошибся. Думаю по второму кругу начинать
  • 1
    30 окт. 2017 г., 20:06:11
    Ответить
    Надо свое засудить за отсутствие отопления.
  • Мария
    30 окт. 2017 г., 20:33:57
    Ответить
    Дырнас тряхните ,садовые общества особенно камунальник там следователям работы поле не паханное.
  • Походу
    30 окт. 2017 г., 20:53:59
    Ответить
    Это
    Морозова 100
    • Сосед
      30 окт. 2017 г., 21:08:11
      Ответить
      Если Морозова 100, надо бухгалтера привлечь, у них сговор, прикладывали левые чеки,да и до сих пор она судится с ТСЖ
      • мелко берут
        30 окт. 2017 г., 21:17:36
        Ответить
        В стефановском миллионами и ни чего
    • не член
      31 окт. 2017 г., 8:43:51
      Ответить
      нет это точно тсж морозова 104 там полный атас был есть и наверное будет. там сейчас кухарка у руля а члени правления меняются со совоими женами и мужьями членством в этом правлении как это вам
  • Ага
    30 окт. 2017 г., 23:00:16
    Ответить
    Какой смысл в новости без названий и имён. Много таких пердседателей, и в Стефановском есть или был такой делец. Итог какой всех мероприятий, надо дружно на баржу их и лес пилить.
  • Срочно!!!
    30 окт. 2017 г., 23:47:04
    Ответить
    Срочно!
    Срочно проверьте как тратятся деньги в ТСЖ Стефановский!(Свободы 10 а, Кутузова 13 и 15. Только представьте, там уже несколько лет не проводится ревизия. До сих пор нет сметы за 2017 год. Отчета за 2016. Деньги тратятся бесконтрольно, правление не работает. А председатель уволил всех работников ТСЖ и принял на работу в свою созданную со своим друганом фирму и без решения правления и собрания, без утвержденного правлением договора. качает туда деньги которые люди платят в ТСЖ! И никто на эти факты не реагирует!!!
    • ага
      30 окт. 2017 г., 23:53:37
      Ответить
      и на госпожа Романа Васильевна П. управа найдется
    • Сосед по Свободе 10а из 8-го подъезда
      31 окт. 2017 г., 6:50:37
      Ответить
      Виктор Иванович, ты бы свой долг по коомуналке за полтора года закрыл, а потом писал...

    • Ммм
      31 окт. 2017 г., 10:05:53
      Ответить
      И ещё Морозова43/1.Никогда никакого отчёта,куда тратятся деньги.А система отопления до сих пор не работает.
    • Орджоникидзе
      01 нояб. 2017 г., 0:18:11
      Ответить
      Все ТСЖ так работают, не стесняются создавать компании на своих жён и качают туда деньги, а во дворах грязина
  • ООО Нерусь
    31 окт. 2017 г., 0:37:40
    Ответить
    а что, в самом деле чтоли, опять риелтор и председатель домкома Юсупов Мухамет Нурметович, с новой очередной уголовщиной?
    • собственник
      31 окт. 2017 г., 8:26:20
      Ответить
      б\т
      В Стефановском ТСЖ самый честный и доброжелательный председатель .и дай бог ему здоровья и сил так грамотно и по хозяйски работать.и никого он не уволил ,бухгалтер Валерьевна ушла по пенсии ,а крутой инженер сантехник как работал так и работает .Молодцы и на Вас должны все ТСЖ равняться.
      • собственник собственнику
        31 окт. 2017 г., 11:14:12
        Ответить
        Скоро справка о доходах самого честного из Стефана вас собьет с ног. Сам про себя писать - красава
      • тоже собственник
        31 окт. 2017 г., 14:41:55
        Ответить
        Ну надо же! И что же этот честный и грамотный, не отчитывается и смету не принимает, ась..А почему не раскрывает информацию как положено по закону, ась? А почему на Председателя ТСЖ Стефановский куча предписаний от Гос. жилинспекции на которые он плюет и не выполняет, ась..? И наконец почему этот честноый и грамотный 4.10. 17 сам себя уволил из Председателей, ась..не для того ли, что бы эти предписания не выполнять, ась..уволил-то уволил, а деньги в свою фирму качает, честный наш...И уволил и в свою фирму принял, не знаешь не говори..
      • еще собственник
        31 окт. 2017 г., 21:54:10
        Ответить
        А чего ему не улыбаться, доит с вас по 100 тыс в месяц + млн с трех домов, во все 36 зубов будет улыбаться, ежедневно, еще как, скажете приходите-приходите, не забудьте оплатить счета ("уме" - которые мне в карман идут).
  • Ващя
    31 окт. 2017 г., 9:00:33
    Ответить
    Где конкретика, адреса, фамилии я таких статей десяток за час напишу
  • Дина
    31 окт. 2017 г., 9:02:11
    Ответить
    Это УК ЖИЛКОМВЕСТ ?
