content/news/images/70371/IMG_2738_mainPhoto.jpg
20:08, 07.11.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре на «зебре» сбит школьник

В сыктывкарском местечке Лесозавод около часа назад водитель такси сбил девятилетнего мальчика. Ребенок получил легкие травмы, не госпитализирован.

В Сыктывкаре на «зебре» сбит школьник
Фото Марии Шумейко

Как сообщили БНК в отделе ГИБДД по Сыктывкару, сегодня в 19.00 водитель автомобиля Renault, двигаясь по улице Школьной, со стороны Савина в направлении Лесозаводской совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пострадал девятилетний мальчик. Он получил ссадину лба и сотрясение мозга под вопросом. На данный момент не госпитализирован.

29-летний водитель такси за год привлекался к административной ответственности один раз.

3028

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • .
    07 нояб. 2017 г., 20:15:58
    Ответить
    Зебра не пострадала?
    • Обучаемы оказывается.
      07 нояб. 2017 г., 21:34:12
      Ответить
      И это радует.
  • Заманали
    07 нояб. 2017 г., 20:17:50
    Ответить
    Маленькие
    Дети без родителей вы сами знаете у них мозга нет вина только на вас родители
    • из деревни я
      07 нояб. 2017 г., 20:31:58
      Ответить
      Это у водятлов мозгов нет.
      • лесовоз
        07 нояб. 2017 г., 20:48:56
        Ответить
        да ни у кого мозгов нет!одним трудно светоотражатель какой-нибудь нацепить или западло,другим тоже в падлу скорость снижать перед переходом,едут в слепую,в итоге........................................................имеем то что имеем!а страдают все от своей безалаберности!
        • Судьба
          07 нояб. 2017 г., 21:10:14
          Ответить
          Истину глаголишь, сын мой.
        • нород
          07 нояб. 2017 г., 22:54:11
          Ответить
          а как до этого без светоотражателей справлялись или светлее жизнь была или не переходили дорогу в таком количестве люди или свет везде горел а кто нибудь замерял соответствует ли уличное освещение нормам или ну их нормы рынок сам все урегулирует
          • 11
            08 нояб. 2017 г., 0:49:32
            Ответить
            А раньше пешеходов не пропускали как сейчас. Они и привыкли, да еще на каждом шагу пропаганда идет и наказание для водителей увеличивается. А потому имеем, то имеем как написал "лесовоз".
            • А я
              08 нояб. 2017 г., 2:41:44
              Ответить
              Все равно перехожу как и раньше
              Несмотря на зеленый, все равно на дорогу слева-справа смотрю пока по переходу иду. И детям это же вдолбила. Потому как вариант летящего придурка случайного исключить нельзя.
      • Димае
        07 нояб. 2017 г., 22:44:44
        Ответить
        Точно
        100% согласен!!!
    • Заманалю
      08 нояб. 2017 г., 9:21:37
      Ответить
      Ребёнок шёл по пешеходному переходу и ничего не нарушал.
  • 13й
    07 нояб. 2017 г., 20:48:03
    Ответить
    пока пешеходы не научатся убеждаться,что их пропускают!
    их будут сбивать.Освещенности никакой,асфальт сырой и все бликует.Я всегда сначала увижу,что меня видят и тормозят,а потом иду.Мне здоровье важнее,чем быть правым и больным или не дай бог никому сосвем перестать быть.
    • 321
      07 нояб. 2017 г., 21:02:09
      Ответить
      +1000
      • Илона
        07 нояб. 2017 г., 23:13:13
        Ответить
        +1000
        • Подождите плюсовать,
          07 нояб. 2017 г., 23:54:43
          Ответить
          13-ый просто не вскакивал во сне после неосторожного убийства. Те, кого постигла сия печальная участь, обычно такой бравады себе не позволяют.
      • Выход!
        08 нояб. 2017 г., 5:31:21
        Ответить
        Фотовспышка! Хочешь перейти дорогу- врубай ослепляющую фотовспышку (как на фотоаппаратах 90-х), слышишь глухой удар о дерево- переходи, не бойся! Автодятел ещё минут 5 нихрена не увидит!
