content/news/images/70233/PSV_0841(1)_mainPhoto.jpg
19:11, 03.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы определились с концептом будущей набережной

В творческом конкурсе на лучшую архитектурную концепцию благоустройства набережной в Кировском парке победили молодые архитекторы из Сыктывкара. За проект авторского коллектива tochka проголосовали члены конкурсной комиссии, в народном голосовании он также вошел в тройку лидеров. В основу технического задания войдет комплексное решение: авторский проект сыктывкарцев дополнят наработками других участников конкурса.

Сыктывкарцы определились с концептом будущей набережной
Фото Сергея Паршукова

Сегодня в мэрии Сыктывкара подвели итоги конкурса архитектурных проектов набережной в Кировском парке. Открывая заседание конкурсной комиссии, ее руководитель — глава города Валерий Козлов отметил, что набережная - центр притяжения столичных жителей, поэтому принятие концепции благоустройства - знаковое и долгожданное событие в жизни города.

PSV_0792.jpg

Напомним, 20 октября завершился первый этап творческого конкурса проектов — народное голосование. Сыктывкарцы выбирали из 21 проекта из 12 регионов страны. Всего было получено 5700 ответов пользователей интернета. Лидерами опроса стали проекты из Сыктывкара, Казани и Пензы — они получили дополнительные баллы в чек-лист конкурсной комиссии.

PSV_0783.jpg

Жюри определило победителя с некоторой задержкой, 3 ноября вместо 25 октября. Как пояснил градоначальник, отсрочка потребовалась, чтобы детально рассмотреть каждый проект. В итоге вердикт судей — первое место отдать молодым архитекторам из Сыктывкара. Проект авторского коллектива tochka лучше других «вписался» в облик города и критерии оценки работ.

PSV_0851.jpg

- Я очень рад отклику на наш посыл со всей страны. Участники представили множество различных вариантов, но набережная должна быть набережной, а не парком аттракционов — инфраструктура не должна быть перегружена, - пояснил выбор жюри главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

PSV_0837.jpg

Коллеги по судейскому столу с Владимиром Рунгом согласились: набережная, по их мнению, линейный объект, который должен иметь продолжение в будущем.

PSV_0830.jpg

- Городу нужна прогулочная набережная. В некоторых проектах мы увидели перенасыщенность малыми формами. Однако все участники представили достойные интересные работы. Приятно, что вся Россия посмотрела на Север, - отметил архитектор, член Союза архитекторов России Виктор Долгов.

PSV_0777.jpg

Члены конкурсной комиссии также отметили, что авторы всех проектов учли пожелания горожан и выполнили проекты с применением этно-стиля и различные деревянные конструкции. Прозвучало и несколько инициатив: учесть в рабочем проекте благоустройства закладной камень на месте отправки сыктывкарцев на войну, оформить в одном стиле с набережной входную группу парка, а также предусмотреть возможность расширения набережной в сторону Лесозавода и Парижа.

PSV_0845.jpg

Кроме того, судьи сошлись в решении использовать в рабочем проекте не только авторский проект, но и дополнить его удачными решениями других участников. Итоговая версия проекта благоустройства набережной станет основой для проектно-сметной документации, по которой будет определена конечная стоимость объекта. Валерий Козлов отметил, что администрация Сыктывкара изыскивает источники финансирования. В частности, средства на проектно-сметную документацию будут заложены в бюджет города в 2018 году, а комплексное благоустройство набережной должно быть завершено к 100-летию республики, которое будет отмечаться в 2021 году.

PSV_0849.jpg

Все участники конкурса проектов получат дипломы, а победители — приз в 200 тысяч рублей от спонсоров конкурса.

PSV_0859.jpg

Лучшие работы конкурсантов можно будет вскоре увидеть в сыктывкарской картинной галерее по адресу: Коммунистическая, 34.

Ознакомиться с проектом-победителем: Авторский коллектив tochka

slide-1.JPG

Слайды предоставила пресс-служба администрации Сыктывкара

slide-2.JPG

slide-3.JPG

slide-4.JPG

3510

Комментарии (39)

