content/news/images/70466/IMG_4099_mainPhoto.jpg
14:10, 09.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Программу «Развитие образования» в Коми профинансировали на 13 млрд рублей

Контрольно счетная палата региона отмечает неэффективным управление финансами, выделенным отрасли образования на капитальное строительство ряда объектов. Об этом глава ведомства Елена Филимонова заявила сегодня в Госсовете при рассмотрении госпрограммы «Развитие образования».

Программу «Развитие образования» в Коми профинансировали на 13 млрд рублей
Фото Марии Шумейко

Так, по состоянию на 1 ноября расходы на реализацию программы в целом профинансированы в сумме 13 млрд рублей, или на 73% к годовому плану. При этом исполнение по мероприятиям, связанным с капитальным строительством объектов отрасли образования, составляет лишь 20%, или 170 млн рублей, что обусловлено низкими темпами строительства, либо полным отсутствием строительных работ на объектах образования.

- В условиях жестких финансовых ограничений, связанных с решением задачи минимизации дефицита республиканского бюджета и снижения долговой нагрузки, при строительстве объектов образования отмечается неэффективное управление финансовыми ресурсами, - подчеркнула глава КСП. - В том числе включение отдельных объектов в адресную инвестиционную программу на очередной финансовый год происходит в отсутствие положительных результатов проверки проектно-сметной документации. Например, средства строительство школы на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района в сумме 115 млн рублей предусмотрены в апреле 2017 года, положительное заключение экспертизы проектной документации и сметной стоимости строительства по объекту получено в августе 2017 года. По состоянию на 1 ноября контракт на строительство не заключен. В этой связи, бюджетные ассигнования, предусмотренные на строительство, порядка полугода не использовались и были сокращены в октябре текущего года до суммы 6,7 млн рублей.

IMG_4153.jpg

Другой проблемой, по словам Елены Филимоновой, является установление заказчиком изначально нереалистичных сроков строительства объекта.

Так, например, общая продолжительность строительства в соответствии с проектной документацией школы на 1200 мест по ул. Петрозаводской в Сыктывкаре составляет 23 месяца. Однако срок строительства был ограничен 2016 годом и в соответствии с заключенным в мае 2016 года контрактом составлял полных шесть месяцев. Такой срок был изначально установлен заказчиком и являлся одним из условий заключения контракта.

По состоянию на 1 октября 2017 года степень строительной готовности школы составляет 42,3%. Работы выполнены в текущем году в объеме 182 млн рублей (или 27% утвержденного годового объема по объекту), из них профинансировано 163 млн рублей (или 24%). Более того контракт на строительство школы расторгнут в конце октября в связи с тем, что «генподрядчиком допущено отставание от сроков выполнения работ по организации строительства объекта». Учитывая степень готовности объекта, ввод школы в эксплуатацию в 2017 году невозможен.

IMG_4073(1).jpg

- В случае допущения нарушения обязательств и не устранения их в срок до 1 апреля 2018 года, республика обязана будет вернуть средства субсидии в федеральный бюджет, - сообщила руководитель счетной палаты.

По ее словам, как показала одна из проверок, до настоящего времени не введен в эксплуатацию детский ясли-сад на 120 мест в селе Усть-Цильма. Организация строительства объекта осуществляется администрацией муниципального района с 2012 года, ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен по контракту в 2016 году. Однако строительные работы на объекте до сих пор не завершены.

1902

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Голова
    09 нояб. 2017 г., 16:22:53
    Ответить
    Гапликовзанимая две должности( председателя правительства и главы) не может как глава наказать себя как предправительства( при том, что бывает в Коми проездом) рыба гниет с головы ( или с главы?)
    • голове
      09 нояб. 2017 г., 22:04:38
      Ответить
      какое наказание должен понести за срыв ввода социальных объектов Руководитель Региона или опять сошлется на прежнее руководство типа опять они виноваты в том, что новое правительство не может организовать работу так, чтобы все было исполнено! Это ВАм не форточки на ФАПАХ открывать! Ругают Советскую власть, да в то время Обком КПСС и Совмин не вылезали бы с этих строек, обеспечив выполнение работ на объектах и своевременный их ввод!