content/news/images/70328/PSV_1179_mainPhoto.jpg
21:36, 06.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Совет ветеранов Коми отметил 30-летие

Сегодня в концертном зале гимназии искусств при главе Коми состоялся торжественный пленум республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященный 30-летию Совета ветеранов. Актив ветеранской организации с юбилеем поздравили первые лица региона, вручившие ветеранам госнаграды и ценные подарки.

Совет ветеранов Коми отметил 30-летие
Фото Сергея Паршукова

Открыл официальную часть программы глава Коми Сергей Гапликов. Руководитель региона отметил вклад Совета ветеранов в реализацию множества социально важных проектов и помощь организации в патриотическом воспитании молодежи.

Глава Коми затронул ситуацию в социальной сфере, в частности, отметив, что бюджет республики ежегодно направляет более 1,5 млрд рублей на поддержку старшего поколения: ежемесячную денежную выплату ветеранам, компенсацию расходов на оплату ЖКУ, льготный проезд. Также он напомнил важное достижение правительства республики: в прошлом году введена новая категория льготников - «дети войны».

PSV_1120.jpg

- Сегодня Совет ветеранов является самой авторитетной и многочисленной общественной организацией региона, которая имеет четко выстроенную структуру, налаженную и проверенную временем систему работы. В ваших глазах я вижу энтузиазм, искру жизни, желание и стремление быть полезным. И мы стараемся равняться на вас. Мы ценим ваш опыт, учитываем ваше мнение и стремимся действовать в рамках ваших наказов, - обратился к присутствующим глава Коми.

Сергей Гапликов подчеркнул, что забота о старшем поколении - это не только прямая обязанность органов власти, но и «сыновний долг и гражданская ответственность перед людьми, которые, не жалея сил и здоровья, работали на благо отечества и республики».

- Для нас важно, в каких условиях вы живете, как о вас заботятся в медицинских учреждениях, достаточно ли внимания и помощи, которую мы стремимся вам оказывать, - отметил руководитель региона.

PSV_1160.jpg

Сергей Гапликов тепло поздравил ветеранов с круглой датой и вручил государственные награды. Из рук главы Коми Почетную грамоту за многолетнюю плодотворную работу получила председатель первичной ветеранской организации поселка Руч Усть-Куломского района Анна Адамова, знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми» награждены председатель Сосногорской районной организации ветеранов Ольга Корякина и председатель Усинской районной организации ветеранов Чеслава Попова.

Также Сергей Гапликов вспомнил о просьбе председателя республиканского Совета ветеранов Людмилы Жуковой, которая просила помочь организации с оргтехникой, и подарил ветеранам сертификат на МФУ.

В ответ Людмила Жукова презентовала главе республики книгу «Нам рано жить воспоминаниями», изданную Советом ветеранов к юбилею. Она поблагодарила руководителя региона за участие в судьбах ветеранов.

PSV_1191.jpg

Далее на сцену поднялась председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

- Я хочу низко поклониться вам и сказать, что вы - люди достойные уважения и восхищения. Все вы отзывчивы, порядочны и принципиальны. Ваш оптимизм, преданность делу, мастерство служат достойным примером для каждого из нас. Ваша трудовая деятельность сродни подвигу. От всей души желаю доброго здоровья, благополучия, успехов в развитии ветеранского движения в Коми. Двери Государственного Совета для вас открыты всегда, - подчеркнула Надежда Дорофеева.

PSV_1106.jpg

Также она отметила важность стоящих перед Советом задач: обеспечение старшему поколению достойного уровня жизни и социальную защиту ветеранов. В подарок общественной организации республиканский парламент также приготовил сертификат на приобретение оргтехники.

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин пополнил список подарков юбиляров третьим сертификатом в магазин электроники. В своей речи он напомнил, что Совет появился в тяжелые времена перестройки, когда вопросы о качестве жизни ветеранов стояли особенно остро. По его мнению, республиканская организация с задачей справилась.

