content/news/images/70385/IMG_0974_mainPhoto.jpg
08:34, 08.11.2017 / ПРАВО

Сыктывкарская пенсионерка дала себя обмануть финансовому мошеннику

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от пенсионерки 1957 года рождения о хищении денег с принадлежащей ей банковской карты. Сумма похищенных средств составила 9000 рублей.

Сыктывкарская пенсионерка дала себя обмануть финансовому мошеннику
Полиция ищет очередного телефонного мошенника. Фото Марии Шумейко

Выяснилось, что женщина получила на сотовый телефон смс-сообщение с текстом: «Ваш платеж на 9 тысяч рублей успешно прошел». Также пояснялось, что отменить или подтвердить платеж возможно по номеру телефона, начинающемуся на цифры 8995ххх.

Пенсионерка, не проверив баланс и не убедившись в том, что сообщение получено от известного ей абонента, сразу перезвонила по указанному номеру.

Молодой человек представился сотрудником банка и предложил устранить проблему с ошибочным переводом. Для этого незнакомец попросил сыктывкарку в срочном порядке приостановить финансовую операцию с помощью терминала, а также пояснил, что карта теперь заблокирована.

Потерпевшая поспешила в ближайшее отделение банка. Под чутким руководством мнимого финансового работника она выполнила ряд операций в терминале. Однако вместо возврата денег с ее счета были списаны 9000 рублей, которые поступили на счет неизвестного абонента.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных и интернет-мошенников. Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, а после похищают деньги. В последнее время злоумышленники все чаще стали рассылать гражданам смс-сообщения о том, что их банковские карты заблокированы. Чтобы ее разблокировать, аферисты просят сообщить данные банковской карты, назвать кодовое слово или пройти к терминалу, выполняя под диктовку инструкции по телефону.

Кроме того, ни в коем случае не звоните по тому номеру телефона, который указан в смс-сообщении. Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить в банк, телефон которого указан на тыльной стороне вашей карты, рекомендует МВД по Республике Коми.

3110

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Экстремист
    08 нояб. 2017 г., 9:09:57
    Ответить
    Пусть полиция обратится в ФСБ
    Они интернет-экстремистов моментально находят.
  • Второй день
    08 нояб. 2017 г., 11:17:16
    Ответить
    По звуку как-будто приходит смс. Просматриваю, а ничего нет. Антивирусник есть. Мобильного банка на телефоне нет и не считаю нужным. Перестраховывась наверное. Может кто подскажет что это?
  • Поэтому лично я зарплату и пенсию
    08 нояб. 2017 г., 11:55:40
    Ответить
    сразу снимаю и беру валюту.