content/news/images/70487/IMG_0810_mainPhoto.jpg
21:14, 09.11.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В рамках проекта «Генеральная уборка» в Коми ликвидировано 60 свалок

В Коми активисты ОНФ в рамках федерального проекта «Генеральная уборка: Интерактивная карта свалок» смогли избавиться от трети отмеченных на карте «горячих точек». Итоги проекта были озвучены на конференции регионального отделения Народного фронта.

В рамках проекта «Генеральная уборка» в Коми ликвидировано 60 свалок
Фото Марии Шумейко

Как сообщил координатор проекта в Коми Михаил Ковалев, на сегодня на интерактивной карте отмечено 175 свалок. Их география - от Воркуты до Летки, по всей Республике Коми. В течение года ликвидировано 60 таких «горячих точек». Свалки разнообразные: есть около мусорных контейнеров, в лесу, в дачных обществах, у автобусных остановок, в заброшенных домах.

IMG_4021.jpg

- Заметно, как активизировалось население республики, как много у нас неравнодушных к тому, что их окружает. Причем, люди не только оставляют метки на карте, но и сами готовы принимать участие в их ликвидации, - отметил куратор проекта. - Самое главное, что на сигналы Общероссийского народного фронта стали реагировать структуры во власти, администрации городов и районов, принимают меры для ликвидации этих свалок. Есть известное изречение в «Маленьком Принце» - утром проснулся, умылся, привел себя в порядок, приведи в порядок свою планету. Так и тут, население начало приводить в порядок окружающую территорию.

IMG_4024.jpg

В работе по ликвидации мусора принимают участие и школьники в рамках экологического воспитания.

- У нас в школе поселка Приозерный дети школьного лесничества совместно с активистами Народного фронта ликвидировали две свалки. В Выльгорте проводились открытые уроки, до детей доносилось информация об интерактивной карте свалок, проекте «Генеральная уборка», вреде, который наносит природе бытовой мусор, - заметил докладчик.

Проект «Генеральная уборка» будет продолжен и в 2018 году.

Напомним, проект ОНФ «Генеральная уборка» дает возможность людям, готовым поучаствовать в уборке ряда «мусорных объектов», внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтерами. В целом проект направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.

Всего по стране на карте за этот год было отмечено почти 15 тысяч свалок, из которых около 9 тысяч – стихийные. Ликвидировано почти 5,5 тысячи свалок.

2016

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Это
    09 нояб. 2017 г., 21:41:47
    Ответить
    хорошо!
  • Старое.
    10 нояб. 2017 г., 0:10:48
    Ответить
    Шей, да пори! Не будет пустой поры!
  • П авловский С Е
    10 нояб. 2017 г., 7:31:12
    Ответить
    Что хорошо? То хорошо!
    И не важно, что хвост накрутил Президент?! Откуда нашему мэру знать, (отмод.), что мусор надо вывозить на свалки? Главное начало, и не останавливаться, пока город и пригород не станут, как у кота яйца.