content/news/images/70355/police2_mainPhoto.jpg
14:06, 07.11.2017 / ПРАВО

Полицейские Сыктывкара проверили поднадзорных граждан

В рамках оперативно-профилактической операции «Надзор» полицейские Сыктывкара проверили поднадзорных граждан. Всего в сыктывкарской полиции на учете состоят 314 человек, в том числе 191 осужденный за преступления особой категории - против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также при опасном и особо опасном рецидиве.

Полицейские Сыктывкара проверили поднадзорных граждан
Фото пресс-службы МВД по Коми

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, главная цель операции – снижение повторной преступности лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Для этого с ними проводится индивидуально-предупредительная работа.

Административный надзор устанавливается судом, но может быть инициирован как органами внутренних дел, так и УФСИН. Профилактическая работа проводится участковыми уполномоченными полиции с первого дня, как подучетный прибывает в территориальный отдел полиции. Правоохранители знакомятся с биографией освободившихся из мест лишения свободы граждан, интересуются их планами, изучают условия их дальнейшего пребывания по месту жительства.

police3.jpg

В отношении поднадзорных лиц могут быть установлены следующие ограничения: запрещается появляться в местах массового пребывания граждан, нельзя выезжать за установленные судом пределы территории, а также после 22 часов необходимо находиться по месту проживания. Всего в УМВД Сыктывкара на учете состоят 314 лиц, из которых 191 человек был осужден за преступления особой категории - против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также при опасном и особо опасном рецидиве.

За 4 дня полицейские проверили 180 подучетных лиц, проживающих в столице Коми. В ходе рейдов выявлено 39 нарушений, предусмотренных ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре». К административной ответственности привлечены 47 граждан, 3 человека объявлены в розыск, в отношении двух человек возбуждены уголовные дела за нарушение правил административного надзора.

Особое внимание во время посещений сотрудники полиции обращают на образ жизни поднадзорных, источник доходов, а также круг их общения.

police1.jpg

Так, один из поднадзорных – сыктывкарец 1986 года рождения освободился из мест лишения свободы в 2014 году. За это время поднадзорный обзавелся семьей, трудоустроился на государственное предприятие. В 2016 году у него появился ребенок. Это послужило дополнительным стимулом для мужчины к соблюдению законопослушного образа жизни.

В начале 2017 года поднадзорный подал в суд ходатайство о снятии ограничения выезда за пределы Сыктывкара для того, чтобы вывезти ребенка в санаторно-лечебные медучреждения. Суд, учитывая то, что мужчина регулярно приходит к участковым на отметки, заботится о своих родных, имеет постоянное трудоустройство и характеризуется положительно, пошел ему навстречу.

1654

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Закон
    07 нояб. 2017 г., 14:15:36
    Ответить
    Надо и на врачей возложить обязанность
    Ставить на учёт лиц с расшатанной нервной системой.
    • горожанин
      08 нояб. 2017 г., 6:39:24
      Ответить
      так это усех придется
      граждане тунеядцы , алкохолилики и нарркоманы , а также тех кто предал заветы Комсомола и Партии Любителей Пыва.
  • стесняюсь спросить
    07 нояб. 2017 г., 14:53:07
    Ответить
    поднадзорные на буквы Га-По-Кн исщо столуются здесь.