content/news/images/70080/ANT_9191_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:31, 31.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Минтруд Коми предложил запретить перевозку детей в сложных метеоусловиях

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми обратилось к организациям республики в связи с ДТП в Сыктывдинском районе, где 27 октября в столкновении лесовоза и школьного автобуса погибли три человека. В ведомстве напомнили правила перевозок организованных групп детей, а также рекомендовали запретить перевозку детей в сложных метеорологических условиях.

Минтруд Коми предложил запретить перевозку детей в сложных метеоусловиях
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По информации ведомства, за 10 месяцев этого года в организациях региона произошло 13 ДТП, в которых 11 человек получили тяжелые травмы, 7 человек погибли.

Так, 27 октября в Сыктывдинском районе произошла авария с участием школьного автобуса и лесовоза. В результате столкновения пострадали учащиеся и работники Яснэгской средней школы, 3 работника школы погибли, водитель лесовоза находится в тяжелом состоянии.

Как отметили в Минтруда Коми, организациям при перевозке детей необходимо обратить особое внимание на исполнение требований постановления правительства России от 17 декабря 2013 года № 1177. Согласно этому нормативному правовому акту, к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет;

- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными министерством транспорта России;

- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном министерством здравоохранения России.

Кроме того, Минтруд Коми рекомендует организациям включить в инструкции по охране труда пункт, запрещающий перевозку детей в сложных метеорологических условиях (метель, сильный дождь, туман, гололед и т.п.).

