content/news/images/70262/IMG_38-kopiya_mainPhoto.jpg
15:39, 04.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Продажи билетов РЖД в плацкарт и общие вагоны начнутся не позднее 16 ноября

Продажа билетов ОАО «Российские железные дороги» в плацкартные и общие вагоны на 2018 год возобновится не позднее 16 ноября, сообщает в субботу пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Продажи билетов РЖД в плацкарт и общие вагоны начнутся не позднее 16 ноября
Фото Марии Шумейко

«Продажа билетов на 1 января 2018 года должна открыться не позднее чем 16 ноября», - говорится в сообщении ведомства.

ФАС совместно с Минтрансом России планируют выработать позицию по вопросу установления тарифов на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах на следующий год.

«После этого ФАС по согласованию с правительством РФ примет необходимые взвешенные решения по этому вопросу для открытия продаж билетов в сроки, установленные законодательством», - отмечает пресс-служба.

АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочернее общество РЖД) планирует удовлетворить спрос на перевозки в плацкартных и общих вагонах в период новогодних каникул в полном объеме, сообщает пресс-служба РЖД.

«В настоящее время АО «Федеральная пассажирская компания» ожидает решения регулятора о размере тарифа в вагонах дальнего следования категорий «плацкарт» и «общий». Сразу же после принятия соответствующих решений (согласно приказу Минтранса, решение должно быть принято до 17 ноября) продажи билетов плацкартных и общих категорий будут возобновлены», - говорится в сообщении компании.

Пресс-служба также напоминает, что продажа остальных категорий билетов, включая билеты на поезда «Сапсан», осуществляется в обычном режиме.

3 ноября сообщалось, что ОАО «РЖД» в связи с отсутствием решений регулятора по уровню тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении на следующий год временно приостанавливает продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования ОАО «ФПК» отправлением с 1 января 2018 года (за исключением поездов категории «скоростной»).

Если назначенные тарифы будут отличаться от ранее установленных, пассажирам будет компенсирована разница в стоимости или предложен возврат без штрафных санкций. О механизмах компенсации и возврата будет объявлено позднее.

Ранее замглавы ФАС России Александр Редько заявил, что ведомство предлагает в 2018 году снизить тарифы на пассажирские перевозки в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах на 10%.

2308

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • fuf
    04 нояб. 2017 г., 17:56:49
    Ответить
    скорее по цене купе будет чем снизят как же держи карман шире!
  • да
    04 нояб. 2017 г., 20:53:41
    Ответить
    мне уже не надо, на самолете улечу. едьте сами недалекие коммерсанты из коми