content/news/images/70176/khneVp1abFA_gallery_mainPhoto.jpg
15:15, 02.11.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре представят творчество «других» детей

9 ноября в Центре культурных инициатив «Югор» откроется выставка работ «других» детей «Чудь-чуть-чуть». Воспитанники сыктывкарской специальной (коррекционной) школы-интерната №4 представят авторские работы, которые позволят познакомиться с их особенным взглядом на окружающий мир.

В Сыктывкаре представят творчество «других» детей
Фото предоставлено организаторами выставки

Выставка «Чудь-чуть-чуть» - третья в рамках одноименного проекта. Первая выставка прошла еще в начале 2000-х годов, на ней были представлены работы по коми мифологии и культуре в понимании детей. Вторая выставка проходила совместно с журналом «Арт»: дети проиллюстрировали маленькие книжки «Пословицы и поговорки Коми», «Фразеологизмы Коми».

- «Чудь» - слово из мифологии, означает допотопные, древние люди, или другое значение слова - другие люди. Я работа с детьми, у которых по разным причинам сложности в развитии. Их называют «другие». Слово «чуть-чуть» означает маленький, то есть это дети, другие дети. Это стало названием проектов, которые я делаю с детьми, - рассказала БНК автор идеи, художник Валерия Осташова.

В этом году будет представлено около 40 работ от 13 детей – это воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната №4 в Сыктывкаре. Работы они создавали во время занятий по изобразительному искусству.

Эпиграфом выставки стало высказывание Пабло Пикассо: «Мне потребовались долгие годы, прежде чем я научился рисовать так, как рисуют эти дети». Проект Валерии Осташовой позволяет посетителям познакомиться с художественным миром «других» детей, их особенно чутким взглядом на окружающий мир.

- То, чего не могут сделать взрослые художники, которые всю жизнь занимаются академическим рисунком и живописью, на занятиях с легкостью сделали дети. Это сам характер, сюжетность портрета. То есть в каждом портрете - готовый персонаж, который читается. Можно по каждому книгу писать, - отметила Валерия Осташова.

Открытие выставки состоится 9 ноября в 17:00.

V_SJc7T4z30.jpg

1625

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Доктор
    02 нояб. 2017 г., 15:19:17
    Ответить
    На первом рисунке - врач ухо, горло, нос, а на втором рисунке - конечно же окулист.
    • Ижемец
      02 нояб. 2017 г., 15:42:37
      Ответить
      Тот, что с лева, на отца моего похож, а справа, на брата двоюродного.
  • chjxyj
    02 нояб. 2017 г., 15:55:25
    Ответить
    картины
    на Сотби!
  • Живу рядом
    02 нояб. 2017 г., 16:07:53
    Ответить
    Югор, Вы молодцы! Всегда что то интересное и необычное, придём всей семьёй.
  • по чесноку
    02 нояб. 2017 г., 19:56:59
    Ответить
    я б хотела, чтоб эти ребята мой портрет нарисовали