content/news/images/70189/ANT_2674_mainPhoto.jpg
18:44, 02.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми подумают о зарплатах водителей школьных автобусов

Глава Коми Сергей Гапликов дал поручение правительству региона проработать мероприятия по повышению зарплаты водителей школьных автобусов. Об этом Сергей Гапликов заявил сегодня на внеочередном заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения.

Власти Коми подумают о зарплатах водителей школьных автобусов
Фото Николая Антоновского, Марии Шумейко

Как заметила в своем докладе первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Вероника Лесикова, в штате образовательных организаций состоит более 230 водителей школьных автобусов, имеющих необходимый стаж работы. Однако на сегодня в восьми школах имеется 11 вакансий водителей. Руководители школ проводят работу по отбору кандидатов, заявки поданы в центр занятости. Наличие этих вакансий объясняется тем, что в отношении водителей школьных автобусов них применяются очень высокие требования, как по стажу работы, так и по исполнению всех правил в сфере безопасности дорожного движения, а также невысокой зарплатой водителей.

Вероника Лесикова обратила внимание глав муниципалитетов на то, что сегодняшняя система оплаты труда дает возможность установить достойную зарплату водителю школьного автобуса. Например, по ее словам, водитель первого класса имеет право на повышение оклада на 25%, водитель второго класса - на 10%, также возможно установление доплаты за техническое обслуживание автотранспортного средства -до 50% оклада, за управление школьным автобусом также устанавливаются доплаты до 50% к окладу.

IMG_2137.jpg

- Нельзя экономить на безопасности детей. Необходимо принять меры для того, чтобы не было ситуаций, когда в водители школьных автобусов привлекаются те, кто не нашел работу в другом месте, - отметила представитель министерства.

