content/news/images/70465/PSV_0274-kopiya_mainPhoto.jpg
13:59, 09.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские автоинспекторы напомнят о безопасности пешеходов

Столичные автоинспекторы запустили акцию «Пешеход и дорога». По словам самих сотрудников ГИБДД Сыктывкара, акция стала ответом на участившиеся случаи наезда на пешеходов в темное время суток.

Сыктывкарские автоинспекторы напомнят о безопасности пешеходов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В рамках профилактической акции сотрудники ГИБДД Сыктывкара посещают детские сады и школы, где совместно с педагогами проводят практические занятия для закрепления навыков грамотного поведения на городских улицах, проводят мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов.

Особое внимание стражи порядка уделяют профилактике дорожно-транспортных происшествий на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных организаций. автоинспекторы рассказывают детям как правильно переходить дорогу в темное время суток.

Как рассказала БНК начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Сыктывкару Ирина Рубцова, к сезонному увеличению количества ДТП с участием пешеходов ведут недостаточность освещения, отсутствие снежного покрова, выбор пешеходами темной одежды. Зачастую водители просто не замечают пешеходов. Поэтому совместно с юными инспекторами дорожного движения сотрудники ГИБДД разъясняют школьникам, дошкольникам и их родителям важность использования световозвращающих элементов и рассказывают, как их правильно носить.

- Водителям важно, приближаясь к нерегулируемым пешеходным переходам, быть готовыми к тому, что из-за закрытого обзора могут появиться пешеходы. Следует не «пролетать» перекрестки, а снизить скорость и убедиться в отсутствии людей на проезжей части, - отметила собеседница агентства.

По данным анализа аварийности с начала 2017 года на дорогах Сыктывкара произошло 103 наезда на пешеходов, шесть человек погибло, 104 пешехода получили травмы различной степени тяжести. С участием детей-пешеходов произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых один ребенок погиб, 32 – получили травмы различной степени тяжести. В 11 случаях аварийные ситуации произошли из-за неосторожного поведения детей на проезжей части.

1879

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • алекс
    09 нояб. 2017 г., 14:09:58
    Ответить
    И все же надо обратить внимание на проблему по освещению пешеходных переходов!!!..ведь просто надо поставить хорошую люстру с прожектором
    • Роман
      09 нояб. 2017 г., 14:17:27
      Ответить
      +
    • 748
      09 нояб. 2017 г., 14:28:19
      Ответить
      абсолютно верно! Темень! видимость ноль! ОСВЕЩЕНИЯ НЕТ!
  • Ер
    09 нояб. 2017 г., 14:19:38
    Ответить
    На повороте в човью катафотов в асфальт понатыкали на миллиарды и чо? Хоть один светит? А? Чо? Поипензенской обл ехали ,там вся дорога сверкает а этим чукчам лишь бы бабки отмыть.
  • Сократите расходы на пропаганду уважаемые Доны
    09 нояб. 2017 г., 14:32:38
    Ответить
    И СДЕЛАЙТЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПЕРЕХОДОВ. Привыкли кататься на служебных машинах, вспомните, что на пенсии не всем получиться жить в Маскве. Придётся пешеходить там, где вы служили народу. Боюсь только называть этот народ.
    Десятки миллионов на камеры для выписывания штрафов вам нравится расходовать, а на простое освещение, не говоря о датчиках в инфракрасном диапазоне, КОТОРЫЕ БЫ ВКЛЮЧАЛИ ФОНАРИ ЯРЧЕ, КАК ТОЛЬКО К ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ ПОДХОДИТ ПЕШЕХОД, У ВАС ДЕНЕГ НЕТ.
  • Наталья
    09 нояб. 2017 г., 14:50:41
    Ответить
    )))
    Беседы они в школах проводят...Дети все равно бегают через дорогу не глядя по сторонам. Освещение должно быть хорошее на дорогах и проблема уйдет!
  • Колоб.
    09 нояб. 2017 г., 14:52:19
    Ответить
    Переход Петрозаводская- Октябрьский пр-т (у Макси). Переходят тысячи людей а огромный перекрёсток освещает один тусклый фонарик! Как от Москвы получили "золотого пендаля", моментально деньги нашли на освещение переходов у школ!
  • чел
    09 нояб. 2017 г., 14:55:24
    Ответить
    особая профилактика на переходах
    Слова. В чем она заключается со слов Рубцовой? Стоят они в 100 метрах и снимают на камеру кто нарушил. Это равнозначно наблюдать за убийством, а потом задержать убийцу. Профилактика блин.
    • старый
      10 нояб. 2017 г., 9:38:30
      Ответить
      слова рубцовой вообще ни о чем. пусть скажет сколько пешеходов наказано рублем и сколько водителей. каждый второй пешеход не смотрит по сторонам и (отмод.)ему все. он ведь всегда прав. одно забывая что не всегда жив.
  • Страшно далеки
    09 нояб. 2017 г., 16:13:11
    Ответить
    они от народа
    Сколько ж вам, узколобые управленцы, жители республики должны повторять: установите нормальное освещение пешеходных переходов!

