content/news/images/70108/IMG_2942_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:29, 01.11.2017 / ПРАВО

Прокуратура вернула бывшему руководителю КТК Михаилу Антонову его земельный участок

Вступило силу решение Сыктывкарского городского суда, согласно которому дарение бывшим заместителем гендиректора ОАО «Коми тепловая компания» Михаилом Антоновым земельного участка стоимостью более 1 млн рублей своему несовершеннолетнему сыну признано недействительным.

Прокуратура вернула бывшему руководителю КТК Михаилу Антонову его земельный участок
Фото Марии Шумейко

С иском о признании недействительным договора дарения в суд обратилась республиканская прокуратура. Суд согласился с позицией надзорного ведомства в том, что сделка была направлена на сокрытие имущества с целью уклонения от возмещения ущерба, причиненного коррупционным преступлением.

Приговором Верховного суда Коми от 5 июня 2017 года бывший первый заместитель генерального директора ОАО «Коми тепловая компания» Михаил Антонов осужден за коммерческий подкуп и злоупотребление полномочиями к 5 годам колонии общего режима со штрафом 10 млн рублей. Данным приговором также признан виновным и бывший генеральный директор предприятия Геннадий Левошкин. Судом установлен факт причинения совместными действиями осужденных ущерба ОАО «Коми тепловая компания» в размере свыше 34 млн рублей.

При проведении прокурорской проверки установлено, что еще в период расследования указанного уголовного дела, возбужденного в августе 2015 года в отношении Антонова, тот по договору дарения передал своему 8-летнему сыну земельный участок в селе Выльгорт для индивидуального жилищного строительства площадью 1047 квадратных метров. Данная сделка зарегистрирована управлением Росреестра по Коми в конце ноября 2015 года, то есть после возбуждения уголовного дела.

Суд признал, что указанная сделка была направлена на сокрытие имущества от обращения с целью уклонения от возмещения причиненного коррупционным преступлением ущерба, а также на избежание исполнения наказания в виде штрафа.

Намерения Антонова заключались в создании видимости перехода права собственности на земельный участок, поскольку даже после передачи права собственности на землю Антонов, как законный представитель (отец) несовершеннолетнего ребенка, сохраняет возможность владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком.

Решением Сыктывкарского городского суда договор дарения земельного участка, заключенный между Антоновым и его сыном признан недействительным, право собственности на землю признано за Антоновым.

Супруга Антонова с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу. Ее представитель в суде, адвокат Олег Благиных, указывал, что сам договор дарения был составлен в апреле 2015 года, то есть до возбуждения уголовного дела, а в ноябре произошла лишь его государственная регистрация. По словам адвоката, на начальной стадии расследования уголовного дела вопрос об ущербе следствием не ставился.

Доводы адвоката коллегию Верховного суда Коми не убедили, решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Отметим, что 5 июня 2017 года Верховный суд Коми вынес приговор Антонову, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. При оглашении приговора Антонов в зале судебного заседания отсутствовал. По данным БНК, с 5 июня и до задержания 28 сентября Антонов находился в бегах. За это время он успел побывать на территории Украины. Сейчас осужденный находится в местах лишения свободы.

3016

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сеня
    01 нояб. 2017 г., 10:15:32
    Ответить
    У ребенка отняли. Давайте посмотрим какому ребенку пристава достанется по цене в 10 раз меньше кадастровой.
    • Сене
      02 нояб. 2017 г., 9:51:38
      Ответить
      Пургу не неси.
  • 8
    01 нояб. 2017 г., 12:04:46
    Ответить
    Сеня, ты читать умеешь? Участок вернули в собственность Антонову - он пойдет на возмещение ущерба, причиненного самим осужденным, т. е. его выставят на торги - покупай,Сеня!
  • Бывалый
    01 нояб. 2017 г., 13:38:19
    Ответить
    БНК, перестаньте называть Россельхозбанк РСХБ, эта аббревиатура расшифровывается как Российский союз христиан баптистов.
  • Володя
    01 нояб. 2017 г., 15:29:55
    Ответить
    Участок не покупайте, соседи (отм.).
    • Володе
      01 нояб. 2017 г., 21:32:15
      Ответить
      Так соседи то все новые. Так что все норм