content/news/images/70243/PSV_5015-kopiya_mainPhoto.jpg
00:16, 04.11.2017 / ПРАВО

Марина Истиховская надеется на оправдание

В Верховном суде Коми заканчивается рассмотрение апелляционного представления прокуратуры и апелляционной жалобы бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, депутата Госсовета Коми Марины Истиховской, которую Сыктывкарский городской суд признал виновной в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Экс-ректор, выступая судебных прениях в суде апелляционной инстанции, просит полностью ее оправдать.

Марина Истиховская надеется на оправдание
Фото Сергея Паршукова

21 июля Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении Истиховской, назначив ей наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Суд также обязал ее возместить казне Российской Федерации 12,4 млн рублей ущерба от преступления.

Истиховская в своей апелляционной жалобе добивается полного оправдания.

Гособвинитель Сергей Тентюков просил заменить Истиховской условное лишение свободы реальным сроком заключения. Затем выступил адвокат Данил Шицов, который привел доводы, по которым он не согласен с приговором Сыктывкарского городского суда. В частности, защитник считает, что ректор, вопреки выводу горсуда, была вправе заключать безвозмездный договор оказания услуг по передаче столовых в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник», поскольку экономическая выгода для вуза от такого договора была выше, чем от заключения договора аренды.

Не согласен адвокат и выводом в приговоре, что ректор Истиховская обязана была выполнять решение ученого совета вуза, решившего на заседании 25 сентября 2013 года передать столовые сторонней организации по договору аренды. Данил Шицов полагает, что ученый совет, приняв такие решение, вторгся в компетенцию ректора и превысил свои полномочия.

По мнению адвоката, действия Истиховской, которая не соблюла процедуру передачи имущества вуза в пользование «Бумажника», являются административным правонарушеним, а не уголовно наказуемым деянием. По словам защитника, в приговоре квалификация действий Истиховской обусловлена тяжестью экономических последствий — убытками вуза в размере 12, 4 млн. руб. Адвокат считает, что квалификация действий Истиховской, согласно действующего законодательства, не может ставиться в зависимость от размера ущерба.

Предоставление временного университетского жилья политтехнологу, консультировавшему Истиховскую в период выборной кампании, адвокат также просит расценивать как административное правонарушение, а не как преступление.

Сама Истиховская в своем многочасовом выступлении в прениях в суде апелляционной инстанции говорила, в том числе, о том, что в приговоре содержатся ссылки на отраженные неточно показания свидетелей.

Напомним, в июне 2014 года ректор университета Истиховская заключила с ООО «ТП «Бумажник» договор оказания услуг общественного питания студентам и работникам СыктГУ, а также сторонним лицам, по условиям которого предприятию были переданы в безвозмездное пользование помещения столовых площадью почти 1000 квадратных метров, за использование которых оно возмещало университету стоимость коммунальных услуг в размере 290 тыс. рублей в месяц. При этом в действительности ООО «ТП «Бумажник» получил в пользование свыше 3 тысяч квадратных метров, на которых осуществлял коммерческую деятельность.

Здания, в которых расположены столовые, являются государственным имуществом и используются университетом на праве оперативного управления. В соответствии с действующим законодательством распоряжение таким имуществом в любой форме возможно исключительно с согласия собственника - Министерства образования и науки Российской Федерации. Помещения столовых были переданы «Бумажнику» в отсутствие согласия министерства.

При этом Истиховская проигнорировала решение ученого совета от 25 сентября 2013 года вуза о необходимости передачи помещений столовых в аренду. Суд пришел к выводу, что действиями Истиховской университету причинен ущерб в виде размера неполученных арендных платежей в сумме 12,4 млн рублей.

Кроме того, в 2015 году кандидат в депутаты Госсовета Коми Истиховская, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ предоставила служебные квартиры вуза для бесплатного проживания политтехнологу из Санкт-Петербурга Алексею Бурбелю, который оказывал ей консультационные услуги в выборный период. Ущерб университету составил 67 тыс. рублей.

В апелляции судебные прения продолжатся 7 ноября.

4061