content/news/images/70330/Bez-nazvaniya_mainPhoto.jpg
22:35, 06.11.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Что 50 лет назад писали в посланиях, отправленных в будущее»

В российских городах начали массово вскрывать капсулы с посланиями потомкам, оставленными в 1967 году. Во многих случаях содержание исторических писем публиковалось частично или вообще не раскрывалось, а в некоторых регионах их просто потеряли. Портал TJournal опубликовал тексты посланий, заложенных в стены школ, дома культуры и памятники.

На обсуждение: «Что 50 лет назад писали в посланиях, отправленных в будущее»
Фото портала news.ngs.ru

Новосибирск

Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. Мы знаем — наше время интересно, ваше — ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику. Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций.

Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки.

цитата по EAOmedia

Майкопский район, Адыгея

Из отсталой окраины царской России, бесправного кусочка Адыгеи, наш район превратился в район передового социалистического хозяйства, развитой промышленности, сплошной грамотности и высокой культуры.

Если 50 лет назад, где ныне расположен Майкопский район, не было ни одного промышленного предприятия, а имелись отдельные кустарные производства – мельницы, маслобойки и лесоразработки, то сейчас создана крупная лесоперерабатывающая и пищевая промышленность, строительные организации, комбинат по добыче и производству строительных материалов.

Окидывая мысленным взором грядущее 50-летие, мы уверены, что оно принесёт решающие победы прогрессивному человечеству в его борьбе против заклятого врага всех народов – империализма. Вооруженные марксистско-ленинской теорией, силой научного предвидения, мы знаем, что коммунизм будет построен. Пусть же двадцать первый век будет веком торжества коммунизма на всей нашей планете!

цитата по сайту 8772.ru

Красноярск

Мы, комсомольцы Красноярского технологического техникума, пишем это письмо вам, празднующим 100-летие со дня рождения нашей замечательной Родины. Мы родились, выросли и живём в замечательное время — время великих дерзаний и свершений, время покорения космоса.

Мы свой долг понимаем так — чем лучше будет наш труд, чем крепче будет наша дружба, чем тверже будет наша вера в правое дело, тем могущественнее будет наша Родина.

[...]

Мы чувствовали дыхание войны. Разбойничий американский империализм воевал против свободолюбивого вьетнамского народа. Мы счастливы, что нашему поколению удалось выполнить изумительную по своей исторической значительности работу: заложить фундамент светлого будущего человечества — коммунизм.

цитаты по ТРК7 и репортажу «Новостей Афонтово»

Мурманск

Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё неизвестны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады.

[...]

Пусть всегда ярко горит в ваших сердцах вечный огонь бессмертных ленинских идей зажженных в 1917 году. Ура!

цитата по «Российской газете» и «ТВ-21»

Кабанский район, Бурятия

Пройдут года, на смену ветеранам Революции придёте вы – поколение 2017 года. Мы завещаем вам жить по ленинским заветам, вместе со старшим поколением претворяйте их в жизнь. Несите в своих сердцах твердую ленинскую веру в светлое коммунистическое будущее народов нашей планеты.

цитата по агентству «БМК»

Рязань

Живем мы очень интересно. У нас хорошая самодеятельность, различные кружки. Многие из нас участвуют в научной работе кафедр. Любим спорт, театр, кино. Весь учебный год мы напряженно трудимся в аудиториях, лабораториях, читальных залах. Летом уезжаем в колхозы и на целину, помогаем строить клубы, дома и различные сооружения. Это наш трудовой семестр.

Мы уверены, что в 2017 году наш институт будет представлять еще более крупное и совершенное высшее учебное заведение, готовящее инженеров XXI века — века новых научных открытий и свершений. Поэтому мы по-хорошему завидуем вам, товарищи. Но вы не особенно зазнавайтесь и помните, что и мы, и наши отцы своим трудом создали то великое будущее, в котором вы живёте. С товарищеским приветом.

цитата по rzn.info

Архангельск

Вам уже не придётся увидеть деревянные кварталы и мостовые Архангельска. Наше поколение сегодня преображает город. Весь Архангельск — кипящая стройка, и мы — всегда на лесах её.

[...]

Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите подвиги в мировой галактике и сделаете прекрасной нашу землю. Мы немножко завидуем вам, встречающим столетний юбилей Советской Родины. Но знаем, что и вы позавидуете нам, нашему беспокойному молодому поколению. У нас ясная цель, прекрасное будущее, много дел. Есть где приложить руки, ум, сердце, энергию.

цитата по журналистке Александрине Елагиной

3549

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Миша
    06 нояб. 2017 г., 22:44:51
    Ответить
    Ни чего не изменилось. Так и живём с верой в светлое будущее. Спите спокойно...
    • 06 нояб. 2017 г., 23:03:11
      Ответить
      И при комунизме
    • +1
      07 нояб. 2017 г., 13:11:55
      Ответить
      Ничего не изменилось.
      Да уж, в самом деле. Капсулы можно было и не вскрывать. Казенщина, написанная под копирку, да "американская военщина" - включи телек, там все те же лозунги толкают.
  • Лол
    06 нояб. 2017 г., 22:49:08
    Ответить
    Сори мы все (отм.)
  • Алексей
    06 нояб. 2017 г., 22:51:14
    Ответить
    “Такую страну (отм.)”
    • ?
      07 нояб. 2017 г., 13:13:20
      Ответить
      Какую такую? С бараками в центре столицы Коми АССР? Ведь если бы не Авалон, то они точно бы стояли там.
  • 1
    06 нояб. 2017 г., 22:51:29
    Ответить
    :-))
  • 1
    06 нояб. 2017 г., 22:53:09
    Ответить
    А в Коми тоже вскрывали ведь капсулы. В сысоле точно. Кто знает содержание расскажите??
  • Анна
    06 нояб. 2017 г., 22:54:16
    Ответить
    Все даже лучше - Айфон х, вейперы, смываемая втулка от т.б., биткоины, лада иксрей и прочие техлоногие будующего
  • Фара
    06 нояб. 2017 г., 23:11:09
    Ответить
    Не угадали бе бе бе, мы не осваиваем другие планеты мы превратились в ресурсную колонию запада ;)
  • А у нас - сейчас ЦАРЬ
    06 нояб. 2017 г., 23:23:24
    Ответить
    Россиийская Империя.
    Православные попы.
    Русские нацисты.
    А коммунисты у нас стали алигархами.
    И ещё мы воюем с братской украиной.

