content/news/images/70406/BOB_7637-kopiya_mainPhoto.jpg
14:48, 08.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре завершено благоустройство дворов по улице Куратова

В рамках программы формирования комфортной городской среды в Сыктывкаре были благоустроены дворовые территории домов 35 и 37 по улице Куратова. До этого, по словам жильцов, ремонт не проводился 40 лет.

В Сыктывкаре завершено благоустройство дворов по улице Куратова
Фото Виктора Бобыря

Еще до включения двора в программу формирования комфортной городской среды жители ближайших домов обращались за помощью в прокуратуру – территория не ремонтировалась в течение 40 лет.

BOB_7639-kopiya.jpg

- У нас был ответ с прокуратуры, что будут подавать они в суд сами для того, чтобы включили в проект. И весной этого года была хорошая радостная новость, что нас включили в эту программу. И жильцы дома, активисты быстренько по подъездам оббежали дом, собрали подписи. Мы все это сделали в один вечер, дважды обошли квартиры, поэтому дружненько все подписали и документы подали. Дополнительно сделали фотографии, - рассказала журналистам Валентина Андреева.

BOB_7594-kopiya.jpg

Дороги во дворе были разбиты, по тротуарам непросто было ходить из-за бугров. Сейчас проезжая часть и пешеходная зона полностью заасфальтированы, заменен бордюрный камень.

BOB_7600-kopiya.jpg

- Ситуация стала совершенно другой. Люди могут комфортно пройтись по новым тротуарам, автомобилисты – проехать по отремонтированной проезжей части, - положительно оценил работы и.о. заместителя главы администрации Сыктывкара Александр Гонтарь.

BOB_7647-kopiya.jpg

«Ложкой дегтя в бочке с медом» оказалась только большая лужа, раскинувшаяся перед въездом во двор. По мнению жительницы дома Валентины Андреевой, ее можно было бы убрать. Впрочем, в целом ремонтом двора жильцы остались довольны. Уже на следующий год им обещана установка детской площадки.

BOB_7642-kopiya.jpg

- Теперь все довольны, хорошо. Даже не верится, что бывает такое, - поделилась мыслями Валентина Андреева.

BOB_7613-kopiya.jpg

Программой формирования комфортной городской среды в Сыктывкаре было охвачено пять городских поселений. Депутат Госсовета Коми Степан Чураков, уверен: жители должны активнее включаться в программу и бережно относится к проделанной работе.

- Задача на следующий год – чтобы жители больше участвовали - тогда больше будет сделано. Вопрос просто в активном человеке, который этих людей бы организовал и в этом дворе что-то сделал, - поделился мнением депутат.

