content/news/images/70489/IMG_4227(1)_mainPhoto.jpg
22:37, 09.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми разбирались в причинах срыва программы переселения в двух районах

На очередном круглом столе, прошедшем сегодня в Общественной палате республике и посвященном реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, отчитались руководители Печоры и Койгородского района. Как выяснилось, основная причина отставания от установленных сроков — недобросовестные подрядчики. Руководители муниципалитетов, оказавшиеся в одинаковой ситуации, пообещали переселить граждан до конца этого года.

Общественники Коми разбирались в причинах срыва программы переселения в двух районах
Фото Марии Шумейко

Программу переселения планировалось завершить к 1 сентября 2017 года. Однако семь муниципальных образований региона сделать это не успели. Для обсуждения возникших проблем руководителей городов и районов пригласили в Общественную палату. Сегодня ответ перед общественниками держали глава Печоры Андрей Соснора и первый замруководителя администрации Койгородского района Герман Калабин. Приехать в Сыктывкар или связаться с Общественной палатой по скайпу приглашали также руководителей Ухты и Сыктывдинского района, но они приглашение проигнорировали.

IMG_4245.jpg

По словам Андрея Сосноры, в городе насчитывается 11 домов для переселенцев, где выявлены дефекты строительства. Подрядчика первого этапа программы переселения к ответственности за промашки привлечь не удалось - организация на стадии банкротства.

Один из показательных объектов — дом №4 по улице Островского, где неоднократно талые воды затапливали подвальные помещения. Отметил руководитель администрации Печоры и недобросовестное отношение переселенцев к новому жилью. Жильцы вывели из строя канализационный коллектор. Устранять поломку пришлось управляющей компании.

IMG_4204.jpg

- Второй этап программы осложнился уголовным делом в отношении руководителя фирмы подрядчика. Право собственности на объекты передавали муниципалитету долгое время, строительство началось позже намеченных сроков. К тому же новый подрядчик также оказался недобросовестным. История повторилась. Сейчас работы по строительству одного не введенного в эксплуатацию дома ведет третий подрядчик, готово более 50%. По плану сдадим к концу ноября, - отчитался Андрей Соснора по видеосвязи.

В ответ первый зам руководителя минстроя Коми Сергей Двуреченский раскритиковал работу главы муниципалитета. Он отметил недоработки Печоры еще на стадии составления проектно-сметной документации.

IMG_4232.jpg

Герман Калабин сообщил, что по третьему этапу реализации программы переселения в Койгородском районе не завершено строительство трех домов в селе Подзь, один из них готов на 70%, остальные — на 36%. Еще четыре дома пока не получили акты ввода из-за незавершенного благоустройства территории. Первый замруководителя администрации района подчеркнул, что и здесь виновата подрядная организация – подрядчик из Севастополя сегодня не имеет оборотных средств для завершения строительства. Район помочь не может в силу собственных финансовых затруднений.

IMG_4237.jpg

По четвертому этапу переселения в селе Койгородок строится еще пять двухквартирных домов. Заселить жильцов в новые дома в обоих населенных пунктах администрация муниципалитета планирует до конца 2017 года.

Как пояснила БНК по итогам круглого стола модератор встречи Дарья Шучалина, основной вывод членов и экспертов Общественной палаты в том, что органы местного самоуправления не в состоянии качественно реализовать программу переселения.

- Если программа будет действовать вновь с 2019 года, как планируют власти страны, то заказчиками следует определять правительства регионов, а не органы местного самоуправления. Опыт не только нашей республики, но и других субъектов России показал, что «вытягивают» строительство домов и покупку жилья на вторичном рынке именно профильные региональные ведомства, - отметила собеседница агентства. - Власти на местах в ряде муниципалитетов Коми, к сожалению, вовремя не прислушивались к рекомендациям Минстроя республики, что усложнило и затянуло многие процедуры и процессы в рамках программы.

IMG_4230.jpg

Также она отметила, что общественники намерены выехать в Ухту и Сыктывдинский район с целью выяснить причины задержки возведения новостроек. По итогам анализа исполнения программы Общественная палата подготовит и до конца года направит в адрес главы Коми свои предложения по усовершенствованию механизмов реализации программы в будущем.

IMG_4228.jpg

Пакет предложений будет подготовлен рабочей группой по вопросам ЖКХ ОП Коми с учетом инициатив не только членов и экспертов палаты, но и партнеров в лице органов прокуратуры, парламентариев и надзорных структур, совместно с которыми проводится мониторинг переселения северян из аварийного жилья.