    Кароче, мы пошли назад в средневековье....
  • 1
    06 нояб. 2017 г., 23:47:51
    Ответить
    к сожалению,вина в том,что будущие поколения (отм.) великую державу лежит в том числе и на наших отцах и дедах.надо было воспитывать свободных людей,а не коллективистов. в итоге под ширмой пропаганды народ с начало обокрали,а затем унизили
  • 100 лет революции
    07 нояб. 2017 г., 1:53:34
    Ответить
    Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки.
    Кому сейчас от 45 до 60 это именно с вашего молчаливого согласия вас, ваших детей и внуков загнали в рабство; я очень рад, что большинство из вас останутся без пенсий, медицинской помощи - закончат жизнь жалкими людьми, это справедливо! Вы не достойны своих прадедов, дедов, отцов.
    Все остальные посмотрите как покорность доводит до рабства, такой жизни вы желаете себе, своим детям и внукам, такой памяти вы хотите о себе, своем поколении?
    Так пробудитесь!
    • +100500
      07 нояб. 2017 г., 6:12:04
      Ответить
      Поддерживаю! Люди превратились в потребительскую биомассу. Они уже не способны ни на что.
    • мне 54
      07 нояб. 2017 г., 7:15:26
      Ответить
      и человек очень медленно прозревает... Ну в нас нет этого стремления к вещизму,почти 100 проц. работают.Я ни разу не голосовала за Путина,Медведева.Каюсь было дело -поддерживала Ельцина. Ну при нем я занималась предпринимательством и до 2003 года можно было работать.в отличие от вас молодого поколения хожу голосовать, хотя бы для того чтоб написать на бюл.,что я про них думаю. Которым сейчас 70 и больше и чиновники-оплот существующей власти вот с их помощью и прошли законы об исключении графы Против всех и порога явки Сейчас сам Путин за себя проголосует и победит. Молодежь на выборы не ходила-ну так получите и распишитесь.50 проц. вашего поколения не умеет работать,а еще 20 особенно мужики сидят на шее у родителей.Компьютер отключи и таблицу умножения не вспомните. Общая картина. Так что вы тоже будете долго прозревать,как и мы А кто сейчас может выйти из вас и сказать власти ну хотя бы о сокращении аппарата-меньше инструкций дурацких будет. Да где вы вообще молодые?
    • Читал и плакал
      07 нояб. 2017 г., 8:47:14
      Ответить
      А тебе сколько лет то?
    • Влад
      07 нояб. 2017 г., 11:34:23
      Ответить
      Это жестоко и несправедливо. По отношению к 60-летним хотя бы потому, что они все-таки успели своим трудом заложить камни в фудамент, на тотором по сей день, вяло поспевая за временем, держится Россия. А 45-летние - это в большинстве своем обманутое поколение, как, впрочем, и все население страны.
    • 45
      07 нояб. 2017 г., 13:17:22
      Ответить
      45 лет? Т.е. 71 года рождения. И что можно было поделать в 1988-1991 в 17-20 лет, как и чем поддержать тот режим? И разве его нужно было поддерживать, когда в компетентных органах работали такие выдающиеся коммунисты и патриоты как Путин?
      • 1
        07 нояб. 2017 г., 18:10:38
        Ответить
        один советский министр(или нет) имя не помню,когда его спросили как рано советский режим должен был начать эволюционировать в сторону либерализации,чтоб избежать развала,ответил,что крайний срок по его оценкам это середина шестидесятых годов.
  • ((
    07 нояб. 2017 г., 7:07:41
    Ответить
    должны летать на другие планеты жить в светлых каменных домах. про космос мечтаем живем в деревянных гнилых домах, ходим по грязи нет тротуаров, все (отмод.). придется самим капсулу закладыввать для жителей конца 21 века
    • Шиза
      07 нояб. 2017 г., 10:54:11
      Ответить
      В капсулу закладывай соль и спички =))) Понадобятся =))))
      • 1
        07 нояб. 2017 г., 18:12:11
        Ответить
        с такими темпами через пол века капсулу вскроют удивленные азиаты))
  • Рожденный в СССР
    07 нояб. 2017 г., 7:21:19
    Ответить
    Поздравляю всех с юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции!
  • Пессимистам
    07 нояб. 2017 г., 7:32:32
    Ответить
    Люди при СССР жили в тюрьме, в состоянии войны со всем миром, в постоянном беспросветном дефиците всего и вся, с идеологически "промытыми мозгами", сейчас все намного лучше, во всех смыслах

    То что действительно хотели люди в этих посланиях нет, там только то, что местячковые партийные боссы хотели показать своему вышестоящему начальству
    • Коми АССР
      07 нояб. 2017 г., 7:37:41
      Ответить
      Слава КПСС! Слава товарищу Сталину! Урааа!
    • "сейчас хорошо"
      07 нояб. 2017 г., 8:04:08
      Ответить
      живется всем хорошо, кредит взял на отпуск на машину на квартиру и повесился. едим китайское носим китайское, только глаза еще не раскосые. пенсионеру дальше Микуня уехать деньги не позволяют. войны нет живем дружно со всем миром, только даже гимн запрещают исполнять. сми нам мозги не пудрит, един. россия тоже. хорошо живем((
    • хто ты такой
      07 нояб. 2017 г., 8:09:41
      Ответить
      глупенький ( глупенькая )?
    • А
      07 нояб. 2017 г., 9:39:23
      Ответить
      Ты там жил в сознательном состоянии? Это мы можем говорить и сравнивать. Совсем безбашенный. Из серии: "Слышал звон..."
    • Влад
      07 нояб. 2017 г., 11:44:09
      Ответить
      Оптимисту
      Такой напряженки, как сегодня, не помню ни во времена Вьетнама, ни в период Афгана. Сидите на пороховой бочке с ядерным зарядом и плюете в прошлое страны. Может у кого-то мозги в тот период и были промыты, но ваши в новейшей истории уж точно загажены.
      • Владy
        07 нояб. 2017 г., 13:22:58
        Ответить
        Конечно напряженки не было. Просто погибших в афгане хоронили втихомолку, как воров, не привлекая внимания и негласно рекомендуя вести себя макс. тихо. Все как сейчас с думбадзевскими героями.