2478

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Правильно, пусть в сложных метеусловиях дети пешком ходят, а то автобусы жалко, а детей нет.
    31 окт. 2017 г., 13:38:25
    Ответить
    .
    • Думаю
      31 окт. 2017 г., 15:03:59
      Ответить
      Просто надо запретить перевозки детей на пазиках и газелях,автобусах не прошедших ни один краш тест на безопасность,чиновники ведь в пазиках не ездят.
    • Родитель
      31 окт. 2017 г., 20:15:53
      Ответить
      Нужно просто школы строить, а не на детях экономить.
  • Коми
    31 окт. 2017 г., 13:41:32
    Ответить
    9 месяцев
    сложные метеоусловия, дождь, гололед, снег, туман и ОТСУТСТВИЕ нормального человеческого освещения на дорогах в регионе, где часть лета, осенью и зимой темень и днем и ночью.
  • Ерунда все это
    31 окт. 2017 г., 13:42:06
    Ответить
    Во-первых, «рекомендовано» - не запрещено. А во-вторых, кто будет определять: сложные метеоусловия или нет. Как обычно, пустое сотрясание воздуха. Пройдет еще неделя и все благополучно забудется.
    • Да еще
      31 окт. 2017 г., 13:44:39
      Ответить
      Такое впечатление складывается, что в Минтруде одни (отм.) работают. Вот точно выполняют свои обязанности «на отцепись».
  • Живу как-то
    31 окт. 2017 г., 13:59:40
    Ответить
    На ул Колхозной в Сыктывкаре, нет ни тротуаров ни пешеходных переходов, а люди живут и дети в школу и детский сад ходят.
  • .
    31 окт. 2017 г., 14:08:21
    Ответить
    страна запретов
    А истинную причину таких дтп никто искать и исправлять не хочет, потому что она требует денег.
    А это - убогое состояние автородорог, плохая их освещённость, закупка опасных и морально устаревших, но зато дешовых, автобусов для перевозки детей, низкие зарплаты водителей, за которые идут работать одни пенсионеры! Не хотят наши чиновники решать эти проблемы, ведь куда проще - запретить.
  • Валентина
    31 окт. 2017 г., 14:10:40
    Ответить
    Перевозка детей
    А по дорогам,которых нет, возить можно? Например Мордино и дальше.
  • да
    31 окт. 2017 г., 14:30:32
    Ответить
    очередная фигня. Города и сёла благоустройте, вот это дело.
  • Зовут меня
    31 окт. 2017 г., 14:59:42
    Ответить
    Сначала школы сокращали, теперь детей возить не будут из-за наших условий (и климатических, и экономических, и дорожных и тд и тп). Что ж будет с образованием у сельских детей?
    • Ну что
      31 окт. 2017 г., 15:04:24
      Ответить
      Будем возрождать школы
      • *
        31 окт. 2017 г., 15:16:05
        Ответить
        Было бы, конечно, хорошо, да вот верится с трудом
    • Веди
      31 окт. 2017 г., 15:26:47
      Ответить
      С образованным электоратом много проблем...
      • ввв
        31 окт. 2017 г., 20:38:31
        Ответить
        да там в деревнях, хоть образован хоть нет, они уже в 6 утра все проголосовали за кого надо.
    • ё
      31 окт. 2017 г., 16:26:54
      Ответить
      Три класса церковноприходской и хватит
    • 105
      31 окт. 2017 г., 19:20:26
      Ответить
      Уверен, что в скором времени возродят ЦПШ (церковно - приходские школы).
  • А они
    31 окт. 2017 г., 15:02:16
    Ответить
    не хотят запретить лесовозам ездить в сложных условиях? Есть статистика по ДТП с лесовозами? Интересно было бы взглянуть.
  • Наталья
    31 окт. 2017 г., 15:11:40
    Ответить
    Подвоз
    Как быть детям из п. Мандач Сыктывдинского района? Дорога грунтовая, неделю до каникул наши дети не учились, никто за ними не приехал, толи из-за дороги, то ли из-за поломки автобуса. Интересно, что будет после каникул? Когда закрывали школу, обещали что будет подвоз на каждые выходные. Прошло 5 лет и вдруг дорога стала плохая. Детям пешком идти 40 км.?
    • ПДК
      31 окт. 2017 г., 15:29:59
      Ответить
      Потерпите немного
      Скоро в Мандаче построят мусоро-сжигающий завод, состояние дороги приведут в надлежащее состояние.
  • чел
    31 окт. 2017 г., 15:19:11
    Ответить
    парадокс
    Школьные автобусы опаснее регулярных рейсовых. На первых куча запретов и требований. На вторых- пожалуйста, без ремней в любую погоду можно стоя.
  • Оксане Лебедевой
    31 окт. 2017 г., 15:53:56
    Ответить
    В школе невозможно зайти в завучевскую! Там едят с утра до вечера и в рабочее время. Возле кабинета летом поставили умывальник. Поедят и руки помоют. Педагоги, может вам еще туалет туда подвести? Школу не называем, вдруг аппетиты испортим?
  • z коми зима
    31 окт. 2017 г., 16:07:02
    Ответить
    вся сложная метеорологическая
  • давайте
    31 окт. 2017 г., 19:10:48
    Ответить
    школьный автобусы будут в сопровождении кортежа ГИБДД ездить... с мигалками, заранее разгоняя улицы.. а вообще чем дальше тем хлеще мысли у чиновников и дури в этих мыслях...
    • 11
      01 нояб. 2017 г., 8:14:47
      Ответить
      Это точно!!!! Для запрета мозгов не надо. Давайте вообще запретим в Коми детям учиться зимой, т.к. сложные погодные условия!!!! Аварии были и будут. От этого не уйти. Надо улучшать дорожную инфраструктуру. Постепенно это окажет положительное влияние. А запретами просто свои задницы подстаховывают и делают крайними руководителей сельских учебных заведений. В конечном итоге это приведет к их увольнению и дальнейшему понижению профуровня работников данной сферы. Вообще мое мнение чиновников уровня замов министра надо отправить в проблемные школы дальних районов. Пусть в течении 4-6месяцев поработают в роли директоров и покажут класс. А то с директора клуба в министры, а наоборот слабо.
  • Павловский С Е
    31 окт. 2017 г., 19:24:05
    Ответить
    Любимое занятие!
    Запретить! Что проще. А содержать дороги в должном состоянии? Это же надо работать? Так Илья Васильевич? Не умеете, уходите и не морочте людям головы. Детям НАДО УЧИТЬСЯ! Ваши учатся, а сельские , по вашему, пусть Митрофанушками растут. Дорог ведь ни когда , при новой власти, не содержали толком.
    А по компьютеру у нас условий обучать не создали , такие же как вы , деятели.
  • да
    31 окт. 2017 г., 19:55:23
    Ответить
    что ни день ,то новый запрет:водка,курево,нижнее белье ,так скоро и к секс запретят,:вот и будет полный пипец
  • Пузла
    31 окт. 2017 г., 21:02:16
    Ответить
    Собрать всех министров и главу-и на пазике по трассе Пузла -Ягкедж 6 дней в неделю,в дождь,в снег и в туман...
  • Тёма
    31 окт. 2017 г., 21:04:19
    Ответить
    Наши коми чиновники что то в состоянии предложить, помимо запретов?
    • Житель
      31 окт. 2017 г., 22:16:43
      Ответить
      Им ума не хватает.
  • ?
    31 окт. 2017 г., 22:42:05
    Ответить
    В Мандач школьный автобус не приехал по 2 причинам: дорога в ужасном состоянии, автобус также был неисправен. Родители были оповещены в воскресенье. Как быть? не знаем.. Дороги лучше не стали, автобус тоже....
  • Миля
    01 нояб. 2017 г., 9:16:42
    Ответить
    А как детям в школу добираться??? Пешком??
    Или вовсе не ходить??
    В Коми почти всегда сложные метеоусловия.
    Не забывайте что на севере живете!