    Возможно, что это обойдется бюджету дешевле, чем все ваши так называемые акции, затраты на ГИБДД и лечение и восстановление пострадавших. Попробуйте начать с самых аварийно-опасных пешеходных переходов. Ну это же так очевидно, когда ж вы прозреете наконец.

    Темень, мокрый асфальт, снег/дождь, свет от встречных машин (иногда слепящий) реально усугуб**ет ситуацию на пешеходных переходах.
  • Вопрос постоянный
    09 нояб. 2017 г., 18:10:06
    Ответить
    Почему такое тусклое освещение на всех дорогах-что в Сыктывкаре, что на окраинах? На обочинах людей вообще не видно, страшно ехать... Не город, а дыра.
  • Знающий
    09 нояб. 2017 г., 19:58:53
    Ответить
    про освещение
    Все пишут, что темно и на дорогах столицы освещения недостаточно..... Потрясающе...... Вся критика в сторону ГИБДД, а что они могут сделать если у них приборов для замера освещенности нет. Деньги от штрафов идут в бюджет республики, а бюджет города не может позволить установить освещение на всех переходах в столице региона. Опять же говорить, что администрация ничего не делает нельзя. Напомню, что за последнее время появилось освещение на элеваторной, доп освещение на пешеходных переходах морозова, бабушкина, кутузова, куратова, октябрьский пр-т. Ну как-то так..... и еще будьте предельно внимательны на дорогах и соблюдайте ПДД. Дома Вас ждут родные и близкие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 13й
    09 нояб. 2017 г., 21:12:12
    Ответить
    посчитайте
    Самыми распространенными лампами, которые применяются в уличных фонарях, являются лампы мощностью 250 ватт. Это достаточно мощные лампы,толком не дающие освещения. Такая лампа 1 киловатт электроэнергии "сжигает" за четыре часа. Вот и считайте: в зимнее время уличные фонари горят по 12 часов -- это 3 киловатт/часа. Вам остается только умножить эти киловатты на стоимость электроэнергии по тарифу. Нужно иметь ввиду, что для организаций тарифы на электроэнергию в несколько раз выше, чем для физических лиц.
    Теперь возьмем диодные лампы с ярким светом и мощностью 100 ватт,за то же время выйдет 1,2 киловатт/часа--как видим разница в 2,5 раза.
    соответственно Комиэнерго недополучит прибыль в те,же 2,5 раза.
    Зачем они будут нести убытки за замену фонарей на диоды за свой счет,да еще с учетом убытков в 250% недополученных от города за электроэнергию?Жителям сыка проще каждому купить фонарик,а им на вас вообще ,,,, с высокой колокольни.У них прибыль на первом месте,а ваша жизнь по барабану.
    Даже то,что диоды долговечнее им невыгодно.
    Чубайса помните?
  • я
    10 нояб. 2017 г., 0:53:52
    Ответить
    Штраф подняли надо успеть подзаработать О пешеходах никто не позаботится