        Инфы было ноль на любую тему вот и считали наивно, что самолеты в СССР не падают.
    • То что действительно хотели люди в этих посланиях нет, там только то, что местячковые партийные боссы хотели показать своему
      07 нояб. 2017 г., 13:20:20
      Ответить
      Это верно. Это не послания народа. Это список идеологических лозунгов-установок: "Завтра будет лучше, чем вчера, лучше, чем вчера, лучше, чем вчера, завтра будет лучше, чем вчера."
  • Лидия
    07 нояб. 2017 г., 8:18:08
    Ответить
    Без комментариев(
  • Рождённый в СССР
    07 нояб. 2017 г., 8:35:31
    Ответить
    А в момент закладки приглашались немцы Поволжья, работящие раскулаченные крестьяне и лица, лишенные прав только за то, что их родители были их родителями?
  • В.
    07 нояб. 2017 г., 10:35:57
    Ответить
    Да, уж... Не оправдали мы надежд и мечтаний наших предков!
    Избранные летают в космос на слегка модифицированных ракетах С.П. Королёва (ракетах 50-ти летней давности Карл!).
    Опять находимся в страхе перед нападением на нас всего Мира, опять "Железный занавес" в виде низкой стоимости руб** и запрета отдыхать на доступных курортах, опять налоги сеньора Помидора, опять бессмертный царь...

    Приходит только на ум цитата из стиха: "Юра, прости нас, мы всё отм.,
    Всё, чем по праву гордились когда то."
  • Александр Щиголев
    07 нояб. 2017 г., 13:02:53
    Ответить
    Вот если бы 50 лет назад, при закладке этих посланий, кто нибудь предсказал бы то, что стало с Советским Союзом?
    .
    Какой бы срок он получил???!

    И мысли ни у кого не могло и появиться, что страну отм. за сникерсы, тампакся и ножки буша...
    • Шиза
      07 нояб. 2017 г., 13:12:52
      Ответить
      Я предсказываю, что россии уже в этом веке не будет =))) Никто не верит =))))
    • ?
      07 нояб. 2017 г., 13:27:35
      Ответить
      НУ что ж такая "великая страна" не сподобилась всего лишь жевачечки наклепать для населения? Про квартиры и машины заранее умолчу - их не хватало на всех. Но хоть мелочь-то можно было наладить в производстве? Хоть джинсиков вшивых, хоть музычки какой запустить безобидной. Что развалился бы ваш совок на три дня раньше от того, что Дип Пёрпл кто-то еще кроме медведева послушал бы?
  • Игнат
    07 нояб. 2017 г., 13:28:08
    Ответить
    Очём могли писать больные, зараженные коммунистической заразой люди. Поколение зомби.
  • кузя
    07 нояб. 2017 г., 15:10:51
    Ответить
    игнату
    Сам то не зомби?А может,олигарх?Люди СССР,пережившие войну,страну заново отстроили.Хотели,чтоб всем было хорошо.Но есть везде завистливые и жадные,хитрые и ушехлопы.Победила хитрость и жадность.
    • кузe
      07 нояб. 2017 г., 15:28:33
      Ответить

      Иными словами вы утверждаете, что не было никакого человека нового типа - советского человека, а были на территории СССР
      "завистливые и жадные,хитрые и ушехлопы"? Они и победили, как более высокоразвитые индивидуумы?
    • 30 перестройки с лишним
      07 нояб. 2017 г., 15:29:14
      Ответить
      а мы все еще в нищете живем, ни заводов ни фабрик ни колхозов ни совхозов, одни китайские теплицы и товары из-за границы. черт, даже иголок своих нет
  • 123
    07 нояб. 2017 г., 15:32:45
    Ответить
    игнату
    Что,про прихватизацию рассказывать сначала?
  • валентик
    07 нояб. 2017 г., 16:25:20
    Ответить
    100 летие - ура!!!
    согласен