content/news/images/70322/embed_asset-2_mainPhoto.jpg
16:06, 06.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Лоемская община запустила сбор средств на восстановление местного храма

Христианская община села Лойма Прилузского района запустила на краудфандинговой площадке сбор средств на сохранение старинного храма Успения Пресвятой Богородицы. ТОС «Возрождение» рассчитывает с помощью пожертвований установить в храме новые окна.

Лоемская община запустила сбор средств на восстановление местного храма
Фото предоставили авторы проекта

Храм в Лойме строился с 1802 по 1804 годы как двухпрестольный храм. Он стал самым первым каменным зданием Прилузья. Спустя 80 лет после начала строительства он был расширен и дополнен третьим приделом, освящённым в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость». Лоемский храм считался одним из красивейших храмов региона, но в 20-м веке был закрыт и наполовину разрушен. Сегодня это единственное церковное здание в регионе, сохранившее настенные росписи, сообщают авторы проекта на странице сбора средств.

embed_asset.jpg

К 2012 году общими усилиями жители села смогли перекрыть кровлю на храме, потратив около 100 тысяч рублей. В июле 2013 года вся кровля вместе с куполами была сильно повреждена ураганом. Колокольня была уничтожена до остова. Кровлю удалось восстановить, и теперь христианская община хочет поставить новые окна за счет краудфандинга.

Как рассказал БНК один из авторов проекта Петр Иевлев, сбор средств начался на прошлой неделе. Сейчас собрано чуть больше 11 тысяч рублей, в то время как необходимо 847 тысяч 372 рубля.

embed_asset-1.jpg

Он добавил, что нынешнее состояние окон неудовлетворительное – все 30 требуют замены. Сейчас часть оконных проёмов замурована, часть имеет ветхие рамы с выбитыми стёклами. Община чинит и утепляет их каждое лето, но зимой это не спасает от холодов. Если сумма будет собрана не полностью, то планируется заменять наиболее проблемные окна, исходя из учёта их состояния и расположения в храме.

2342

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • комментатор
    06 нояб. 2017 г., 16:57:26
    Ответить
    а где фото Петра Иевлева?
    • Папа
      06 нояб. 2017 г., 22:27:27
      Ответить
      Город
      Церьковь разрешалось строить если есть паства. Видать в Лойме ее было много. А вот в Усть-Сысольске столько не могли найти и Стефановский собор построили за счёт городского бюджета. Ни чего ненапоминает? Прихожане ...
      • Мама
        08 нояб. 2017 г., 11:28:43
        Ответить
        Ну, каждый делает как может.
        Вот, кстати, первоисточник информации:
        сайт: boomstarter . ru по поиску проектов ищите "Окно в храм".
      • Маме
        08 нояб. 2017 г., 13:12:28
        Ответить
        А можно проще дать прямой адрес?

        https:// boomstarter . ru/projects/Loima/okno_v_hram
  • Иван
    06 нояб. 2017 г., 16:58:18
    Ответить
    с.Лойма
    ПрилуСкого района!!!
  • Земляк
    06 нояб. 2017 г., 17:00:13
    Ответить
    ПрилуСкий р-н
    Это где?
    • Мачо
      06 нояб. 2017 г., 18:12:38
      Ответить
      В итальянском городе Пиза.
    • пенс
      07 нояб. 2017 г., 0:56:09
      Ответить
      это на краудфандинговой площадке
  • Летка
    06 нояб. 2017 г., 17:02:59
    Ответить
    не майтесь дурью
    Тратить ден.средства разумно на развитие инфраструкты. Но зачем тратить деньги на религию? В бога мало кто верит нынче.
    • Летка
      06 нояб. 2017 г., 17:03:51
      Ответить
      инфраструктуры
      • Ижемец
        06 нояб. 2017 г., 17:08:52
        Ответить
        Эх, был бы поступок,если бы студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков перечисли 200 тысяч премиальных на восстановление храма. Люди бы не забыли такого щедрого взноса.
        • Руслан Искандаров
          06 нояб. 2017 г., 18:25:39
          Ответить
          Олег не такой глупый! Он знает коми кыв и не сбтрадает ерундой!
          • Владимир Уляшев
            06 нояб. 2017 г., 22:01:55
            Ответить
            Если знает коми кыв, то обязательно должен помочь ортодоксальным византийским попам. Мы зыряне должны помогать страждущим.
            • Руслан Искандаров
              06 нояб. 2017 г., 23:01:49
              Ответить
              Совершенно согласен! Как мудрый зырянин должен вывести на путь истиный атеизма!
        • Ден
          07 нояб. 2017 г., 9:22:38
          Ответить
          Так проблема-то в чем? Участвуйте в конкурсах, побеждайте и жертвуйте, сколько угодно. Можете просто накопить и пожертвовать. А чужие деньги-то что считать?
      • Луза
        06 нояб. 2017 г., 18:15:36
        Ответить
        Не зря говорят: Летка это не адрес, а диагноз.
        Глаза завидущие, не чета другим сёлам Лузы.
    • Руслан Искандаров
      06 нояб. 2017 г., 18:23:07
      Ответить
      Поддерживаю!
      Тратьтте деньги на полезное а не на бесполезное! Дороги, освещение полезно!
  • Великий и Могучий
    06 нояб. 2017 г., 17:07:18
    Ответить
    Посредством краудфандинга не вложусь, вот кабы через ньюсджекинг..
    • М
      06 нояб. 2017 г., 17:54:26
      Ответить
      Поддерживаю! Русские и православные такими терминами не должны пользоваться!
      • Ожегова
        06 нояб. 2017 г., 22:58:18
        Ответить
        то за что так?.....
        Пожертвования всегда были на Руси в почете...