1723

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 11
    08 нояб. 2017 г., 15:29:30
    Ответить
    Это их обязанность - а преподносят как буд то на луне высадились ! Че ленточку не перерезали ? Чураков, ощущение , как не пришей кобыле .. ! В чем смысл его нахождения в депутатах ?
    • Бордюрный камень!!!
      08 нояб. 2017 г., 16:56:11
      Ответить
      Должен быть выше проезжей части!!!!
      Кто подписывал КС-2???? Где строительный контроль????
  • Дмитрий
    08 нояб. 2017 г., 15:34:32
    Ответить
    Спасибо ООО "ДорИнвест" за качественное выполнение ремонта дворов в нашем городе! Молодцы ребята
  • RUS11
    08 нояб. 2017 г., 15:36:18
    Ответить
    Какой -такой смысл? Просто депутат! Депутаты все без смысла и умысла.Одобрямс.......
  • Васёк
    08 нояб. 2017 г., 15:39:54
    Ответить
    А машины как стояли на газоне, так и стоят!
    • +
      08 нояб. 2017 г., 15:54:31
      Ответить
      Это одна из самых больших проблем города - паркуют как кто может !
  • Ой !
    08 нояб. 2017 г., 16:22:44
    Ответить
    А на первом фото бордюры будут меня в следующем году. Ха !
  • Влад
    08 нояб. 2017 г., 16:23:11
    Ответить
    Так и не понял, сорок лет не ремонтировались - это хорошо или плохо
  • Впся
    08 нояб. 2017 г., 16:28:15
    Ответить
    А чиновники и депутаты тоже сорок лет зарплату не получали?
    Я правильно понял: по всем вопросам надо обращатся в прокуратуру. А депутаты тогда нахр...а?
  • Никита
    08 нояб. 2017 г., 16:52:57
    Ответить
    Новость, достойная третьего тысячелелетия! Встаём с колен, спасибо вам, власть имущие! Больше чиновников, хороших и разных! Так победим!
  • Лёня
    08 нояб. 2017 г., 17:24:40
    Ответить
    А чё, нормально сделали, я часто по делам в эти дворы заезжаю. Небо и земля.
  • Натали
    08 нояб. 2017 г., 17:28:28
    Ответить
    Очень бы хотелось, чтобы те, кто курирует этот проект, и мэр города заглянули во двор дома №33 по ул. Советской! Вернее, двора у нас как раз и нет! Когда Поздеев строил здесь "Звёздный " и жилой дом, наш дом грубо проигнорировали и ВООБЩЕ лишили нас двора!!!
  • 69
    08 нояб. 2017 г., 17:43:37
    Ответить
    Ипана-рама! это -ж надо, за 40 лет один двор по Курятова, 37 отремонтировали. Бардак блин.

    А еще боремся за почетное звание - Дома высокой культуры!

    Действительно, как по первому посту, - такое ощущение что вся власть Коми на луне высадилась.
  • до мая далеко
    08 нояб. 2017 г., 17:50:56
    Ответить
    благоустраивайте
    всю зиму и асфальт кладите,еще ремонт теплосетей обязательно не забудьте
  • 1
    08 нояб. 2017 г., 18:05:25
    Ответить
    асфальт положили? а давайте праздник устроим в честь такого события.рашка поднялась с колен и впереди нас ожидает только светлое будущее
    • Так мы уже в нем!
      08 нояб. 2017 г., 20:03:57
      Ответить
      Запретили публично гимн исполнять
      И с людьми в один ряд вставать, разве комуто не светло?
  • Проживающие рядом с Южной, д.7
    08 нояб. 2017 г., 18:38:55
    Ответить
    Приглашаем мера и ответственных за "пешеходные дорожки" . Неоднократно пишем. Что делать жильцам Пушкина домов 55 и 51 и др.? Руководство сдает помещения торгующим организациям. Машины туда-сюда товары возят. Дорогу совсем разбили, асфальта давно нет, ямища чуть не в полметра. Лужа 6 месяцев. Как машина проедет, так вода разливается "за берега", течет вниз на угол дома 51, фундамент подмывает. Гражданам по натоптанной тропинке не пройти. К ступенькам, что РЭУ нам построило не подойти, грязь. Эта картинка с торца дома, что на Пушкина выходит. А вот с другого торца Южной 7 так разбили дорогу, и грязь развели, что к мусорным бакам не подойти. Свою то территорию они огородили, а простым гражданам гадят. Зимой снег за изгородь бросают. Вот так: летом грязь, зимой -завалы. О каком благоустройстве говорить с такими соседями?
  • Фома
    08 нояб. 2017 г., 19:10:03
    Ответить
    А во дворе дома 39 по улице.Пушкина можно снимать фильмы о войне со сценой,,после бомбежки,,!!!!! Первый этаж прострелен пушками, тротуар и двор разбомлен в пыль. Кому что доказывать! Ведь и так видно!
  • неравнодушная
    09 нояб. 2017 г., 16:21:21
    Ответить
    Заасфальтировали двор по пр. Бумажников 36,а с торцевой стороны так и оставили, сплошные ямы и ухабы,только ноги ломать, всего там 3 метра не могли уж доделать.