content/news/images/70070/4589450_mainPhoto.jpg
10:43, 31.10.2017 / ПРАВО

Представителям кочевых народов Севера разрешили усыновлять детей

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, которым предлагается разрешить представителям коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни, усыновлять детей. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Представителям кочевых народов Севера разрешили усыновлять детей
Фото ТАСС

Как сообщает ТАСС, изменения вносятся в Семейный и Гражданский процессуальный кодексы РФ. До принятия инициативы представители малых коренных народов не могли усыновлять детей из-за отсутствия постоянного места жительства.

Новым законом лица, ведущие кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают, должны в числе прочих предоставить «документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства в одном из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этих граждан».

Исторический уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, не предполагает наличия места постоянного или преимущественного проживания. Традиционное для них жилище - чум - не относится к жилым помещениям. В этой связи у представителей коренных народов фактически отсутствовала возможность усыновления детей.

Как ранее отмечали авторы инициативы - депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), данные изменения нацелены, прежде всего, на укрепление института семьи. Они расширят возможности для принятия детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей родственников, в семьи; помогут коренным народам, ведущим кочевой образ жизни, усыновлять детей и воспитывать их в соответствии с традиционными обычаями.

В ЯНАО проживают порядка 42 тыс. представителей коренных народов, почти 17 тыс. из них ведут кочевой образ жизни, занимаясь оленеводством и рыболовством. Ямальский и Гыданский полуострова являются исторической родиной для хантов, ненцев, коми-ижемцев, селькупов.

1700

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • перебор
    31 окт. 2017 г., 10:59:58
    Ответить
    белые оленеводы(ханты-манси ненцы) белые якуты белые индейцы белые китайцы и белые африканцы
    • Сова
      31 окт. 2017 г., 11:01:27
      Ответить
      А оленеводы-коми для вас достаточно белые?
      • чук
        31 окт. 2017 г., 15:15:24
        Ответить
        как полярная сова
  • Местный
    31 окт. 2017 г., 11:24:11
    Ответить
    Надо было еще и цыганам разрешить усыновлять детей, лишь бы б проклятым американцам и этим гейевропейцам не достались.
  • Надя
    31 окт. 2017 г., 14:45:43
    Ответить
    усыновление
    Наконец-то восторжествовала справедливость: слишком много еще нарушений прав человека еще в нашей стране, особенно в отношении малых северных народов. Они в нашем государстве самые бесправные и обиженные ...
    • !!
      31 окт. 2017 г., 17:11:20
      Ответить
      Преувеличение. За последние годы в жизни наших воркутинских ненцев произошли изменения: ненцы пользуются благами цивилизации (и не только сотовыми телефонами), ходят по городу в красивой одежде и трезвые!!!!! И детишки у ненцев чудненькие и здоровенькие!!! Если и дальше так пойдет, не удивлюсь, если ненцы начнут ездить на внедорожниках!
      • Ск
        31 окт. 2017 г., 19:28:21
        Ответить
        Ждут, когда закроется последняя шахта и можно будет разводить оленей
  • Бедные дети
    31 окт. 2017 г., 20:27:10
    Ответить
    Какие-то тетки и дядьки
    маленького ребенка, не спросив его мнение, обрекут на скитания по тундре и лишения в жизни. А если бы ребенок был в детдоме, его бы усыновили (удочерили) люди, имеющие какой-то достаток и проживающие в нормальных условиях. И этот ребенок получал бы нормальное образование, а не навыки выживания в тундре
    • проблема
      31 окт. 2017 г., 20:36:07
      Ответить
      наверное в том,
      чтобы люди могли усыновлять своих, допустим, племянников или других родственников малолетних, которые потеряли родителей. В тундре ведь жизнь тяжёлая, полная опасностей, те же хищники, весной разлившиеся реки, которые надо перейти... ИМХО.