content/news/images/70516/PSV_1916_mainPhoto.jpg
13:06, 10.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Победителей конкурса концепции набережной в Сыктывкаре наградили денежным сертификатом

Сегодня в картинной галерее «Пейзажи Севера» наградили победителей конкурса архитектурной концепции набережной в парке им. Кирова. Авторскому коллективу «Tochka» из Сыктывкара вручили дипломы и сертификат на сумму 200 тысяч рублей.

Победителей конкурса концепции набережной в Сыктывкаре наградили денежным сертификатом
Фото Сергея Паршукова

Напомним, на конкурс поступили работы из 12 городов России от профессиональных архитекторов и студентов, творческих групп и индивидуальных разработчиков.

PSV_1858.jpg

- Было очень приятно, что был такой большой отклик. Работы были разные интересные, - прокомментировал главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

PSV_1853.jpg

По итогам работы комиссии был выбран проект коллектива молодых архитекторов «Tochka», он также вошел в тройку лидеров в народном интернет-голосовании. В качестве приза победителям вручили дипломы и сертификат на 200 тысяч рублей.

PSV_1905.jpg

- Проект в максимальной степени отражает и итоги первого творческого конкурса, когда жители города определяли саму идею концепции набережной, и максимально отражает условия нашего края, города. Это единственный проект, где мы можем увидеть решение для зимнего времени года. Я думаю, что это действительно хорошее взвешенное решение и очень рад, что его поддержали участники интернет-голосования, - отметил мэр Сыктывкара и председатель комиссии Валерий Козлов.

PSV_1870.jpg

Членов авторского коллектива «Tochka» объединил Московский государственный строительный университет – все они либо уже закончили его, либо готовятся к выпуску. По словам руководителя коллектива Анастасии Морозовой, вдохновение для проекта они черпали из работ этнофутуристов республики Юрия Лисовского и Павла Микушева, и коми национального колорита.

PSV_1897.jpg

- В какой-то момент к нам пришла идея, что набережная – это огромное пространство, которое открывает ворота в Северную Парму. Самое главное показать ценность данного места как жителям, так и гостям, - прокомментировала Анастасия Морозова.

PSV_1937.jpg

Проект рождался в бурных дискуссиях и обсуждениях. В итоговый вариант вошли прогулочная и детская зоны, открытый кинотеатр и концертная площадка.

По словам Валерия Козлова, в бюджете будут предусмотрены средства на подготовку технической документации, в которой будут прописаны все детали от материалов до соблюдения строительных норм. Завершить все работы по благоустройству набережной планируется к 100-летию республики.

PSV_1931.jpg

Познакомиться с проектами участников конкурса можно будет в галерее «Пейзажи Севера» до 1 декабря.

2410

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Житель
    10 нояб. 2017 г., 13:15:39
    Ответить
    Молодцы. Хороший подход.
  • молодцы
    10 нояб. 2017 г., 13:19:21
    Ответить
    вот они НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  • Критик
    10 нояб. 2017 г., 13:52:34
    Ответить
    Объективно один из самых слабых проектов.
    Зато "Свой" и "Один из самых малозатратных".
  • читатель
    10 нояб. 2017 г., 14:12:58
    Ответить
    а где эта галерея Пейзажи Севера? схожу. посмотрю
  • father
    10 нояб. 2017 г., 15:11:57
    Ответить
    дайте подзатыльник девушке на последнем фото, )))
    Горизонтальную проекцию фоткать вертикально...
    Аааа, блондинко, не надо тада... )))
  • Остап
    10 нояб. 2017 г., 17:59:04
    Ответить
    Короче, поляна будет...