        Гапликов! Разгони ты этих бездарей! Они ведь олицетворяют глас власти.
  • вот
    06 нояб. 2017 г., 17:58:04
    Ответить
    в царское время архитектура была- глаз не оторвёшь. Сейчас какие -то лондоны, лучи..
  • Руслан Искандаров
    06 нояб. 2017 г., 18:21:57
    Ответить
    Ну какое православие? Лет сто как не актуально! Люди, оно вам надо выдумывать?
    • Искандерову
      06 нояб. 2017 г., 18:26:02
      Ответить
      Отцепись, бесовская пакость!
  • Руслан Искандаров
    06 нояб. 2017 г., 18:31:33
    Ответить
    Я когдато был слеп , верил в эту религию. А потом прозрел! выкинул крест! Я СВОБОДЕН!
    • свободен?
      07 нояб. 2017 г., 11:55:32
      Ответить
      от чести и совести!
  • прилуЗский район
    06 нояб. 2017 г., 18:34:39
    Ответить
    Я ОБИДЕЛСЯ..............................................
  • Руслан Скандаларов
    06 нояб. 2017 г., 18:35:36
    Ответить
    И что теперь? Ради нескольких отступников всем остальным всё забросить?
    Нет уж. Кто может - делает, кто не может - хвалится своими изменами.
    • Руслан Искандаров
      06 нояб. 2017 г., 18:42:55
      Ответить
      Не было измены! ПОБЕДА ЗДРАВОГО СМЫСЛА! Так называй! Присоединяйся ко мне брат снимай крест!
      • Когда
        06 нояб. 2017 г., 20:17:08
        Ответить
        смерть прийдёт за тобой вспомнишь о Боге!!! Се ми гроб предстоит, се ми смерть предлежит! Суда твоего боюся!
      • от Руслана Искандарова
        06 нояб. 2017 г., 20:29:05
        Ответить
        А Руслан-то говорят, не настоящий!
  • Кирилл
    06 нояб. 2017 г., 18:42:21
    Ответить
    А мне интересно: здесь люди искренне пишут гадости или по заказу?
    Читайте новости! Жители сами собрались, сами организовали ТОС, сами собирали деньги, сами благоустроили своё село. И никто из (отм.) ничего не сказал.
    Теперь люди дошли до местного памятника архитектуры и всё, команда ФАС дана для всех! Пишут, кто во что горазд.
    А вы, товагищи комментатогы, сами-то что сделали для окружающих?
    • да
      06 нояб. 2017 г., 18:45:56
      Ответить
      пусть порезвятся , когда-нибудь надоест.
    • Мефодий
      06 нояб. 2017 г., 18:46:12
      Ответить
      Скажи мне брат Кирилл, для чего вообще писать комментарии? Кому они нужны? Я вот пишу в противовес, если много хороших, я пищу плохие и наоборот. В Мире должно быть равновесие )))
      • Кирилл
        06 нояб. 2017 г., 18:49:13
        Ответить
        Ну ты молодец! ))) А все прочие, все эти судьи кто?
        • Мефодий
          06 нояб. 2017 г., 19:09:37
          Ответить
          Так это же сетевые тролли, им делать нечего, как той собаке, вот они и судят. )))
    • 0
      07 нояб. 2017 г., 12:04:30
      Ответить
      Ну вот пусть постепенно меняют окна.
      Собрали на одно - заменили. :-)
      В Барселоне, Собор Святого Семейства, строят до сих пор.
      А вы нетерпеливые, :-) Хотите в один момент жизни все по пилить. )))
      • Нолик,
        07 нояб. 2017 г., 22:33:20
        Ответить
        а за доставку каждого окна отдельно ты будешь платить?
  • сергей
    06 нояб. 2017 г., 19:04:55
    Ответить
    лет через 150 наши пра пра внуки также будут востанавливать Макси , Июнь как музей , к тому времени магазинов уже не будет ,
  • в прилузье мосты обваливатся
    06 нояб. 2017 г., 19:19:18
    Ответить
    А варяги на церкви нагоги выбрасывают.
    • в прилузье мосты обваливатся
      06 нояб. 2017 г., 19:27:25
      Ответить
      и дураки проваливаются
      не нагоги, а синагоги
  • Егор Русский
    06 нояб. 2017 г., 19:46:03
    Ответить
    Крестики носят а про бога релингивию ничего и не знают.
    • Егор!
      07 нояб. 2017 г., 11:54:45
      Ответить
      Тебя в Лойме не было, в Прилузье не лежало, а судишь всех, будто ты что-то знаешь. Хоть пальцем помог? нет!
  • Красивый
    06 нояб. 2017 г., 20:13:33
    Ответить
    храм! Молодцы! Божье благословение вам! Все получится!!!
    • 0
      07 нояб. 2017 г., 12:06:56
      Ответить
      Только не в один день. :-)
      Бог терпел, и вам велел. Так?
  • 111111111
    06 нояб. 2017 г., 22:36:57
    Ответить
    Окна может и хорошо. Но вот колокольню и купола восстановить - дело хорошее.
  • Егор настоящий
    07 нояб. 2017 г., 8:40:23
    Ответить
    Походу там пока не до колокольни. Важнее сохранить росписи Васнецова. Сильный был мастер!
  • Смущает меня
    07 нояб. 2017 г., 9:02:03
    Ответить
    подпись под фото. "Фото авторов проекта."
    Дата постройки и появление фотографического дела в России, ну очень сильно расходятся.