PSV_1240.jpg

- Мы вместе работаем над социальной защитой ветеранов в каждом городе и селе, на каждом предприятии. Вы подсказываете нам, что нужно сделать, чтобы жизнь каждого ветерана стала лучше. Сегодня на плечи ветеранской организации легла еще одна важная задача - защита исторической правды о Великой Отечественной войне. Без вашего участия невозможно сохранить правду и передать ее молодому поколению. С праздником вас! - обратился Илья Семяшкин к залу.

PSV_1219.jpg

В перерывах между поздравлениями официальных лиц гостей праздника развлекали номера от творческих коллективов Сыктывкара. Также к юбилею Совет ветеранов снял фильм о зарождении и работе организации.

После торжественной части собравшихся ждал фуршет.

2831

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Что старый, что малый
    06 нояб. 2017 г., 21:59:38
    Ответить
    Радуются конфетке.
    • Дурак ты
      07 нояб. 2017 г., 0:50:35
      Ответить
      Больше и сказать о тебе нечего, конфетный наш.
    • Пенсионер
      07 нояб. 2017 г., 7:04:50
      Ответить
      Любит наш народ медали носить.
    • Верно сказано про конфетку.
      07 нояб. 2017 г., 13:08:31
      Ответить


      Кому уж только на своем веку эти "ветераны" не аплодировали - и нашим, и вашим, и этом, и во этим. И все-то их устраивает.
  • Andrey
    06 нояб. 2017 г., 22:08:20
    Ответить
    Также он напомнил важное достижение правительства республики: в прошлом году введена новая категория льготников - «дети войны». Заботливый вы наш! Аж 1000 рублей один раз в год! И это важное достижение?!
  • Возмущенный
    06 нояб. 2017 г., 22:29:52
    Ответить
    Эти три лица на втором фото вызывают раздражение. И более ничего.
  • Пенсионер
    06 нояб. 2017 г., 22:35:42
    Ответить
    а Жукова, мать наша..
    поделимся пенсией... хоть немного!! Сколько получают пенсионеры на пенсии в РК???? (простые..)???
  • Пенсионер МВД
    06 нояб. 2017 г., 23:27:38
    Ответить
    Таки сдохнем без гарантированного законом жилья?

    • Очередник на сертификат (не МВД)
      07 нояб. 2017 г., 7:06:42
      Ответить
      Оптимистическая комедия
      40 лет жду сертификат. Может доживу.
  • Пенсионер МВД
    06 нояб. 2017 г., 23:32:04
    Ответить
    Хахалкин толкал закон, а как мэром стал - язык засунул в (отм.)!
  • дядя Петя
    07 нояб. 2017 г., 7:27:24
    Ответить
    Только один фантик.
  • Омар Хаям
    07 нояб. 2017 г., 8:09:12
    Ответить
    О как щедры Вы,господа! Ведь лживые слова, не винограда гроздь! Не верю ни одному слову Гапликова! Все вранье! Особенно про льготный проезд,компенсация за ЖКХ,ежемесячные выплаты ветеранам! Про медобслуживание я вообще молчу! Зачем стариам портить настроение?
  • двери
    07 нояб. 2017 г., 9:50:58
    Ответить
    всегда открыты
    ....есть такая профессия -болтать и награждать
  • @
    07 нояб. 2017 г., 10:44:26
    Ответить
    Ветераны
    Что то Пыстина забыли.Лицымеры!
  • Лена Ухта
    07 нояб. 2017 г., 11:42:33
    Ответить
    возмущенному
    Угомонитесь Вы уже!!!!! Как только где то Дорофееву Надежду Борисовну увидите так пакости пишите! Такое ощущение что это пишет один и тот же человек. Зависть плохое качество! Работайте и достигайте таких успехов как Н.Б. Дорофеева!
    • Лене
      07 нояб. 2017 г., 12:27:43
      Ответить
      Вы ошибаетесь, пакости не знаю кто пишет, а мы пишем то что есть!
    • А
      09 нояб. 2017 г., 5:39:04
      Ответить
      Лене
      Успех через предательство,лицемерие,подлость,измены-вот как она дошла к "успеху".
  • зритель
    07 нояб. 2017 г., 20:29:34
    Ответить
    о концерте
    И ещё выступал, а не развлекал вокальный ансамбль Сыктывдинского района ансамбль "Сьоломшорьяс"!!!