    • да
      07 нояб. 2017 г., 21:06:30
      Ответить
      вероятно
      таксист ехал не быстро,иначе царапиной бы не обошлось,да и если в свои 29 лет всего один штраф,значит аккуратно ездит или первый день за рулем.Значит не видел,лесозавод отличается криминалом но не освещением
    • Хз
      07 нояб. 2017 г., 21:25:21
      Ответить
      Щас опять начнут дрюкать и таксистов и мальчиков
    • Вот за себя и отвечай.
      07 нояб. 2017 г., 22:36:04
      Ответить
      И нефиг тут распыляться о своем комфорте летать по дорогам за счет чужих жизней - они тебе не принадлежат. Твое дело соблюдать законы.
  • Пешеход
    07 нояб. 2017 г., 21:30:54
    Ответить
    Давно пора убрать в городе эти призраки - зебры, они же НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ пешеходные переходы. Есть СВЕТОФОРЫ и все! И не надо ссылаться, что до светофора идти лишние 50 метров.
    • Давай,
      07 нояб. 2017 г., 22:38:50
      Ответить
      попробуй убери.
      ...Если сможешь.
  • местный
    07 нояб. 2017 г., 21:32:29
    Ответить
    Я родился в Кируле .а живу в лесике и прошу пешеходов засветится ,а не сваливать всю вину на водителей.Пора наказывать пешеходов!!
    • Подскажите, пожалуйста,
      07 нояб. 2017 г., 21:38:02
      Ответить
      Где можно купить светоотражающие элементы? В каких магазинах Сыктывкара?
      • 13й
        07 нояб. 2017 г., 21:54:27
        Ответить
        в любых канцелярских больших
        брал в гросс хаусе,их полно всяких
        • нород
          07 нояб. 2017 г., 22:57:53
          Ответить
          я налоги заплатил дайте мне свет на улице дайте мне чистую улицу какого лешего я должен покупать ещё что-либо и не надо тут причитать начни с себя у нас во дворе лампы поменяли светильники подлатали и все отлично видно
          • иностранец с ближнего зарубежья
            08 нояб. 2017 г., 6:20:48
            Ответить
            эй ты народ, твоих налогов на одну лампочку за 10 рублей не хватит, плательщик ты долбанный, пол России не работает, а жить хотят как в европе
            • нород
              08 нояб. 2017 г., 8:12:02
              Ответить
              ну не знаю я за машину только двадцать тысяч плачу в год а двадцать тысяч это не то что лампочка это четыре консольных светодиодных светильника
    • Совсем чокнулся?
      07 нояб. 2017 г., 22:27:37
      Ответить
      Парень шел по переходу, ничего не нарушал! Таким как ты дай волю, вообще оставите пешеходов без возможности пересекать проезжую часть где бы то ни было.
      Соблюдай правила, или слезай с машины, умник.
      • василий
        08 нояб. 2017 г., 11:36:58
        Ответить
        пешеходный ереход
        Во времена моего детства висели везде плакаты"ПЕШЕХОД УСТУПИ ДОРОГУ ТРАНСПОРТУ." Такая постановка вопроса соответствовала простой человеческой логике, ибо не пешеход давит машину , а машина убивает пешехода. В рамках диверсии против человечества вначале на западе, а теперь вот и у нас перевернули всё с ног на голову. Объявили, что авто должно уступить, упуская, что в сотнях случаев (техническое состояние авто, здоровье водителя, состояние дорожного полотна, физика торможения большегрузов и т.д.и т.п.) оно это сделать не в состоянии. Тем самым спровоцировав не только конфликт между двумя группами людей (водители и пешеходы), но и спровоцировав конфликт в мозгу каждого человека между простой логикой и инстинктом самосохранения с одной стороны и позволением закона нарушать эти две вещи, с другой стороны.
        "чокнутому": Пешеход, кстати, по правилам, ОБЯЗАН убедиться в безопасности пересечения улицы.
        Решается всё очень просто: установлением светофоров на ВСЕХ! пешеходных переходах с кнопкой для пешеходов. Это будет не дороже, нежелиустановка спутниковых таксофонов во всех, даже заброшенных деревнях России.
