content/news/images/70226/IMG_2405(1)_mainPhoto.jpg
16:46, 03.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Выставка товаров и услуг для людей старшего поколения впервые открылась в Сыктывкаре

Выставка «Экспо - Золотое время» открылась сегодня в столице республики в рамках регионального форума «60 Плюс». В мероприятии принимают участие более 200 делегатов от 30 различных организаций, пяти республиканских ведомств из 16 городов и районов республики, готовых обменяться опытом полноценного активного долголетия.

Выставка товаров и услуг для людей старшего поколения впервые открылась в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко

Как рассказали на открытии, организован форум в рамках республиканской программы «Старшее поколение» министерством труда, занятости и социальной защиты при поддержке региональной общественной организации ветеранов.

IMG_2380.jpg

- Без старшего поколения, без его опыта нет истории. Мы за то, чтобы история продолжалась. И наша общая задача - использовать этот опыт, передавать его следующему поколению, - так обозначила цели и задачи форума первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.

IMG_2346.jpg

Как рассказал БНК один из организаторов мероприятия, директор регионального центра развития социальных технологий Александр Мешалов, такой масштабный форум проводится в республике впервые. В мероприятии принимают участие 16 муниципалитетов, каждый из которых представил свою культурную программу. Выступления творческих коллективов из городов и районов Коми будут проходить на сцене выставочного зала в сегодня течение всего дня.

IMG_2394.jpg

Реализовать свою энергию на местах пожилые люди могут в самых различных формах. Могут записаться в танцевальные или вокальные коллективы, могут заняться рукоделием. В муниципалитетах ведется активная информационная работа. Людей старшего поколения информируют о том, как на долгий срок сохранить свое здоровье и энергию. Именно об этой работе, по словам собеседника БНК, и рассказывают экспозиции муниципалитетов.

IMG_2400.jpg

Например, в экспозиции Эжвинского района Сыктывкара представлен клуб «Сударушка», участниц которого объединяет любовь к различным видам рукоделия: лоскутному творчеству, ткачеству и многим другим.

IMG_2324.jpg

На усть-цилемской площадке представлен самобытный танцевальный коллектив, который показывает уникальность этого уголка республики. На их экспозиции также можно узнать о фестивалях, которые проводятся в районе.

IMG_2440.jpg

На экспозиции министерства образования, науки и молодежной политики представлен проект «Серебряное волонтерство», в рамках которого активные люди пожилого возраста могут помогать другим.

IMG_2423.jpg

На форуме ведут бесплатный прием юристы. Их услуги представила Общественная приемная главы республики. Региональный центр развития социальных технологий организовал прием психологов. Кроме того, специалисты данного учреждения проведут ряд тренингов для пожилых людей. Один из них расскажет, как тренировать память. Также людям старшего возраста расскажут о том, как не попасться на удочку мошенников.

IMG_2456.jpg

Выставка открыта в Торгово-промышленной палате республики.

IMG_2451.jpg

2004

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Петровна
    03 нояб. 2017 г., 17:09:10
    Ответить
    А как долго выствка будет быть?
  • А врачей не пригласили?
    03 нояб. 2017 г., 17:38:21
    Ответить
    жаль
    может выставка повлияла бы на них и они перестали бы над стариками издеваться и хоть чуть-чуть уделили им внимание и начали лечить.
  • Даниловна
    03 нояб. 2017 г., 18:52:14
    Ответить
    Почему нет рекламы?
    А где это происходит? И когда? Я живу в городе и все мероприятия пенсионеров мимо...
  • ?
    03 нояб. 2017 г., 19:00:24
    Ответить
    Манасарянц для себя ярмарку организовал? !))))))
  • Молодцы
    03 нояб. 2017 г., 20:01:42
    Ответить
    Самая крутая экспозиция у Сосногорска. И представляют ее «виновники» праздника!
  • Обычный житель
    03 нояб. 2017 г., 20:07:32
    Ответить
    Как то раз случайно попала на выставку продукции местных производителей...из администрации города толпой заходили сотрудники и проходя мимо палаток ,пробуя колбасы и йогурты , затаривали без стыда пакеты продукцией бесплатно, которые видимо для проб и выставлялись...а простых людей и не было вовсе , и рекламы соответственно тоже!! Выставка достижений для слуг народа!