content/news/images/70114/PSV_0272-kopiya_mainPhoto.jpg
11:34, 01.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре установили первый светофор по требованию

При реконструкции улично-дорожной сети в поселке Краснозатонский установили первый в столице Коми светофорный объект вызывного действия. Чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу на этом участке, теперь необходимо нажать на специальную кнопку, размещенную на светофорной конструкции.

В Сыктывкаре установили первый светофор по требованию
Фото Сергея Паршукова

Как рассказала БНК начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Сыктывкару Ирина Рубцова, на этом участке по улице Трактовой наблюдается интенсивное движение пешеходов. За последний год в районе этого перехода пострадали два пешехода.

Светофор заработал на этом участке несколько дней назад. Со слов руководителя подрядной организации, новый объект обошелся в 350 тысяч рублей.

PSV_0274-kopiya.jpg

Первые наблюдения показали, что пока пешеходы еще не привыкли к нововведению, забывают нажать на кнопк, либо, если нажмут, то не дожидаются, когда загорится сигнал.

В последний день октября сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами дорожного движения из школы №9 провели акцию, в ходе которой разъясняли пешеходам алгоритм действий при переходе через дорогу на этом участке, раздавали прохожим информационные листовки. Кроме того, юные инспекторы проведут разъяснительную работу в своей школе.

PSV_0266-kopiya.jpg

В Госавтоинспекции пояснили алгоритм работа светофора. Одно нажатие кнопки переключает светофор на разрешающий сигнал для пешеходов, его продолжительность составляет 17 секунд. Процесс переключения с красного на зеленый сигнал занимает примерно 3 секунды. Если сразу за первым пешеходом дорогу захочет перейти другой, то у него это не получится, так как разрешительный сигнал загорится не ранее, чем через 25 секунд после предыдущего переключения.

4270

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Dx
    01.11.2017, 11:43:20
    Ответить
    На коммунистическую около дома книги поставьте. Сплошным потоком ползут.
    • Гость
      01.11.2017, 12:06:54
      Ответить
      Здравая мысль! Куда только администрация смотрит.
      • чел
        01.11.2017, 13:08:08
        Ответить
        коммуну
        Нужно почистить от переходов. Много.
      • Народ
        07.11.2017, 11:45:52
        Ответить
        Полностью согласен с автором! Утром и вечером невозможно проехать пробка образуется.
    • Вася
      01.11.2017, 12:10:15
      Ответить
      На Куратова около стадиона на рублик.
      • th
        01.11.2017, 14:13:55
        Ответить
        в 50-ти метрах
        Светофор на перекрестке.
    • пп
      01.11.2017, 12:48:22
      Ответить
      чтоб там постоянно был красный?
    • 474
      01.11.2017, 15:23:22
      Ответить
      там реально ездить не возможно... пешеходы, пешеходы... каждый 2500р)))
  • vg
    01.11.2017, 11:43:29
    Ответить
    Если сразу за первым пешеходом дорогу захочет перейти другой, то у него это не получится, так как разрешительный сигнал загорится не ранее, чем через 25 лет после предыдущего переключения.
  • а
    01.11.2017, 11:51:06
    Ответить
    было б надёжнее надземный переход, дорого но удобно.
  • P
    01.11.2017, 11:55:55
    Ответить
    А бабушки как не него будут заползать?
    • а
      01.11.2017, 13:13:04
      Ответить
      бабушки будут ехать по бегущей лесенке. Делать надо для людей.
    • Пп
      01.11.2017, 14:57:55
      Ответить
      а как бабушки в москве и других обеспеченных городах заползают?
  • 1
    01.11.2017, 12:15:11
    Ответить
    Не гоните пургу. Такой светофор не первый. Стоял возле педа на Окт. пр.
    • Влад
      01.11.2017, 12:33:50
      Ответить
      Стояиь то стоял, но не работал. В Нижнем Новгороде уже лет сорок стоят и всем удобно, а нашим чинушам только дошло. Ну и тормоза
      • работал
        01.11.2017, 13:54:38
        Ответить
        И на коммуне около вечного огня стоял. Убрали.
  • Бывалый
    01.11.2017, 13:24:50
    Ответить
    В Кирове такие уже полвека стоят. Штука обоюдоудобная, только задержку между возможными включениями надо сделать хотя бы 1 минуту.
    • Алексей
      01.11.2017, 15:56:19
      Ответить
      Только нужно чтобы таймер было видно, сколько нужно ждать до "зеленого".
      Подошел - таймер 00, нажал - пошел отсчет 59, 58, 57... 1, 0 , зеленый.
      • ++
        01.11.2017, 18:12:43
        Ответить
        Только надо доработку: следующий кретин нажал кнопку - таймер начинает отсчет сначала!!))
      • гость
        01.11.2017, 18:20:34
        Ответить
        пока ты будешь ждать я уже дорогу переду без светофора)0
    • 123
      01.11.2017, 16:45:15
      Ответить
      Ну наконец то дождались. Таких светофоров необходимо поставить на каждый нерегулируемый перекрёсток в городе и время переключения необходимо увеличить. Это будет удобно и для пешеходов может собраться несколько человек и для водителей заблаговременно снизить скорость.
  • Грут
    01.11.2017, 15:57:58
    Ответить
    Такой светофор не дешевле надземного перехода.
  • В
    01.11.2017, 16:14:57
    Ответить
    Верните зелёную стрелку с п.Максаковка на пгт.Краснозатонский!
    • я
      02.11.2017, 10:35:16
      Ответить
      И добавьте одну полосу для поворота на право и проезда прямо....иначе летом по обочине придется ехать...
  • Юрий.
    01.11.2017, 16:42:48
    Ответить
    Затон
    Как и предпологал тротуар чистят по Трактовок во дворы населения. (отм.)....
  • www
    01.11.2017, 17:33:00
    Ответить
    Нажми на кнопку, — получишь результат,
    И твоя мечта осуществится
    Нажми на кнопку, но что же ты не рад, —
    Тебе больше не к чему стремиться
  • Елена
    01.11.2017, 18:18:57
    Ответить
    А сделать пешеходную дорожку от остановки до перекрестка денег не хватило? И сделайте остановку напротив школы на выезде из Краснозатонского.очень далеко поставили.
  • Семен Семёныч
    01.11.2017, 19:54:40
    Ответить
    С непривычки не очень удобно
    Но то что стало безопаснее это Факт. Привыкнут люди. А перекрёсток стал умный, повезло затону
  • а че
    01.11.2017, 20:01:20
    Ответить
    максимум пол года поработает светофор ,а то и того меньше и все :, знак стоит ,чего еще надо,или для отчетности поставили, для галочки,он там в принципе и не нужен
  • Ухта
    01.11.2017, 20:46:21
    Ответить
    Это сколько лет должно пройти, чтобы установить Первый такой светофор в РК (столице РК), это победа!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!