    • Ева
      08 нояб. 2017 г., 12:03:48
      Ответить
      Ребенка сбили на пешеходном переходе.Там бывает и не пропускают пешеходов.Не плохо бы камеры установить,особенно около Скалы
  • Я
    07 нояб. 2017 г., 21:53:49
    Ответить
    В типографии есть!
  • Родитель
    07 нояб. 2017 г., 21:54:33
    Ответить
    Там рядом Школа футбола, детей много ходит, дети маленькие. Сделайте в конце то концов нормальное освещение. Скоро зима и в 14.00 уже будет темно.
  • я уверен
    07 нояб. 2017 г., 22:09:22
    Ответить
    что можно долго
    уговаривать администрацию осветить неосветимое.Но это безопастность Ваших детей!Если нет денег на нормальные сумки ранцы со светоотражателями,то купите дешевый жилет в автомагазине,отпорите полоски и пришейте на рукава,да и всяких висюлек полно продается дешевых.Их в свете фар за километр видно.
    • С чего вы взяли,
      07 нояб. 2017 г., 22:30:38
      Ответить
      что мальчик был без отражателей?!!!!!!!
      Где об этом написано? И почему этой нормы нет в ПДД????
      Какого черта водители, сами являясь пешиками, начинают качать права, как и во что одеваться таким же, как и они - людям?????
      • а вот
        07 нояб. 2017 г., 22:35:28
        Ответить
        ты учило пдд?
        4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
        Такое знаешь?
        • а вот
          07 нояб. 2017 г., 22:37:48
          Ответить
          пдд 4.1 про ленточки
          При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
          • Сколько раз вам
            07 нояб. 2017 г., 22:46:49
            Ответить
            повторять, чтобы дошло, наконец, разницу между юридическими понятиями "может" и "обязан"? Между "рекомендуется" и "требуется"?
            С какого перепугу вы решили, что мальчик не убедился в безопасности? Сами же говорите, что темень накрыла город с потрохами?
            Если вы, водители, ни черта не разглядите на дорогах, то почему вдруг дети и старики видят лучше вас?
            • хм
              07 нояб. 2017 г., 23:04:04
              Ответить
              да потому
              что машины едут с включенными фарами)))а ты хочешь в больницу?тогда ходи в черной фуфайке с капюшоном с телефоном у уха с закрытыми глазами юристконсульт ант
              • нород
                07 нояб. 2017 г., 23:09:47
                Ответить
                у вас психология раба вы привыкли что вам бенз повышают каждый месяц что дороги не делают и вы смирились и всем советуете
                • нород
                  07 нояб. 2017 г., 23:11:00
                  Ответить
                  я искренне считаю что в городе главный пешеход и поэтому все тротуары все переходы должны быть освещены и чисты
                • нород
                  07 нояб. 2017 г., 23:12:02
                  Ответить
                  завтра последние лампы мер сворует и город без света останется вы нам предлагаете аккумулятор в карман и гирляндой обмотаться
                  • мама
                    07 нояб. 2017 г., 23:32:44
                    Ответить
                    даже если украдут последние лампочки
                    мой ребенок ходит с светоотражающими наклейками.И не убеждайте меня их снять и ждать когда все осветят.Так безопаснее.
                    • Маме
                      07 нояб. 2017 г., 23:38:44
                      Ответить
                      А что мы все о детях-то? Вы, мамочка, куда свой любимый отражатель лепите, когда выходите из дома?
                      Просто интересно... Что-то не приходилось встречать дамочек с отражателями.
                      Но, самое интересное, их почему-то не сбивают.
                    • нород
                      07 нояб. 2017 г., 23:49:31
                      Ответить
                      и купить их можно в типографии я понял
                • Илона
                  07 нояб. 2017 г., 23:17:55
                  Ответить
                  +1000
              • А ты кто вообще
                07 нояб. 2017 г., 23:33:45
                Ответить
                такой, чтобы командовать здесь, как ходить пешеходам?!
                Они вовсе не обязаны убеждаться в том, что у тебя на уме во время езды.
                Они ходят там, где разрешено, а не там, где тебе уличные фонари плохо посветили.
                Сегодня тебе темнота мешает, а завтра что придумаешь? Небось, любой камешек на дороге. Дороги же не ремонтируют - сбивай не хочу!