2442

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Очнитесь
    09 нояб. 2017 г., 23:28:44
    Ответить
    Какие (отмод.) общественники? Чураков что ли общественник?
    Там некоторым общественникам содержимого одного кармана хватит чтобы переселить всех нуждающихся без всяких посиделок и сотрясений воздуха с бабульками.
    • +
      10 нояб. 2017 г., 7:02:47
      Ответить
      +
    • Жиличка
      10 нояб. 2017 г., 7:43:00
      Ответить
      Тоже считаю, что причина ляпа это недобросовестная администрация! Назначили контроль над подрядчиками и не контролировали..в нашем районе подрядчик получил больше 5млн р на строительство 2х квартирного, нанял своих подрядчиков, обещал им 3млн за дом подешевле , они сарай и сварганили...вот и вся арифметика!
  • Николай
    09 нояб. 2017 г., 23:43:09
    Ответить
    Печора
    Однако, наш недомэр Соснора обвиняет уже жидьцов в некачественной канализации....А то что этот недомэр принял работы сделанные не по проекту и без геодезии и геологии, его не коробит, видать сами жильцы помогали строителям.
    • Хммм
      10 нояб. 2017 г., 0:30:21
      Ответить
      Хммм
      А куда смотрят надзорные органы, или у вас там в Печоре такой бардак - так принято. Мда.. Дела..
  • Сход граждан села Ижма
    10 нояб. 2017 г., 0:50:03
    Ответить
    постановил
    Мы считаем своим долгом перед историей, перед будущими поколениями выразить свое категорическое несогласие с нынешней ситуацией и требуем:

    1. Главе Республики Коми:
    стоять на страже Конституции РК и его основополагающих Законов, являющихся основой нашей национальной Республики.

