content/news/images/70376/BOB_2638_mainPhoto.jpg
22:04, 07.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор отмечает опасную «моду» на отказ от прививок

Роспотребнадзор с сожалением констатирует, что отказ от прививок становится модным и активно продвигается в интернете. Об этом заявил сегодня глава службы Анна Попова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Роспотребнадзор отмечает опасную «моду» на отказ от прививок
Фото Виктора Бобыря

- К сожалению, такая тенденция есть, и интернет-сообщество очень интенсивно ее продвигает, - заявила Анна Попова, привело ее слова агентство ТАСС.

Попова подчеркнула, что в ряде стран Европы отмечается высокий уровень заболевания корью и дифтерией, чего России удается избежать. В ответ на вопрос Путина, с чем этом связано, Попова доложила, что, в основном, с высоким уровнем миграции и отказом от прививок.

- Модно стало?- уточнил глава государства, услышав, что некоторые не делают прививки. Глава Роспотребнадзора ответила утвердительно, однако заметила, что в России количество отказов «не превышает 5% от общего числа прививающихся в декретированных возрастах».

По ее словам, в Румынии зафиксировано почти 7 тыс. заболевших корью, «в Испании, Италии - это большие цифры, при том что в России за прошедший период этого года всего порядка 170 случаев кори». При этом в Европе фиксируются даже летальные случаи от кори.

- То же самое касается дифтерии: случаи дифтерии, которых сегодня мы не наблюдаем в России, есть в Европе, - отметила Попова. - Это тоже риски по завозу миграции - межграничное перемещение граждан достаточно интенсивное, поэтому риски здесь есть.

Она также рассказала об опыте борьбы с инфекционными заболеваниями, который российские врачи получили, работая в Гвинее.

Попова сообщила также, что Роспотребнадзор стал чаще выявлять инфицированных лиц при въезде в РФ.

- При том, что ежегодно мы смотрим порядка 23 млн человек при пересечении границы, количество выявлений увеличилось почти в 2,5 раза за прошедшие пять лет. Это как раз показатель эффективности надзора. Мы не допускаем инфекционный патоген в страну и обеспечиваем эпидемиологическую стабильность на территории Российской Федерации, - доложила она. По ее словам, для того чтобы инфекция не попадала в РФ, ведомство проводит мероприятия по санитарной охране, за последние годы выпущено 27 новых нормативно-правовых документов в этой сфере.

- Совсем избежать проникновения невозможно, главная задача - предотвратить распространение, а это нам на сегодняшний день удается. Попова отметила, что «сегодня скорость переноса инфекционного патогена равна скорости авиалайнера».

Глава ведомства также обратила внимание на то, что единая интегрированная система эпиднадзора позволяет удерживать на стабильных уровнях заболеваемость рядом инфекционных болезней. Кроме того, по ее словам, за 10 месяцев 2017 года отмечено снижение заболеваемости краснухой, коклюшем, другими инфекциями, корью и дифтерией, природно-очаговыми инфекциями. Удалось снизить на 5% заболеваемость пищевым вирусным энцефалитом: в прошлом году было зафиксировано 10 случаев заболевания, в этом году - пять, рассказала Попова.

По ее словам, совместные меры РФ и Монголии по борьбе с очагом чумы в Горном Алтае и на сопредельной монгольской территории оказались эффективными.

Она назвала важным международное взаимодействие, в том числе - в рамках реализации программы борьбы с трансграничными очагами чумы. "Мы в этом году в первую очередь отработали очаг в Горном Алтае и совместно с территории Монголии обрабатывали его, это большой очаг. На сегодня готова вам доложить, что эпидемиологическая стабильность там достигнута, меры оказались эффективными", - сказала руководитель ведомства.

Попова отметила, что животные переносят это заболевание через границы, в связи с чем недостаточно проводить мероприятия только на территории одной страны. "В следующем году мы работаем вместе с Казахстаном по этому же очагу - для того, чтобы снизить риски и не допустить его активизации", - сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора рассказала также о международных программах по противодействию кори, полиомиелиту, по снижению заболеваемости ВИЧ и т.д. Кроме того, доложила о проведении в Сочи первой международной конференции по биологической безопасности, в которой приняли участие около 120 человек из 27 стран.