                • Таксист
                  07 нояб. 2017 г., 23:50:07
                  Ответить
                  Да ненадо по сторонам смотреть, и тем более убеждатся, коек в больнице всем хватит, кто жив останется
                  • нород
                    08 нояб. 2017 г., 0:07:09
                    Ответить
                    тот кто стёр понял кто и чего и кому должен
  • Сергей
    07 нояб. 2017 г., 22:10:01
    Ответить
    К
    Водитель не виноват!! Мальчик перебегал через дорогу, а не переходил, и там был поток машин.
    • 13й
      07 нояб. 2017 г., 22:21:15
      Ответить
      на пешеходном виноват
      хоть бы мальчик и переползал.Вот если бы водитель был слуга народа,то вариантов много,либо пьяный либо суицидник малыш бы оказался.
      • местный
        07 нояб. 2017 г., 23:37:57
        Ответить
        водитель виноват
        стоит знак перехода,- обязан пропустить пешехода, и не важно- бегущий ребёнок или еле ползущий старик. Пора отбойники устанавливать, как на ж-д переездах.
        • с
          08 нояб. 2017 г., 10:00:19
          Ответить
          такими понятиями вас будут сбивать.(отмод.)
          • нород
            08 нояб. 2017 г., 13:07:51
            Ответить
            такие понятия ведут к светлому будущему где город удобен для жителей а не для кучки (отмод.) на кредитопомойках
    • Покажи,
      07 нояб. 2017 г., 22:32:23
      Ответить
      пункт ПДД, где указано, с какой скоростью обязан перемещаться в пространстве пешеход.
  • 1
    07 нояб. 2017 г., 23:39:55
    Ответить
    там место темное
    пешеходный переход в этом месте надо нормально оборудовать, ибо трафик автомобилей и пешеходов там в час пик довольно таки плотный, при этом там находится автобусная остановка и выезд со двора, что повышает риски возникновения ДТП, что мы и наблюдаем.
  • нород
    08 нояб. 2017 г., 0:09:50
    Ответить
    если водитель извлекает коммерческую выгоду от использования транспортного средства не значит ли это что пешеход получил травму "на производстве" интересно
  • Водитель
    08 нояб. 2017 г., 0:10:43
    Ответить
    Пешеходы. Смотрите по сторонам. Не надо кричать, что мы обязаны вас пропускать. Мы об этом и так знаем... Разве вам будет легче, если вы окажетесь пострадавшим, но правым? Надо просто быть благоразумным. В зоне риска и дети, и неопытные водители. А пока снег не выпал, темно и сыро - на дорогах очень опасно. Перед тем как переходить дорогу остановитесь, и осмотритесь...
    • нород
      08 нояб. 2017 г., 0:22:04
      Ответить
      Водители. Смотрите по сторонам. Не надо кричать, что нас не видно. Мы и так об этом знаем. Разве будет вам легче, если вы окажетесь виноватым, но живым? Надо просто быть благоразумным. В зоне риска и дети, и неопытные водители. А пока снег не выпал, темно и сыро - на дорогах очень опасно. Перед тем как садиться за руль остановитесь, и осмотритесь, и задумайтесь...
    • Водителю
      08 нояб. 2017 г., 9:31:39
      Ответить
      95процентов водителей пропускают пешеходов, готовы увидеть их на пешеходном переходе. А кому невыносимо темно, асфальт бликует или ещё что то, пересядьте на автобус, не катайтесь в тёмное время суток. А то вцепятся в руль и в булочную на авто ездят, ничего не видя и не слыша.
      • Водитель
        09 нояб. 2017 г., 0:11:25
        Ответить
        20 лет за рулем... Наблюдаю, что 95 процентов пешеходов смотрят по сторонам при перходе дороги. Но я вижу, что сейчас в это время года, пока снег не выпал, а пешеходы по большей части в темной одежде, увидеть неожиданно появившегося человека на дороге тяжело. Поэтому я сам лишний раз в "БУЛОЧНУЮ" не выезжаю. И сам одеваю фликер на всякий случай, когда в булочную ХОЖУ. Детям своим каждый день расказываю про идиотов с наушниками в ушах и залипшими в смартфонах при переходе дороги. Некоторые особы ещё и коляску умудряются одновременно перед собой катить. Видать, пока "упрямый пешеход" за руль не сядет, он не поймет как себя вести при переходе дороги... Надо уважать друг друга. А у нас получается так, я на пешеходном переходе, как на тротуаре. Но ведь переход - это часть проезжей части, и надо понимать что может произойти, что угодно. Могут тормоза отказать, светофор наконец сломаться... Поэтому смотреть надо всем. И водителю, и пешеходу...
