content/news/images/70174/PSV_0647_mainPhoto.jpg
13:52, 02.11.2017 / КУЛЬТУРА

Отдел истории Национального музея Коми обретет новый облик

Капитальный ремонт отдела истории Национального музея Коми планируется начать уже в 2018 году. Новые архитектурные и экспозиционные решения, которое сегодня презентовали в Нацмузее, будут иметь общую стилистку и сделают отдел современным и интерактивным.

Отдел истории Национального музея Коми обретет новый облик
Фото Сергея Паршукова

Историческая экспозиция музея – наиболее востребованная и часто посещаемая гостями и жителями Коми. Нынешнее состояние здания и устаревшее художественное решение экспозиции требуют перемен и существенной реконструкции внутреннего пространства. В связи с этим еще с 2016 года началась подготовка дизайн-проекта нового облика отдела истории. Разработкой занималась компания «Орландо» из Санкт-Петербурга при участии сотрудников музея.

Новая экспозиция получила название «Страна северных ветров. Республика Коми: история, территория, люди».

PSV_0604.jpg

- Основные концепты будущей экспозиции сфокусированы в названии. История в целом – ипостаси времени, хроноса. История людей, проживающих в общем линейном времени каждый свою жизнь. Территория как пространство и движение, мобильность. Развитие территории, больших пространств с древности до 20-го века. Основные линии коммуникации – река, дорога, железная дорога. Кто задает здесь условия: территория человеку или человек территории? – выступила на презентации заместитель директора музея по научной работе Светлана Бандура.

Внутреннее помещение будет выполнено в общей стилистике «сурового северного модерна», как ее обозначили создатели дизайн-проекта. Посетители будут перемещаться по двум этажам музея по хронологическому и тематическому принципам, как и раньше. Но теперь будет восемь экспозиционных залов, два пространства с историческим интерьером и два помещения под лектории с отрытыми показами фондовых коллекций. Появится собственный музейный магазин. Гардероб и приветственная зона тоже претерпят изменения – дизайн станет более ярким, современным и комфортным за счет мебели и улучшенного светового решения.

PSV_0609.jpg

Современный музей должен обладать не только уникальной коллекцией экспонатов, но и умело их представлять. В обновленном отделе истории это будет достигнуто за счет максимального использования пространства и включения в него мультимедийных технологий. Так, окна в музее будут закрыты ставнями, которые в свою очередь станут интерактивными. Их можно будет коснуться, отодвинуть некоторые элементы – перед посетителями появиться текст, дополнительный рисунок. Все это, помимо расширения информации об объекте, поможет защитить экспонаты от губительных солнечных лучей.

Как отметили представители компании «Орландо», дизайнеры задействовали пол и потолок. В первом случае несколько залов будет пересекать «река времени» - это встроенная в пол витрина, где также можно расположить объекты выставок. Во втором – светильник в виде зырянского охотничьего календаря. Стены же будут отданы под тематическое оформление или масштабные карты.

- Музей показывает историю. Это его предназначение. И здесь это есть, - прокомментировал дизайн-проект председатель ученого совета Национального музея Коми Игорь Жеребцов.

PSV_0628.jpg

Также он отметил, что соблюдена гармония по внедрению мультимедиа в экспозицию.

Помещения будут оснащены большими закрытыми витринами, например, с ростовыми куклами, которые будут изображать жителей разных эпох. Открытые типологические комплексы будут расположены на небольших сценах, часть объектов будет помещена на «островках» в середине зала. Все эти решения значительно освободят пространство.

Также появятся два зала-лектория, в одном из которых будет обустроен кинотеатр. После оценки здания появилась возможность после капремонта обустроить отдельную детскую игровую комнату.

- К концу 2017 года у нас уже будет полный комплект, чтобы в 2018 году задуматься о том, чтобы начать приводить отдел истории в то состояние, в котором он должен быть. И мы это обязательно сделаем, - отметил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянов.

Представленный вариант в определенной степени можно считать итоговым. Как рассказала БНК директор Национального музея Ирина Котылева, руководство будет стремиться к обозначенной основной структуре и стилистике. Дополнения будут идти по набору экспонатов, часть из них будет отправлена на реконструкцию.

PSV_0662.jpg

- Основной композиционный фон мы будем выдерживать. Особенно все то, что связано с реставрацией здания, в таком прекрасном варианте хочется сделать. Важно сделать архитектуру, которая была бы достойно представлена и готова принять посетителей, - рассказала БНК Ирина Котылева.

Руководство музея пока не готово назвать затраты на новый облик отдела истории. Речь идет о больших суммах, которые «требуют хорошего обсуждения». Капремонт может начаться уже с 2018 года - ориентировочно в сентябре здание будет закрыто для проведения работ.

1987

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • из деревни я
    02 нояб. 2017 г., 14:15:05
    Ответить
    Хоть евроремонт делайте,ноги моей там больше не будет.В Питере Эрмитаж для школьников ,студентов и пенсов бесплатно.
  • ?
    02 нояб. 2017 г., 14:50:55
    Ответить
    А эти очкарики тоже комяки ?
  • танцор диска
    02 нояб. 2017 г., 15:02:09
    Ответить
    Завклубом наломает вам ещё дров
  • Гордость
    02 нояб. 2017 г., 16:34:52
    Ответить
    Гордость берет! Молодцы! Главное до конца теперь дело доведите!
  • Надин
    02 нояб. 2017 г., 17:27:36
    Ответить
    Усадьба купца Комлина В.
    Лучше дом на Кирова,33 отремонтируйте и отреставрируйте и сделайте музей истории предпринимательства,а то развалится,как школа неподалёку
  • 111111111
    02 нояб. 2017 г., 20:44:22
    Ответить
    ой-е-ей... денег на это надо! Может сначала здание отремонтируем, да окна поменяем?
  • Анна
    03 нояб. 2017 г., 12:19:02
    Ответить
    Музеи обязательно должны иметь правильное освещение. Ведь каждый экспонат должен находиться под правильным светом. Могу посоветовать сайт, где сами брали светильник (отм.) , нам менеджеры помогли сделать правильный выбор