content/news/images/70191/IMG_20171102_124026_mainPhoto.jpg
20:01, 02.11.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Минпром Коми подтвердил ликвидацию пожара на свалке под Интой

Пожарные части покинули полигон ТБО под Интой. Запаха продуктов горения в городе нет. Работы по ликвидации последствий пожара на свалке полностью завершатся в ближайшую субботу. Об этом рассказал сегодня БНК первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, транспорта и связи Республики Коми Роман Полшведкин.

Минпром Коми подтвердил ликвидацию пожара на свалке под Интой
Фото предоставили в минпроме Коми

По его словам, информация об окончании ликвидации пожара на свалке бытовых отходов под Интой, о которой заявила администрация города, полностью подтверждается. По данным интинского городского комитета по охране окружающей среды, работа пожарных частей на мусорном полигоне завершена. Запаха продуктов горения в Инте не ощущается уже третий день.

- Основной объем работ по тушению проделан. В ближайшую субботу бульдозер разровняет и уплотнит оставшееся. И на этом будет поставлена точка, - подчеркнул первый зам министра.

Как отметил Роман Полшведкин, ущерб окружающей среде от несанкционированного сверхлимитного выброса продуктов горения во время пожара на свалке посчитан не будет. И предъявлять его некому.

В конце сентября этого года свалка под Интой была внесена в государственный реестр, получив официальный статус полигона для размещения отходов. Тем не менее, следить за свалкой и финансировать необходимые работы на ней по-прежнему в полномочиях администрации города и эксплуатирующей свалку организации. Только по их проектам возможна и последующая рекультивация полигона. Однако, отметил Роман Полшведкин, в минпром Коми таких проектов пока не поступало.

IMG_20171102_124021.jpg

Если же идея рекультивации полигона под Интой все же получит свое развитие, сделать это можно будет по частям, как это было в Воркуте, где неиспользуемая часть свалки была рекультивирована за счет республиканской программы, а оставшаяся ее часть продолжает использоваться, предложил первый замминистра.

Работы по ликвидации возгорания на свалке ТБО координировал первый заместитель руководителя администрации Инты Юрий Козлов. Как он сообщил сегодня БНК, работы по рыхлению и проливке участков тления, которые в течение двух недель проводились на свалке силами Интинского комбината благоустройства и подразделениями поджарой службы, были успешно завершены 30 октября. С тех пор свалка не дымит. Тлеющих участков на ней не осталось. Никаких обращений или жалоб от жителей о задымлении со стороны свалки после завершения работ не поступало.

1906

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ага))
    02 нояб. 2017 г., 22:05:38
    Ответить
    Ликвидация пожара совершенно случайно совпала с наступлением зимы)) молодцы пожарные!!
    • Виктор
      02 нояб. 2017 г., 23:12:50
      Ответить
      В Воркуте и зимой горела свалка...
  • Просто, Василий:
    06 нояб. 2017 г., 21:13:39
    Ответить
    свалка-то дымит!!!!
    Какой там ликвидировано? До сих пор при ветре несет дымом со свалки
  • Людмила Петровна
    23 нояб. 2017 г., 10:47:36
    Ответить
    Когда затушат свалку с дымом?
    Это не правда! Свалка продолжает гореть, а Титовец бездельничает и вводит людей в заблуждение. Примите меры, дым опять достает центральный район и пос.Западный. Сколько можно терпеть?????????
  • Травиатта!!?
    23 нояб. 2017 г., 10:50:43
    Ответить
    надоело-
    Сколько можно дышать детям дымом, сделайте что-то с тлеющей свалкой.