  • Уважаемые водители,
    08 нояб. 2017 г., 0:28:44
    Ответить
    поймите - законопослушные пешеходы, точно так же, как и вы, никогда не выходящие из машины, руководствуются строгой буквой закона. Написано в ПДД, можно переходить - переходят. Не написано - ищут другие варианты.
    Дайте ссылку на норму права, где черным по белому написано КАК ИМЕННО должен вести себя пешеход на "зебре" - точную скорость передвижения, наличие отдельных элементов в одежде и на ушах; с закрытыми или открытыми глазами, расстояние до автомашины, которое является безопасным, их численность на проезжей части, критерии пресловутой внезапности появления на дороге, а также параметры той самой "убежденности" в безопасности, о которой здесь многие упоминают...
    Ничего этого в ПДД нет! И быть не может по определению. Потому что слова "убедиться в безопасности" невозможно впихнуть в рамки требований. Их каждый волен понимать по-своему, а, значит, эти критерии находятся вне строгих ограничений и могут носить лишь рекомендательный характер.
    Представьте, если водителям вдруг скажут нечто подобное. К примеру "на перекрестке при движении на зеленый свет можно убедиться, не едет ли кто-нибудь сбоку". Чушь полная! Но вы почему-то каждый раз, применительно к пешеходам, с завидным упорством пытаетесь втереть им рекомендацию как требование.
    • чел
      08 нояб. 2017 г., 4:43:02
      Ответить
      тебе на памятнике нужно эпитафию будет написать
      "Он погиб на переходе гордый от того, что был прав".
      • василий
        08 нояб. 2017 г., 11:44:54
        Ответить
        челу +++++++++
      • Отвечай по существу,
        08 нояб. 2017 г., 12:03:01
        Ответить
        вашими ухмылками про мертвых и правых завалены все обсуждения темы.
        Вы цинично усмехаетесь над людьми, соблюдающими правила только по тому, что сидите в железной машине и чувствуете свое превосходство над беззащитными.
        • нород
          08 нояб. 2017 г., 13:05:48
          Ответить
          они потом в клетках пузыри пускают когда им приговор оглашают не понимают ущербные чем бахвалятся
          • василий
            08 нояб. 2017 г., 13:47:23
            Ответить
            про пузыри в "клетках"
            те, кто придумал эти правила достигли своей цели: мало того, что общество расколото на шиитов, суннитов, христиан, мусульман, католиков, протестантов, красных, белых, жёлто-голубых и прочих. Они также раскололи общество на водителей и пешеходов, чему ваши комменты яркий пример.
            Разделяй и стравливай - вот их цель!
            • Не смешите!
              08 нояб. 2017 г., 19:40:33
              Ответить
              Раскол... )))))
              Гляньте хотя бы наверх обсуждения. Подавляющее большинство водителей ничего не имеют против пешеходов и переходов. Их вполне устраивают действующие ПДД, Знаете, почему? Каждый из них хоть кода-нибудь выходит из машины и становится рядовым пешиком. Так же, как их родные и близкие, не имеющие ВУ.
              • василий
                08 нояб. 2017 г., 22:52:38
                Ответить
                а я и не пытаюсь смешить
                Не против те, кто молод, в ком вирус биороботов уже прижился достаточно прочно....
                Посмотрели бы вы на америкосов - там он цветёт пышным садом; в Европе несколько поскромнее, а у нас же только начинает приживаться. Я имею ввиду, к примеру, когда горит красный свет на пешеходном, ни влево, ни вправо машин просто нет в обозримой перспективе, а стадо идиотов стоит и ждёт команды от компютера на движение, ибо само за себя решать этого уже не в состоянии.