    2. Депутатам Государственного Совета Республики Коми:
    защитить государственный язык нашей Республики - коми;
    не менять Законы РК в ущемление языка коми.
    3. Министерству образования, науки и молодежной политики: отменить Приказ №366-п от 26 октября 2017 г. «Об утверждении плана мероприятий по исполнению образовательными организациями Республики Коми пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 20 июля 2017 г. от 28 августа 2017 г. № Пр-1710»;
    сохранить преподавание коми языка как обязательного во всех образовательных организациях на всей территории Республики Коми, включая детские дошкольные учреждения;
    обеспечить условия полноценного и качественного, основывающегося на современных методиках и требованиях, преподавания коми языка в образовательных организациях Республики Коми.
    Мы несем ответственность перед своим народом, страной, мировым сообществом, перед нашими детьми и детьми наших детей за свой язык, язык народа коми – государственный язык Республики Коми, как основы нашего народа и нас самих!
    Принята единогласно.
    • современный коми язык
      13 нояб. 2017 г., 21:07:50
      Ответить
      сложен даже носителям коми языка, я сам знаю коми, но газеты и тв читаю и смотрю с трудом, а ещё труднее прочитать перевод названий организаций с русского на коми, задача государства - не мешать использовать родной язык, но не заставлять использовать его других, поэтому власти вполне адекватную политику в этой сфере ведут
    • И скока
      13 нояб. 2017 г., 21:20:07
      Ответить
      вас там было, граждан-то?
      А бабушкам объяснили, что никто коми язык не запрещает?
    • Из резолюции
      13 нояб. 2017 г., 21:23:26
      Ответить
      "Мы несем ответственность..."
      Вот и несите. Сами. На других не надо свою ответственность перекладывать.
      Вам на эту "ответственность" 170 млн. в год выделяют. А вам все мало
  • Действительно,
    10 нояб. 2017 г., 3:17:07
    Ответить
    хватит
    штаны протирать на заседаниях и отчитываться перед бабушками, что они могут сделать. Нужно этого откормленного прокурора послать по всем объектам с проверками и пусть принимает уголовно-правовое решение.
    • Таня
      10 нояб. 2017 г., 12:19:02
      Ответить
      Эти шушалкины , афонькины. Пиар! И не более! Для чего эти заседания? Поболтали и разошлись.
  • Бурлаг
    10 нояб. 2017 г., 5:20:28
    Ответить
    "... Пакет предложений будет подготовлен рабочей группой по вопросам ЖКХ ОП... "
    Когда так пишут, мне всегда представляется пакет~майка из пятерочки, с колбасой, огурцами и бутылкой зарниёль, и вечно грустное лицо Киселевой, передающей вместе с прокурором этот пакет неизвестно кому и неизвестно зачем, но с ожиданием результата)
  • Сосногорск
    10 нояб. 2017 г., 7:44:19
    Ответить
    Не
    о том разговор. Вы лучше проанализируйте объемы переселения и строительства нового жилья для переселенцев. В Печоре, а этот муниципалитет схожий с Сосногорском 11 домов для переселения строится, у нас в Сосногорске 1 построили, зато пиару до сегодняшнего дня и Сосногорск чуть ли на первом месте по программе переселения, хотя аварийных домов особенно в сельских поселения море, здесь же бараки 40-50 годов. Печора молодцы, признали аварийными большой объем жилья и строят 11 домов для переселенцев, у нас в Сосногорске пошли по другому пути, признали аварийными 5 домов и построили для них 1 дом. Не то Вы ребята анализируете и контролируете. Безусловно в Печоре с таким объемом строительства и больше проблем. Помогать надо.
    • согласен
      13 нояб. 2017 г., 21:11:43
      Ответить
      общественники именно это и должны смотреть, а то получается добросовестные виноваты в том, что добросовестные, а халтурщики хвастаются "выполненными показателями". покажите где и сколько построили и сколько переселили
  • пострадавшая
    10 нояб. 2017 г., 8:29:37
    Ответить
    А у нас в Прилузье администрация вышла из положения... Я и вижу что ни где не вспоминают и не критикуют Прилузский район,будто там всех переселили и празднуют переселенцы новоселье.
    У нас хитрая администрация. У них есть еще один ход, как нас не переселять. Они дом не признают аварийным, а только пишут акт на непригодное жилье конкретно этому жильцу,который обращается к ним по этому поводу. Акты подписывают аж десять членов комиссии. Дом смотрел один чиновник,Другой даже с машины не вышел.Грязно.Ботинки запачкать не хотел. Вот так у нас оценивают жилье по обращениям граждан. Квартирку ( а она муниципальная)посмотрели одну из 4-х. Сделали свои выводы.Результат мне выдали,что в программу по переселению этот дом не входит .Они просто не включают эти дома в свой реестр для переселения. О них забыли вообще. Как будто таких домов и не существует. Я с 2009 года бьюсь за свой дом. Ни канализации,ни воды там в помине не было. Печи в аварийном состоянии,выгреб аварийный. В дом страшно заходить. А главное и прокуратура была задействована. Все межведомственные комиссии прошли. Писала Гапликову. Они отправили мое обращение обратно в Прилузье. А что мне ответили всем понятно... Вствайте на учет или как малоимущие или как нуждающиеся. Большая разница. Разные программы,учитывая что администрация ни чего не строит,вот и жди .... Потерянные души мы... Вот какие у них уловки чтобы не работать. Не признавать целый дом аварийным,а только квартирку. Спасибо Вам тов.Гапликов!!!!
    • "зам руководителя минстроя Коми
      10 нояб. 2017 г., 10:24:14
      Ответить
      Сергей Двуреченский раскритиковал работу главы муниципалитета. Он отметил недоработки Печоры еще на стадии составления проектно-сметной документации." из этого следует, что щее на стадии проектирования были видны недоработки и молчали.... из уст чиновника этот как признание о своей несостоятельности. вопрос - почему молчал и ничего не предпринял?
      • Печора
        10 нояб. 2017 г., 17:12:53
        Ответить
        Здесь вы не правы
        Зам министра контролирует печору с 2017 года,а дома стали строить и контракты подписывались намного раньше!так что,этот дядька правильно всё сказал сосноре! В конце то концов глава в Печоре соснора и он контролировать должен строительство домов и отвечать за бардак!
  • лена
    10 нояб. 2017 г., 9:13:27
    Ответить
    ухта
    Любовь Алексеевна очень приятно видеть Вас ! Успехов Вам и всего самого наилучшего!!!! Приезжайте к нам в Ухту.
  • Самих этих общественников
    10 нояб. 2017 г., 10:06:58
    Ответить
    Нужно поселить в эти бараки.
    • Были
      10 нояб. 2017 г., 12:17:02
      Ответить
      Бесполезные посиделки. Трата времени. Кроме говорильни-ничего. Сидят бабульки и что то там рассуждают...
  • я
    10 нояб. 2017 г., 15:40:17
    Ответить
    Про пакет из пятерки -респект. Очень оригинально.