content/news/images/70360/IMG_2942_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:50, 07.11.2017 / ПРАВО

Экс-председатель сосногорского комитета по управлению имуществом обвиняется в превышении полномочий

В Сосногорске перед судом предстанет бывший председатель комитета по управлению имуществом районной администрации Марина Брайко. Экс-чиновница обвиняется в превышении должностных полномочий при выделении 9 земельных участков в поселке Усть-Ухта и деревне Пожня.

Экс-председатель сосногорского комитета по управлению имуществом обвиняется в превышении полномочий
Фото Марии Шумейко

Прокуратурой Сосногорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении местной чиновницы по материалам прокурорской проверки.

Проверка установила, что с июля 2011 года по апрель 2014 года председатель комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района не организовала проведение торгов, а также не приняла мер к установлению рыночной стоимости земельных участков. После чего она заключила договоры купли-продажи по существенно заниженной стоимости с рядом граждан, среди которых были бывшие руководители государственных и муниципальных структур, а также их родственники. Земельные участки были проданы по цене ниже кадастровой стоимости.

По версии обвинения, ее преступными действиями муниципалитету причинен существенный материальный ущерб в размере более 1,6 млн рублей. В интересах муниципального района прокуратурой города в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с обвиняемой суммы ущерба. В целях обеспечительных мер в ходе расследования уголовного дела на принадлежащий экс-чиновнице автомобиль, стоимостью 1,2 млн рублей, наложен арест, сообщила прокуратура Коми.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Сосногорску следственного управления СК РФ по Коми.

Добавим, что это не первое уголовное дело в отношении бывшей чиновницы администрации Сосногорского района. В 2016 году она была осуждена за махинации с муниципальным имуществом.