- Итогом конференции стало заявление председателя, где выражена общая поддержка темы защиты от биологических рисков и поддержки Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, - сказала Попова.

1893

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • хех
    07 нояб. 2017 г., 22:09:10
    Ответить
    Это не мода. Все знакомые , кто сделал, переболели по 2 недели. И не легко так переболели.
  • Я
    07 нояб. 2017 г., 22:22:43
    Ответить
    Ерунда. У меня никто из привившихся знакомых не переболел. Это если речь о гриппе. А статья не про грипп. Мамашам грамотнее пора становиться, а не тупеть в инете и поддерживать истерию против прививок. Я вообще за резервации для непривитых.
    • согласен
      07 нояб. 2017 г., 22:28:09
      Ответить
      А я за резервации для тупых.
    • .
      07 нояб. 2017 г., 22:28:34
      Ответить
      Меня тоже напрягает, что дети ходят в садик с непривитыми детьми. Мамаши считают, что корь и тд менее опасны
      • Не напрягайтесь
        07 нояб. 2017 г., 23:01:00
        Ответить
        Если ваши дети привиты, то им ничего не грозит, а иначе зачем прививаться?
        • Я
          08 нояб. 2017 г., 9:37:15
          Ответить
          У привитых тоже есть риск заразиться. Только последсвия болезни легче. А пишут здесь все привитые, ваши мамы не чудили, слушали врачей. Вот и победили много болезней.
    • Лычно
      07 нояб. 2017 г., 22:30:07
      Ответить
      Я против колют детям непойми что от этого н умнее ни здоровее не становятся
      • 678
        08 нояб. 2017 г., 9:39:13
        Ответить
        Про "умнее". Пишите без ошибок, прививок для ума не существует.
  • 1
    07 нояб. 2017 г., 22:36:12
    Ответить
    если всего пять процентов то это нормальное число и нечего обсуждать.вот если бы процентов тридцать было,то это уже тенденция. кстате,где статистика,какой процент детей не переживает прививку? уверен,такой статистики нет и не может быть,ведь любой трагический случае чистое совпадение не более
  • как то эдак
    07 нояб. 2017 г., 22:52:15
    Ответить
    Что и требовалось доказать - интернет - цэ ПОМОЙКА !
  • я
    07 нояб. 2017 г., 23:48:10
    Ответить
    короче
    прививку делать не буду и другим не советую
  • смотря
    07 нояб. 2017 г., 23:54:33
    Ответить
    какая прививка. от полиомиелита я думаю надо привиться и акдс. от гриппа -дело каждого,сами решайте.
  • Читатель
    08 нояб. 2017 г., 0:30:27
    Ответить
    Управлять стадом намного проще, если нет волков. Ну каков же выход-запретить интернет! Складывается впечатление, что людей обкалывают от здравомыслия.
  • Снова!
    08 нояб. 2017 г., 4:57:27
    Ответить
    США победили! Количество тупорылых мамаш растёт! Растёт социальный паразитизм. Пусть другие прививаются, а я своё счастье, колоть не дам! Если они привиты, то моему "счастью" боятся нечего! США-в тренде!
  • Володя
    08 нояб. 2017 г., 7:43:15
    Ответить
    Ваша вакцинация - отмывалово денег.
  • Абыватель
    08 нояб. 2017 г., 8:22:36
    Ответить
    А меня одного напрягло, что "выпущено 27 новых нормативно-правовых документов в этой сфере". Вы вдумайтесь: 27 новых документов. И их надо не просто прочитать, как мы прочитали эту статью (большая часть - по диагонали), а осмысленно, осознав, какие нововведения появились. И на основе каждого документа надо менять устоявшиеся методику и технологию процессов. И так 27 раз!