Добавить комментарий


  • Река
    03 нояб. 2017 г., 19:41:44
    Ответить
    Молодцы!
  • сыктывкарка
    03 нояб. 2017 г., 20:07:42
    Ответить
    комментарий к предпоследнему слайду. Власти города запретили гулять в парке с собаками.
  • Горожанин
    03 нояб. 2017 г., 20:08:22
    Ответить
    Ненадолго
    Вандалы,пьяное быдло и прочий биомусор быстро уничтожат всю красоту.
    А проект то хороший!
    • Человек
      03 нояб. 2017 г., 22:25:30
      Ответить
      Собаки в кировском парке
      А собаки то у тётки - близняшки сиамские?? Постройте лучше крокодиловую ферму. И страусиный вольер.
  • Не выдавайте
    03 нояб. 2017 г., 20:22:17
    Ответить
    желаемое
    за действительное
    • сыктывкарка
      03 нояб. 2017 г., 20:56:00
      Ответить
      Ничего хорошего пока там нет. Кроме концепции.
  • Строитель
    03 нояб. 2017 г., 20:26:47
    Ответить
    Проект благоустройства Кировского парка был выполнен и утвержден предыдущим гл. Архитектором. Тендер на строительство выиграла компания Тетра, которая так и не выполнила свои обязательства перед городом. Может лучше бюджетные деньги и время тратить на то, чтобы проследить за качеством работ и их исполнением???. Чем по 200 раз устраивать конкурсы, тратить дополнительные деньги на новые проектные и строительные работы. Где гарантия, что и этот проект будет закончен?
    • Голик
      04 нояб. 2017 г., 0:28:05
      Ответить
      Какое-то голословное обвинение.
    • Строителю
      04 нояб. 2017 г., 6:52:41
      Ответить
      Всегда когда
      Что то начинает делаться, найдётся мыслитель, который знает, как лучше)) Ну так вошли бы в конкурс, со своим более лучшим проектом. Кто мешал?
    • РК
      04 нояб. 2017 г., 9:43:19
      Ответить
      Специально лжёте? Строительство берегоукрепительных сооружений не предусматривало благоустройства. Это следующий этап, который и рассматривается сейчас. А предыдущий этап подрядчиком по всему видно что закончен в полном объеме.
  • Как-то скромненько
    03 нояб. 2017 г., 20:34:48
    Ответить
    и бедненько для столицы.
    • коми
      03 нояб. 2017 г., 20:56:51
      Ответить
      Да всё у нас убого...
    • для сыктывкара самое то!
      04 нояб. 2017 г., 9:54:52
      Ответить
      Не до жиру! У нас есть другие важные объекты.
  • Виктория
    03 нояб. 2017 г., 20:42:14
    Ответить
    Жаль, что отдали победу этому проекту... я голосовала за другие, более крутые, чем этот. Как будто просто выбрали тот, что больше приемлем по цене исполнения.
    • А********
      03 нояб. 2017 г., 20:53:02
      Ответить
      Да,выбрали самый эконом вариант.
    • Елена
      03 нояб. 2017 г., 22:00:23
      Ответить
      да, я тоже голосовала за другие проекты, поскольку считаю, что набережная - место для прогулок не только людей пожилого и дошкольного возраста, очень жаль...
  • Сыктывкарка
    03 нояб. 2017 г., 20:55:03
    Ответить
    Концепция концепцией, а при таком бездумном выбрасывании денег властями, вряд ли, когда-то набережная обретёт достойный вид.
  • Медведицу криво нарисовали
    03 нояб. 2017 г., 21:00:34
    Ответить
    На последнем рисунке. При таком ее положении получается, что Сысола на запад течет
  • Старик
    03 нояб. 2017 г., 21:14:13
    Ответить
    Провинция при отсутствия идей и денег любит выпендриваться. Куда проще, но внушительней и полезней для города была бы набережная до Орбиты и в сторону моста над Сысолой. Широкая, с чугунным парапетом, переходными мостиками и классным освещением была бы отличным прогулочным местом отдыха горожан и смотрелась бы солидно.
  • 11111
    03 нояб. 2017 г., 21:19:03
    Ответить
    Набережная выглядит прилично, на контрасте с пейзажем на противоположном берегу)))
  • Не
    03 нояб. 2017 г., 21:19:23
    Ответить
    Порали
    Конкурс объявить на освещение пешеходных переходов и окружающей их территорий? Боюсь вечером за руль садиться ничего не видать.
  • Пандус пандусович
    03 нояб. 2017 г., 23:51:58
    Ответить
    Концепция концепцией, а как насчет доступной среды? И, да, убогие руины дороги со стороны югора - включены в концепцию?
  • предложение
    03 нояб. 2017 г., 23:58:07
    Ответить
    убогое Заречье надо закрыть декоративным забором, а то там спасательная станция скоро рухнет.А сидя на скамейках- лавках чем любоваться?
  • Тома
    04 нояб. 2017 г., 0:31:18
    Ответить
    Давно в нашем городе ничего подобного не было. Молодцы умы в горисполкоме, организовали правое движение и конкурс, благодаря которому Сыктывкар развивается! Так держать!
  • Грут
    04 нояб. 2017 г., 0:31:42
    Ответить
    По дегьгам (бюджету) нашего городишки и проект :(
    • .
      04 нояб. 2017 г., 2:18:57
      Ответить
      Нашей деревни и железнодорожного тупика.
  • ))
    04 нояб. 2017 г., 2:20:04
    Ответить
    Главный архитектор врунг
    • Что ?
      04 нояб. 2017 г., 7:34:12
      Ответить
      Только узнал
  • Вася
    04 нояб. 2017 г., 9:01:04
    Ответить
    Для фона плотины с ГРЭС не хватает
  • Мдя...
    04 нояб. 2017 г., 10:52:09
    Ответить
    Гладко было на бумаге...
    Очередной многолетний распильный проект безо всякого социально-экономического эффекта...
  • ххх
    04 нояб. 2017 г., 11:21:39
    Ответить
    отправной точкой в наших реалиях должна быть прочность и простота в уходе
    из печального опыта знаем - вначале построят, а потом всё это тихо разрушается и никому нет дела.

    А тут деревянные конструкции
  • !
    04 нояб. 2017 г., 12:43:45
    Ответить
    А благоустройство будут сверху лепить? Вы бы недочеты по дренажу устранили, а не закопали и газончиком прикрыли. Нижний уровень - газон, только в самую жару был сухой. И на верхнем уровне посередине видно , что труба течет. Приходилось обходить по гравию. Кто часто гулял летом там, поймёт..
  • Мда Уж
    04 нояб. 2017 г., 12:51:56
    Ответить
    Горки и катание на санках плюс стеклянные перила, как то не правильно наверное. Кто такой не грамотный технолог
  • Мгн
    04 нояб. 2017 г., 14:22:07
    Ответить
    Костин-фас!
  • орбита
    04 нояб. 2017 г., 16:02:29
    Ответить
    Жители Орбиты тоже хотят гулять по набережной, но ехать в центр не удобно. Продлите набережную, пожалуйста. Очень просим.
  • алена
    04 нояб. 2017 г., 21:18:27
    Ответить
    Деревянные дома у входа в парк со стороны Куратова когда снесут?