    • тсж
      31 окт. 2017 г., 11:42:37
      Ответить
      Чтобы писать про работу председателя ТСЖ - сначала надо им поработать. Самая (отм.) и неблагодарная, и незащищенная от хамов профессия. А 99% председателей работают не только для себя.
      • И что же
        31 окт. 2017 г., 12:14:38
        Ответить
        все на нее рвутся как будто там медом намазано, никого не спихнешь с нее. Не надо песен, хапают денежки простых собственников,и не отчитываются даже. это дело только верхушечка айсберга, если капнуть десятки таких председателей всплыть могут!!
        • Орджоникидзе
          01 нояб. 2017 г., 0:24:41
          Ответить
          Наш председатель тоже жалуется на тяжёлую работы)- я ему предложила перейти на управляющую компанию- вы бы видели его нервный взгляд))
      • К тсж
        31 окт. 2017 г., 13:17:01
        Ответить
        Самая благодарная! Лимон в месяц. И не спихнешь ничем.
  • сосед
    31 окт. 2017 г., 17:17:58
    Ответить
    тсж стефановский
    я полагаю, из той инфо которую видел что правление тсж стефановский допустило ошибку при выборе последнего председателя в декабре 2016г. предоставило ему принимать все решения без правление. когда гжи обратилось в суд чтобы ликвидировать тсж он эту ситуацию использовал сразу с иском согласился. создал ооо заключил с ним договор на управление и обслуживание и перечисляет на счет общества все суммы получаемые от собственников. собрание он не проводил, отчет за 2016г. не утверждал на общем собрании. когда правление это все увидело и обратилось в прокуратуру следственный комитет мвд гжи в банкию везде получили отписку. вкратце - председатель может делать все что хочет. сейчас все работники в тсж уволены. председатель себе установил порядка 100 тыс зп. и получает столько же полагаю в ооо. задолженность растет. и сделать ничего не возможно. так как инициатор ликвидации гжи отписалось что председатель может делать все что хочет. все нормально. а другие инстанции отписались этой же отпиской. плюс в законодательстве пробелы. вообщем полагаю что это классическое обогащение -
    надо зацепить финансовый поток стать во главе его, рейдерский захват, и направить его в свою структуру и обогашайся. пока команды не будет сажать у таких лиц нет никакого риска
    • к соседу
      31 окт. 2017 г., 21:44:53
      Ответить
      Куда смотрят гос.органы ??!!
  • сосед
    31 окт. 2017 г., 17:32:27
    Ответить
    тсж стефановский
    про качество судебной деятельности. как я полагаю, из тех сведений которые есть в базе судебных решений - суд 05 октября 2017г. назначил ликвидатором председателя правления ТСЖ "Стефановский" с подачи истца ГЖИ г.Сыктывкара и даже не проверил что 04 октября 2017г. он подал заявление о своем увольнении с должности председателя правления ТСЖ и издал приказ о своем увольнении с должности. А физическое лицо может быть назначено только с его согласия. Этим сейчас и воспользовался бывший председатель. он не председатель но электронную подпись его банки не отозвали хотя об этом знают, ка ки другие структуры используя подпись производятся транзакции. И ответственности за то что он ликвидацией не занимается он также не понесет так как он до вынесения решения был уже не руководитель а обычное физическое лицо, а его ликвидатором не назначали. это все позволяет за полгода поднять счет на 1-2 миллиона легко и ничего не будет. все работники уволены. документы можно уничтожить потерять и все потом ничего не доказать документально.
  • сосед
    31 окт. 2017 г., 17:46:15
    Ответить
    тсж стефановский
    максимальное наказание которое грозит это административный штраф за то что бывший председатель не донес до ИФНС в течении трех дней информацию о своем увольнении. --- Пока сами собственники не будут требовать информацию куда были потрачены их платежи по жилищной и коммунальным услугам и требовать перерасчета эти схемы будут жить
  • странная ситуация
    31 окт. 2017 г., 21:55:25
    Ответить
    за 80 т.р. - уголовка, за 1 млн ежемесячно - отписка.
  • 055
    31 окт. 2017 г., 22:49:35
    Ответить
    Так будет всегда
    Какой народ, такие и управленцы. А народец-то у нас отсталый, судя по комментариям, не зря говорят, что мы наследники Золотой Орды!
  • Житель
    01 нояб. 2017 г., 5:00:20
    Ответить
    Дома
    Не по адресу ли 65-летия Победы 3 возбудили дело на бывшего председателя? Народ проголосовал летом передать материалы в органы.
    • Жителю
      01 нояб. 2017 г., 7:52:35
      Ответить
      Без голосования можно передавать документы следствию. В стеыановском вздохнут когда посадят председателя.
    • собственник
      01 нояб. 2017 г., 21:18:08
      Ответить
      Некоторый отсталый народец и дальше Подорову несет оплату за счета. Чтож ему не улыбаться! Живи и радуйся! На таких идиотах и делают деньги.
      • Собственник
        04 нояб. 2017 г., 13:52:36
        Ответить
        Выясняется что он не платит ресурсникам 5 месяцев но перечисляет в своё ООО всё
        • ого