    Если перевести на бытовой язык. Раньше вы стучали свои комментарии любыми пальцами любой руки. Потом вышла директива: набор осуществлять только указательными и средними пальцами. Потом - любыми пальцами, но только правой руки. Потом - допускается использование указательного пальца левой руки. Потом - запрет на использование безымянного пальца правой руки. Потом - запрет на использование пальцев ног (никто никогда не набирал таким образом, но вышел запрет). Потом - допускается использовать любые два пальца левой руки.
    Запутались? А ведь это всего 6 нововведений.
    И такая ситуация во всех отраслях. Работать некогда - всё время привыкаем
  • Знаменитая БЦЖ
    08 нояб. 2017 г., 10:18:00
    Ответить
    Все привиты с рождения. Откуда столько туберкулеза и туб.инфецированных?
    • Против
      09 нояб. 2017 г., 11:48:34
      Ответить
      Молодец зришь в корень, поддерживаю. Надо подымать уровень жизни, хорошо питаться, отдыхать на море, заниматься спортом, все это требует финансовых затраааааааат. легче ткнуть иглой, доложить и ничего делать не надо.
  • Елена
    08 нояб. 2017 г., 10:46:02
    Ответить
    вот если б еще внесли в закон ответственность медиков за нарушение инструкций при проведении прививок, то я бы была за введение ответственности родителей
    • Я
      08 нояб. 2017 г., 11:20:15
      Ответить
      Абсолютно верно
  • У меня трое внуков
    08 нояб. 2017 г., 12:17:35
    Ответить
    старшей 16, младшей 3, родители не прививали никого ,я изначально возмущалась ,а потом убедилась в правоте молодых ,т.к. когда в садике или в школе эпидемия того же гриппа ,мои внуки здоровы ,тьфу,тьфу как бы не сглазить.
  • НЕпрививающий
    08 нояб. 2017 г., 13:52:03
    Ответить
    факты
    У меня на руках умер ребенок в течении 2 х часов после прививки КДС,
    а у знакомых стал алигофреном...
    у других знакомых еле откачали....
    Прошу вас думайте, что пишите. Есть право не прививаться. Прививайтесь кому надо, не трогайте нас.
  • -
    08 нояб. 2017 г., 14:06:38
    Ответить
    а как прививаться?
    Когда бывший главный врачь РФ Геннадий Онищенко прелюдно заявил, что Россия стала по факту полигоном для испытаний на людей вакцин, которые не прошли никаких проверок, и наше законодательство этому никак не препядствует, а даже наоборот способоствует. По закону человек имеет право отказаться от привывки, по факту отказаться быть подопытным кроликом, и отвалите от людей. А врачи которым за вакцины деньги платят, колите эту неиспытанную гадость себе и своим детям, и живите как хотите. Я 7 лет уже ни делаю никаких прививок, и за 7 лет заболел только 1 раз и то быстро поправился, и (отмод.) вы меня теперь заставите колоть эту гадость. Себе колите!
  • Будете делать прививку
    08 нояб. 2017 г., 14:43:31
    Ответить
    Попросите сертификат на вакцину. Можете проверить, его вам не предоставят. Сами врачи не знают где изготовлена вакцина, и вообще вакцина ли это.
    Это бизнес по регулированию и сокращению населения, за деньги населения.
    • Против
      09 нояб. 2017 г., 11:56:41
      Ответить
      Поддерживаю, изготовлена ладно где, она (прививка) 20 лет должна пробоваться, где эти испытания? Я скажу где, эти испытания на нас с вами, это мы подопытные кролики. Где собираются данные по случаям экстренным. И в интернете люди пишут типа Червонской не на эмоциях, а на математических доказательствах, не как эти охватчики для отчета. Прежде, что то ляпнуть ознакомитесь с материалом
  • я, ты, он, она
    08 нояб. 2017 г., 17:34:20
    Ответить
    Кощунство высшей степени. Эту галиматью Президент обсуждал 7 ноября, в день 100-летия Октябрьской революции. А потом хотят какого - то согласия и примирения и примирения. С кем? Ромадановым, Сечиным, Чубайсом и иже с ними? Не прививалась и не буду. Все это отмывка денег, а не забота о людях.