content/news/images/70380/IMG_3312(1)_mainPhoto.jpg
22:34, 07.11.2017 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарская публика почувствовала «Дыхание гор»

Сегодня на сцене Коми республиканской филармонии впервые с масштабной концертной программой «Дыхание гор» выступил ансамбль танца «Кабардинка». Артисты из Кабардино-Балкарской Республики представили сыктывкарскому зрителю традиционные национальные танцы и уникальные хореографические постановки.

Сыктывкарская публика почувствовала «Дыхание гор»
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Изначально в Сыктывкар и Ухту с концертами должен был приехать ансамбль песни и танца Грузии «Рустави», но они отменили гастрольный тур. Тем не менее сыктывкарская публика все же смогла насладиться искусством Кавказа от не менее известного коллектива «Кабардинка». Он создан в 1934 году и является одним из старейших на Северном Кавказе. За всю свою историю ансамбль выработал целую коллекцию уникальных танцевальных и вокально-танцевальных номеров. В Сыктывкаре они представили лишь малую часть – собрание лучших танцев кавказского народа.

IMG_3324.jpg

Как отметил в беседе с БНК художественный руководитель и директор ансамбля Игорь Атабиев, сцена филармонии оказалась меньше ожидаемой, поэтому программу пришлось перекраивать прямо на репетиции. Тем не менее это не помещало «Кабардинке» выступить с полным успехом.

BOB_7013-kopiya.jpg

Кавказский танец характерный, оригинальный. Тем не менее в основе – классические формы. Все артисты ансамбля изучают классический танец, это подготовительный этап для отработки сложных элементов.

IMG_3439.jpg

Большинство номеров двух отделений были сюжетными – свидание, абхазская плясовая. Смогли зрители увидеть сегодня и танцевальную интерпретацию «Беллы» Михаила Лермонтова, одну из находок ансамбля.

IMG_3330.jpg

Не обошлось и без зажигательных шуточных танцев: «У нас в ауле» под народное музыкальное сопровождение не мог не вызвать у зрителей улыбку. Темпераментный княжеский танец «Кафа», исполняемый полностью на полупальцах, показал суровость и национальную гордость артистов.

IMG_3353.jpg

Одна из особенностей ансамбля – неповторимый рисунок танца. Сложные перестроения, синхронность движений, многочисленность – практически 32 исполнителя сразу на одной сцене. Высокий профессионализм и отдачу артистов зрители встретили бурными аплодисментами.

IMG_3402.jpg

- Мы учимся чувствовать друг друга. Конечно, не сразу. Мы двигаемся, репетируем, но в конце концов начинаем друг друга чувствовать. Можем уже не взглядом равняться, а на ощущения, - рассказала БНК ведущая солистка Марьяна Шекихачева.

BOB_7043-kopiya.jpg

«Кабардинка» смогла не только поразить зрителей отточенными движениями и грацией, но и рискованными, опасными номерами. В последние годы в ансамбле ведется работа по созданию уникальных хореографических постановок. Например, «Рубка» с элементами фехтования требует филигранного мастерства. Его оттачивают на тренировках не меньше года. Работа с оружием тем и сложна, что может привести к травмам среди артистов.

IMG_3426.jpg

Так ведущий солист коллектива Владимир Кужев на прошлом концерте получил травму руки, но все равно в Сыктывкаре вышел на сцену, сняв гипс.

IMG_3459.jpg

- Мы бьемся на настоящем оружии, никакой бутафории. Оно просто не заточено, лезвие затуплено. Любая ошибка может привести к серьезным травмам, - прокомментировал БНК Владимир Кужев.

BOB_7035-kopiya.jpg

Специально для этого тура в программу был включен вокал. Танцоры выступали под звуки народного адыгейского инструмента шикапшина, пока один из артистов исполнял как народные, так и осовремененные песни.

IMG_3415.jpg

Плавные, грациозные, темпераментные, зажигательные номера поразили сыктывкарскую публику. По завершению концерта артистов не хотели отпускать со сцены и провожали бурными аплодисментами, надеясь на повторный визит в Коми.

IMG_3503.jpg

2210

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Был в
    07 нояб. 2017 г., 23:31:05
    Ответить
    Нальчике
    В санатории. Приезжали, выступали. Понравилось. Молодцы!
    • .
      08 нояб. 2017 г., 0:00:02
      Ответить
      В Нальчике другие танцуют. Тут третий состав.
      • 123
        08 нояб. 2017 г., 0:03:14
        Ответить
        Состав ансамб** один. И он всегда первый!)
  • ?
    08 нояб. 2017 г., 0:01:33
    Ответить
    А кто на фото рядом с Дорофеевой? Резко постаревший Емельянов?
  • Культура?
    08 нояб. 2017 г., 0:11:06
    Ответить
    Вам тупо впендюривают ЧУЖУЮ культуру! ВЫ теряете свою! План ЦРУ работает!
    • 123
      08 нояб. 2017 г., 1:52:13
      Ответить
      Только слабые, те, кто не уверен в себе и своих традициях, могут опасаться знакомиться с другой культурой. Ведь узнать, чем живет человек за тысячи километров от тебя, это прекрасно!
  • Хм!
    08 нояб. 2017 г., 4:51:54
    Ответить
    Как и хотел Аллен Даллес идёт подмена понятий, Русские забывают свою культуру! США победили!
    • 1234
      08 нояб. 2017 г., 7:40:56
      Ответить
      Ахах а, вот это глупости!какие США, это Россия! Вы вообще знаете где "Кабардинка" находится?
  • Джими
    08 нояб. 2017 г., 9:25:33
    Ответить
    Вот,чувствуется работа спецпредставителя Лейлы.Дождались! Скоро Ярослав Евдокимов приедет в Коми.Колодец,колодец........
  • просто зритель!
    08 нояб. 2017 г., 9:42:21
    Ответить
    Все очень понравилось! Публика была в восторге! спасибо за столь красивое и красочное выступление!!!