3949

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Читатель
    02 нояб. 2017 г., 19:07:05
    Ответить
    Все как в стране дураков....пока «петух в п..., не клюнет» ни кто ни чего не делает....надо обязательно какое-то массовое событие, смерть детей(желательно массовое)или травмы, что бы кто то подумал про водителей школьных автобусов.....та же тема с ул. Ручейной....страшная трагедия мигом заставила поменять знаки....почему так???!!!! Честно говоря, уже подташнивает от нашего государства и происходящего в нем.....цена жизни в котором = «0»(((((
    • ааа
      03 нояб. 2017 г., 10:47:52
      Ответить
      А другой персонал не достоин повышения?? водитель то работает небось 2-3 часа в день, остальное время балду пинает
  • категория Д
    02 нояб. 2017 г., 19:34:04
    Ответить
    в штате образовательных организаций состоит более 230 водителей школьных автобусов,
    представители министерства, проверьте, сколько из 230 водителей осуществляли выездов на школьных автобусов в прошлом учебном году? Директору учебного заведения, особенно интернатов, легче сказать, что бензина нет или автобус не исправен, чем выделять средства на его обслуживание. А сэкономленные деньги тратят на другие нужды. Вот и вынуждены возить родители своих детей сами или вовсе не возить когда нет школьного автобуса. Давно надо было спросить с директоров ОО за перевозку, а не только с водителей.
    • *
      02 нояб. 2017 г., 19:54:52
      Ответить
      Не нужно заниматься словоблудием. Где факт? Пишите в управление образования, в министерство образования наконец то!!!!
  • уже подумали
    02 нояб. 2017 г., 20:00:50
    Ответить
    еще в сентябре
    особо приближенным водителям платят 25 - 30 тыр, а остальным 15 тыр.
  • 34
    02 нояб. 2017 г., 20:02:12
    Ответить
    Проценты огласили. Хорошие. А какие оклады? 5000?
    • Ирина
      02 нояб. 2017 г., 21:43:58
      Ответить
      Скорее всего оклад не превышает 5000, у учителя базовый оклад 6860, а у обслуживающего персонала и того меньше. Доплаты водителям за счет других работников - у одних срежут, другим добавят. Оклады надо поднимать, чтобы самый минимальный оклад был равен МРОТ, а все остальные были выше. Тогда и молодежь стремилась бы идти в учителя.
  • просто
    02 нояб. 2017 г., 20:18:17
    Ответить
    Проценты роли не сыграют, если не изменяться оклады...Снова обвиняют школы, директоров за перевозку.. Как выехать на неисправном автобусе?
    А денег старые автобусы требуют неимоверно много!!!
  • тут
    02 нояб. 2017 г., 20:50:57
    Ответить
    некоторые пытаются всё спереть на старость водителей. Якобы реакция не та и т.д. Не факт.
    И самое главное, на зарплату в 15 тыров особо желающих из молодёжи нет.
  • я
    02 нояб. 2017 г., 23:01:52
    Ответить
    и че? надо было дтп дождаться, а потом думать? не вот тормоза скажу я вам и еще такие статьи выкидывать на публику!точно тупизм!
  • Сколько
    02 нояб. 2017 г., 23:10:28
    Ответить
    Не плати.
    Бардак так и останется.
    Система вся прогнила и испортилась.
    Будут те же прокладки между рулём и сиденьем за большие в кавычках деньги.
    А результат НОЛЬ.
    Я бы отдал на аутсорсинг всё это.
    Специализированным предприятиям.
    По схеме.
    Фиксирующееся ежемесячная плата.
    За 1 подвижной состав.
    Плюс км пробега.
    И требовать качество
    Поверьте.
    Бизнесмен со знанием дела в перевозках.
    Как минимум ПАЗики не купит.
  • Солидарна с Ириной
    02 нояб. 2017 г., 23:19:38
    Ответить
    Зарплата
    В школах зарплаты...кот наплакал. Ответственность возлагается огромная, да з/п не соответствует требованиям, возложенных на людей. А тарифы всюду растут, цены взлетают, особенно ощущаешь это в сельской местности. Понятно, что все хотят поесть хлебушек с маслом, а кто-то и с икоркой.
  • Знаю
    02 нояб. 2017 г., 23:22:52
    Ответить
    Зарплата водителя школьного автобуса: оклад 6000 руб. Ругают, мол, люди в возрасте шоферят на школьных автобусах, а КТО НА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ЕЩЕ ПОЙДЕТ??? Только те, у кого уже хоть пенсия имеется в
    нагрузку. И не у всех школ нормальный гараж есть. И в мороз моги ехай как хочешь. И при этом не пьющий и ответственный должен быть - конечно же такие только с советской закалкой.
    • вв
      03 нояб. 2017 г., 10:48:41
      Ответить
      6000 это еще много, у медсестры например 5580!!!!!
  • Вот тебе
    03 нояб. 2017 г., 0:07:49
    Ответить
    Анатольевич.
    Информация для раздумий.
    По поводу зарплаты
    Как бы ваши автобусы пАЗики.
    Были придуманы в прошлом веке.
    Да и не автобусы это в общем.
    А помощь государства автопроизводителям.
    По заранее обговорено низкой цене.
    Более менее Нормальный автобус стоит не меньше 10 млн руб.
    А хороший автобус стоит 250-300 тыс евро.
    Зарплата должна быть у водителя не меньше 50 тыс рублей в месяц.
    Плюс премии.
    За безопасность и пройденный километраж.
    Также нужен договор с 3 не зависимым лицом. Специализированным предприятием по ремонту и обслуживанию этого автобуса.
    Что ещё прилетит рублей 100 в месяц.
    Ну и ГСМ с накладными расходами.
    Так что считайте правильно.
  • Интересно
    03 нояб. 2017 г., 0:25:53
    Ответить
    У этой Вероники Лесиковой походу муж работает,родственик работает на таком автобусе,так бы она не парилась.
  • необходимо
    03 нояб. 2017 г., 9:24:03
    Ответить
    принять меры
    чтобы не было ситуаций....а в жизни все наоборот,сначала аварии .а затем деньги...так что "нянички" в дет.садах подумайте как бы Вам что то сделать .что бы вспомнили и о Вас..... а фото украшена еще одной представительеицей мин.образа " какой начальник такая и зам " тяжелая работа некогда даже причесаться
  • Директор школы
    03 нояб. 2017 г., 11:50:34
    Ответить
    Возим детей с разных поселков, 12 рейсов в день, наибольшее расстояние между населёнными пунктами 25 км. - это ежедневный подвоз, есть ещё еженедельный подвоз,там расстояние 56 км.
    Оклад водителя 4800 р., выплачиваются различные доплаты и компенсации (ненормированный рабочий день, отсутствие механика в штате и др.) примерно 110 % - 5280 р., доплаты за классность (у всех водителей разная) - 10% (480 р.).Итого зарплата без северных и коэффициента 10560 р., а с нашими надбавками - 22176 р. Большая ли зарплата у водителей школьных автобусов? А ответственность?
  • Про ЫБСКУЮ аварию
    03 нояб. 2017 г., 14:04:43
    Ответить
    А не судьба в тех местах , вблиз поворота на село Ыб, поставить знак скоростного ограничения?? И радар туда же воткнуть. Ведь постоянно там бьются! А бьются - потому что там не ездят, а летают. Там люди постоянно трассу переходят, следуя в сторону поворота в село, а зимой рано темнеет, и не на всех висят фликеры (вернее, ни у кого нет световозвращателей). Это что, первая авария?? А сколько там дтп произошло, когда еще камер не существовало (?), а ведь никто из мирян толком не знает.
  • Николай
    03 нояб. 2017 г., 15:24:30
    Ответить
    Зарплата
    Нормальному водителю не прожить на окладе даже одному , не говоря уж о семейных.Да и вообще что за заработки сейчас на севере,мимо нас качают газ ,нефть,бокситы , да много чего.На строительстве газо и нефте проводов работают приезжие вахтовики разных государств ,местным устроится ох как не просто.Короче сосите лапу северяне не кашляйте.Живите на прожиточный минимум.
    • бегущая строка
      03 нояб. 2017 г., 19:56:08
      Ответить
      требуются электромонтажники в Крым вахта зарплата 50 тыр
      Тогда в Коми должно быть порядка 80 - 90 тыр
      Работал электриком, КИПиА в сельском хозяйстве, на химпроизводстве, газопроводе (монтаж, наладка, обслуживание.
      Может в Коми кто возьмет электромонтажником за такую зарплату?