18:10, 02.11.2017 / ПРАВО

Сыктывкарцев вновь атакуют телефонные аферисты

Полиция Сыктывкара за 2 дня зарегистрировала 10 сообщений от граждан пенсионного возраста, которые подверглись атаке телефонных аферистов. Злоумышленники целенаправленно обзванивают сыктывкарцев и сообщают им о якобы попавших в беду родственниках. БНК публикует специальное обращение пресс-секретаря УМВД Сыктывкара Ларисы Афанасьевой и призывает граждан быть бдительными и предупредить об угрозе родных и близких.

Видео Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в пресс-службе полиции Сыктывкара, во всех случаях звонки производились в дневное время, преимущественно на стационарный телефон. В результате анализа отмечено, что обзвон совершался на домашние телефоны, начинающиеся на цифры «44-08». Телефоны, с которых производились звонки - 89612217053 и 89612217862. Установлено, что номера телефонов зарегистрированы в Новосибирской области.

Так, пенсионерке, проживающей по улице Оплеснина, позвонил мужчина, которого она приняла за своего внука. После этого трубку передали якобы полицейским, которые рассказали о том, что родственник в ходе конфликта нанес увечья малознакомому человеку. Женщина согласилась по просьбе «родного» человека передать деньги следователю, который окажет содействие в создавшейся ситуации и внук избежит ответственности перед законом.

Денежные средства, которые оказались в наличии у потерпевшей в размере 20 тысяч рублей вскоре забрал мужчина, подъехав к пенсионерке домой. Личность мужчины установлена.

Полицейские отмечают, что большинство обратившихся с заявлениями по фактам дистанционного обмана, хорошо осведомлены о способах совершения подобных преступлений. В остальных случаях сыктывкарцы вовремя проявили бдительность и отказались от передачи денег телефонным мошенникам.

Одну пенсионерку остановила подруга, рассказав о том, что в СМИ часто появляется информация об обмане пожилых людей подобным способом. Пенсионерка сохранила 50 тысяч рублей, находясь уже у банковского терминала, и сразу после этого обратилась в полицию.

Вторая жительница столицы Коми, прежде чем передать требуемые лжеполицейскими 160 тысяч рублей, созвонилась с сестрой, которая также вмешалась и помогла избежать крупной потери.

Кроме того, активную помощь пожилым все чаще оказывают невольные очевидцы. Так, местный житель, работающий в службе такси, помог 85-летней пенсионерке избежать хищения 100 тысяч рублей. Вовремя сориентировавшись и задав необходимые вопросы, сыктывкарец немедленно направился в полицию вместе с пожилой женщиной. По всем фактам в полиции возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

1929

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ууп
    02 нояб. 2017 г., 21:57:40
    Ответить
    Неужели пресслужбу распогонили? дошли молитвы "земляных".