2646

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Степан
    07 нояб. 2017 г., 16:05:11
    Ответить
    Когда Дона Леона пригласят?
  • житель
    07 нояб. 2017 г., 16:12:04
    Ответить
    ужас
    так почему участки не конфисковывают....всегда было- украл наказывают, и купил забирают и отдают тому, у кого украли..., так и верните все в бюджет!!!!!!!! Вот это будет правильно!
  • ира
    07 нояб. 2017 г., 16:22:48
    Ответить
    А где была прокуратура с 11 года,,,,???
  • Это Киря
    07 нояб. 2017 г., 16:32:55
    Ответить
    Всем участки выдал, но теперь он неприкасаемый,столько народу сдал.
  • Сосногорец
    07 нояб. 2017 г., 16:57:11
    Ответить
    А как ты думала,сдашь Кирьякова и всё? Погуляла пол годика после первого суда.а теперь тебя закатают по полной Дура ты Маринка
    • Молодец
      07 нояб. 2017 г., 17:14:19
      Ответить
      Все правильно сделала, Кирьякова грех не сдать,он сейчас стольких за собой утащит, хоть город очистится.
  • Пожня
    07 нояб. 2017 г., 17:09:57
    Ответить
    Артееву Наташку депутатшу и её хахаля Артеева Вовку бывшего председателя потрясите. Эти упыри столько земель бесплатно присвоили что Брайко по сравнению с ними ангел.
  • Беройка
    07 нояб. 2017 г., 17:11:49
    Ответить
    В Пожне возвышается особняк чела Уляшова Макса. Он каким способом землю в Пожне прикупил?
    • ГОИЧС
      07 нояб. 2017 г., 21:56:24
      Ответить
      Макс залег на дно((((( типо болеет. Думает если придут за ним ночью у него бумажка есть —болен((((
  • Зрительша
    07 нояб. 2017 г., 17:13:46
    Ответить
    Понеслась инфа в Соснах. Сейчас начнут сливать по полной всех.
  • Меня зовут
    07 нояб. 2017 г., 17:20:48
    Ответить
    Ну так им же менты покровительствовали, значит был зеленый свет на все. А почему землю обратно в собственность не забрать, ее же выдали незаконно.
  • Просто интересно
    07 нояб. 2017 г., 17:51:27
    Ответить
    Если к людям которые получили участки притензий нет, то зачем писать про руководителей муниципальных и государственных, так для громкого словца или они не имеют права на эти участки.
    • что?где?когда?
      07 нояб. 2017 г., 19:14:04
      Ответить
      уважаемые знатоки, с вами играет воспитатель детского сада из города Сосногорска...внимание вопрос: почему вышеперечисленные земельные участки получили именно руководители и их родственники, а не их подчиненные?
    • Земельщик
      07 нояб. 2017 г., 21:01:57
      Ответить
      Обоюдная выгода
      Вся суть в том, что они получили эти земельные участки очень дёшево, не по рыночной цене. В замен счастливые обладатели участков наверняка ручку позолотили, не просто же так комитетчица старалась!
      • Не
        07 нояб. 2017 г., 21:24:49
        Ответить
        Если бы доказали,что за взятки, то тогда бы участки забрали,а так все при них остается.
        • Иван
          07 нояб. 2017 г., 21:49:06
          Ответить
          «Удивительные» люди кругом
          Кто ж сознается, что ручку золотил? Получатель взятки и взяткодатель несут одинаковую ответственность по закону.
          • Ага
            07 нояб. 2017 г., 22:12:41
            Ответить
            Значит это не про Кирьякова и Минушкина, там только получателя взяли.
  • Виктор
    07 нояб. 2017 г., 18:27:18
    Ответить
    Там очень активно такой Андрей Гусев крутился,вроде помощником был у Минушкина?. Сейчас Гусев банкрот,под судом,сядет скоро. НЕ подняли еще его старые уголовные дела,после того,как Минушкина закрыли?
  • Юрка
    07 нояб. 2017 г., 20:11:44
    Ответить
    вот так и живем....
  • Павлик Морозовский
    07 нояб. 2017 г., 20:52:34
    Ответить
    Кирьяков сливает всех. Вот только почему то Шомесова и Леонова он не сдаёт. Почему? Боится что и в свинарнике на киче достанут и на колбасу пустят.
    • Павлику
      07 нояб. 2017 г., 21:30:22
      Ответить
      Да всех он сдал, сейчас все имущество распродает, выйдет скоро уже и свалит, вот тогда и возьмут остальных,думаю Минушкин и Городов только начало.
  • Ухта
    07 нояб. 2017 г., 20:55:03
    Ответить
    В Сосногорске в районной администрации одни жулики работают. Что только Шомесов стоит. В Ухте с Леоновым все земли лучшие и имущество муниципальное прихватили. Пора раскулачивать этих двух перцев.
  • ВВП
    07 нояб. 2017 г., 21:11:08
    Ответить
    А что то про Себу ничего не слышно. В рубашке парень родился!!! Уже и челов в погонах замели, а он опять сухой из воды вышел!!! Уходит от налогов скрывая доходы, платит откаты c подрядов, коррумпирован по уши...... и до сих пор на свободе!!!
    • ДАМ
      07 нояб. 2017 г., 22:32:34
      Ответить
      Мусорный король заносит кому надо, вот и спит спокойно.
      • Кобзон
        07 нояб. 2017 г., 23:03:36
        Ответить
        Ой, да не вечер, да не вечер... Сашок, тебе ж говорили, беги...
        • 111
          07 нояб. 2017 г., 23:54:07
          Ответить
          Точно дура срок обеспечен ей да ещё проблемы с теми кого сдала укатают бабу по полной
          • 222
            08 нояб. 2017 г., 0:34:34
            Ответить
            Интересная логика. Выходит еслиб не сдала, то тогда бы не укатали по полной.Дура была бы еслиб не сдала, и сидела бы тогда одна за всех, лет так 10.А их бы один хрен посадили и без нее.
      • Будте спокойны
        07 нояб. 2017 г., 23:15:56
        Ответить
        Если взяли главного интригана ДНК, то сядут все,он наверно до сих пор свой иммунитет отрабатывает,давайте не будем спешить.
        • Леонов
          07 нояб. 2017 г., 23:57:31
          Ответить
          Руки коротки,что бы я сел
  • Народ
    07 нояб. 2017 г., 23:55:33
    Ответить
    Марина
    Начали про одно , заканчиваем другим- статья про Марину !!!!
    • Статья!
      08 нояб. 2017 г., 0:35:33
      Ответить
      Про всю вашу воровскую шушару.
  • Справедливость
    10 нояб. 2017 г., 10:16:42
    Ответить
    Доном Леоном и всеми его подставными лицами в его же ОООшках должны поставить жирную точку, тогда я точно поверю, что все в этой жизни справедливо.