content/news/images/70341/IMG_4502_mainPhoto.jpg
10:59, 07.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Эксперты МВД по Коми научили особенностям ДНК-анализа коллег из Приморья

Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД по Коми провели стажировку для коллег из Приморья. Обучение работе с ДНК-анализами эксперты Коми проводят уже не впервые, ранее за опытом в республику приезжали специалисты аналогичных центров из Мурманска, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Эксперты МВД по Коми научили особенностям ДНК-анализа коллег из Приморья
Фото пресс-службы МВД по Коми

В экспертно-криминалистическом центре МВД по Коми уникальная ДНК-лаборатория действует почти десять лет. За это время эксперты по «биологическим следам» провели 7600 экспертиз и исследований, выполненных методом ДНК-анализа. Благодаря им раскрыты многие преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие.

Как рассказал начальник ДНК-лаборатории Владимир Ушаков, специалистами исследовано более 25,5 тысяч биологических объектов: кровь, слюна, клетки эпителия, пот и прочие. Проверено более 13,5 тысяч человек, большая часть из которых - подозреваемые в совершении противоправных деяний.

– Начиная с 2013 года в нашей лаборатории проводится ДНК-типирование заключенных, – рассказал начальник ДНК-лаборатории Владимир Ушаков. – Сейчас на ДНК-учет поставлено около 9 тысяч граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории республики.

Опыт, накопленный специалистами ДНК-лаборатории ЭКЦ МВД по Коми, оказался полезен не только в раскрытии преступлений, но и в обучении сотрудников органов внутренних дел из разных регионов России. Начиная с 2014 года эксперты ДНК-лаборатории принимают на стажировку специалистов из других регионов. В Коми уже побывали сотрудники органов внутренних дел Мурманска, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этом году обучение по экспертной специальности «Исследование ДНК» прошли четыре сотрудника МВД России по Приморскому краю. По словам начальника приморского экспертно-криминалистического центра Любови Тарховой, Коми, как площадку для обучения, рекомендовали эксперты из центрального аппарата МВД России, так как ДНК-лаборатория МВД по Республике Коми входит в пятерку лучших лабораторий в России.

– Когда стало ясно, что в УМВД России по Приморскому краю будет открыта ДНК-лаборатория, я с коллегами сразу решила, что хочу там работать. Образование у нас у всех высшее биологическое. Но для работы с таким оборудованием этого, конечно, мало. Поэтому в прошлом году мы приехали, чтобы познакомиться с лабораторией, узнать, что и как функционирует, - поделилась Любовь Тархова.

Для самостоятельного производства экспертиз методом ДНК-анализа сотрудники должны получить теоретические знания в Москве, а потом пройти практику.

– Для нас все это было новым. Оборудование, реактивы, – рассказала заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю Светлана Фалдина. – Мы служим в органах внутренних дел уже больше десяти лет. Одни занимались исследованием наркотических средств, другие проводили экспертизы волос человека и животных, а кто-то - исследовал следы продуктов выстрела и так далее. С ДНК-частицами никто раньше не работал.

IMG_4505.JPG

Эксперты уверены: не бывает так, чтобы преступник на месте преступления не оставил никаких следов - волоса, капли крови или пота, пусть даже застарелых. Разработанные научные методики, применяемое оборудование и реактивы позволяют устанавливать признаки ДНК, теоретически, даже по одной клетке любого биоматериала.

Как рассказал Владимир Ушаков, задания были максимально приближены к реальным. С использованием различных методик необходимо было провести экспертизу по заданному преступлению, установить либо преступника, либо потерпевших. Причем «преступления», то есть исходные данные задания, у каждого были разные.

Например, один из стажеров устанавливал личность человека по обнаруженным останкам. В другом задании нужно было раскрыть серию краж и установить злоумышленника. Еще одним контрольным заданием от специалистов Коми было установление отцовства.

IMG_4512.JPG

Все экспертизы, проведенные стажерами, тщательно проверяли специалисты ЭКЦ МВД по Коми. Вывод: сотрудники приморского экспертного отдела готовы к проведению исследований практически всех объектов биологического происхождения, таких как кровь, слюна, пот и так далее.

За четыре года эксперты республиканского МВД лишь однажды пришли к выводу, что не могут рекомендовать стажера на должность эксперта ДНК-лаборатории.

– Чтобы успешно пройти обучение, мало просто знать биологию, нужно обладать определенными качествами, которыми обладают специалисты ДНК-лаборатории ЭКЦ МВД по Коми, – считает Любовь Тархова. – Знание компьютера, оборудования, английского языка - все методички написаны исключительно на иностранном языке. Это далеко не все, что нужно уметь. Главное – уметь анализировать. Здесь мы этому и учились.

IMG_4490.JPG

Владимир Ушаков уверен, что у ДНК-исследований колоссальные возможности. Поэтому сегодня делается ставка на изъятие биологических следов, на ДНК-исследования, поскольку они дают стопроцентный результат. Именно поэтому каждый год в региональных органах внутренних дел открываются новые ДНК-лаборатории.

Сегодня в России насчитывается 62 ДНК-лаборатории. До конца этого года планируется открытие еще двух, в том числе и в Приморском крае. В следующем, 2018 году запланировано введение в эксплуатацию еще четырех исследовательских центров.

1493

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • (:- )
    07 нояб. 2017 г., 11:07:59
    Ответить
    Самое важное
    Лизосомная РНК митохондрий...
  • Потерпевший
    07 нояб. 2017 г., 11:27:08
    Ответить
    Все это хорошо! Но вот как обнаружить эти самые частицы на месте преступления? Вот с этим то самая большая проблема.Хромает мастерство наших пиркентонов. Надо их тоже на стажировку куда-нибудь отправить! По кражам одни глухари! Вообще всех надо отправить на сдачу этих самых ДНК продуктов,вот тогда и будет сказка.