content/news/images/70520/IMG_4383_mainPhoto.jpg
14:06, 10.11.2017 / АВТО

Сыктывкарские автоинспекторы вышли в рейд «Пешеход и дорога»

Столичные сотрудники ГИБДД в очередной раз напомнили пешеходам и водителям о безопасности на дорогах в рамках акции «Пешеход и дорога». Автоинспекторы также разъяснили водителям новые пункты в правилах дорожного движения и изменения в законодательстве.

Сыктывкарские автоинспекторы вышли в рейд «Пешеход и дорога»
Фото Марии Шумейко

Экипаж ДПС расположился на перекрестке улиц Интернациональная и Крутая, где расположен один из «проблемных» нерегулируемых пешеходных переходов города.

IMG_4387.jpg

Акция «Пешеход и дорога» проходит в Сыктывкаре с 7 по 19 ноября. Ее главная цель — напомнить пешеходам и водителям о безопасности на дороге. В частности, при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу пешеход обязан убедиться в отсутствии опасности и оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Водителям автоинспекторы советовали всегда снижать скорость при подъезде к пешеходному переходу.

IMG_4348.jpg

Кроме того, сотрудники ДПС проинформировали автомобилистов об изменениях в законодательстве. С 10 ноября увеличился штраф за непредоставление преимущества пешеходу. Теперь сумма штрафа варьируется от 1500 до 2500 рублей на усмотрение инспектора. К примеру, сегодня, нарушившая ПДД автолюбительница получила штраф в 1500 рублей.

IMG_4351.jpg

Водитель к административной ответственности не привлекалась, поэтому принято решение оштрафовать на минимальную сумму. Максимальный штраф грозит злостным нарушителям ПДД, - пояснил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения сыктывкарского отдела ГИБДД Евгений Вахнин.

Об изменениях в своде правил дорожного движения водителям также рассказывал член общественного совета МВД по Коми - директор Центра спортивных мероприятий регионального минспорта Валерий Малышев. Общественники подготовили специальную листовку, в которой собрали все нововведения: новые правила проезда перекрестков с круговым движением, «вафельную» разметку, которая предупреждает водителей о возможных заторах, и новый дорожный знак, обозначающий приближение к этой разметке.

IMG_4396.jpg

В ходе часового рейда было выявлено три нарушения ПДД, в том числе водители, не пропустившие пешеходов, и автоледи, «забывшая» пристегнуть ремень безопасности.

IMG_4389.jpg

Всего с начала месяца в Сыктывкаре было выявлено 200 фактов нарушения ПДД пешеходами. Столько же водителей были оштрафованы за непредоставление преимущества пешеходам. С начала года в столице Коми произошло 110 ДТП с участием пешеходов, пять человек скончались, 111 получили травмы.

6885

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Я
    10 нояб. 2017 г., 14:33:25
    Ответить
    Это когда засланный казачок ходит по пешеходному туда/обратно и через 100 метров стоят гаишники? На пешеходном на площади габова так было, в вк видео выкладывали
    • водитель со стажем
      10 нояб. 2017 г., 14:42:56
      Ответить
      согласен.
      и именно такие "собиратели штрафов" формируют у людей правовой нигилизм. именно ПРОВОКАТОРЫ В ФОРМЕ виновны в том, что гибнут люди! Так как их цель - не предотвращение нарушений! а именно что противоположная! пусть им снятся погибшие на дорогах дети!
  • .
    10 нояб. 2017 г., 14:40:06
    Ответить
    и как теперь быть?
    Шестиполосная Коммуна встанет мертво. Пешики ходят без остановки. А штрафовать будут даже если траектории движений участников ДД не пересекаются.
    • Ух Их
      10 нояб. 2017 г., 15:05:34
      Ответить
      Это удивительно порочная практика прижилась в мозгах даже некоторых наших судей, про всех не скажу, но опыт обозрения одной такой у меня был.

      ПДД:
      14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

      Ну еду я по четырехполосной дороге или поворачиваю направо, а пешеход вступил, проезжаю - хоть в какие суды ходи, штраф заплатить придётся.

      Но ведь в ПДД не указано, что я должен дождаться когда вступивший на проезжую часть пешеход пройдёт весь свой путь.
      Это тоже самое, если пешеход прошёл передо мной и я поехал тут же, не дождавшись окончание им перехода до конца дороги.

      Уступить, значит не создать помех.
      Если пешеход как двигался без остановки или заминки не смотря на мой проезд через переход - я ему уступил.

      Ведь доходит до абсурда при переходах на той же улице Коммунистической, уступил я пешеходу, вроде он уже проходит и я могу ехать, так нет с другой стороны ему навстречу вступил на проезжую часть другой, вот и сидишь крутишь шеей туды-сюды, цирковое шоу.
      • хУ хИ
        10 нояб. 2017 г., 15:14:51
        Ответить
        ЦИТАТА: "Ведь доходит до абсурда при переходах на той же улице Коммунистической, уступил я пешеходу, вроде он уже проходит и я могу ехать, так нет с другой стороны ему навстречу вступил на проезжую часть другой, вот и сидишь крутишь шеей туды-сюды, цирковое шоу."
        --- выходи из авто и тоже станешь участником "циркового шоу". хоть один раз в год пройдись по пешеходному переходу!
        • Не хухикай
          10 нояб. 2017 г., 18:12:54
          Ответить
          Я тоже пешеход
          Не водитель ни разу. И никогда не иду по переходу вразвалочку, в айфоны не утыкаюсь, подходя смотрю всегда по сторонам и мне не в лом, видя, что на той стороне человеку три шага до тротуара, а машины потихоньку начинают двигаться, не в лом не ступать на нерегулируемый переход, чтоб вся дорога снова встала. А просто переждать минуту-другую, чтоб "окно" появилось. Точно также не в лом, пропустить близко едущую машину, чтоб ей не дергаться, переключать, тормозить. Проедет, ступаю на зебру. Никто еще от десяти секунд ожидания или минуты другой не умирал. А вот от спешки сколько угодно.
      • Водитель
        10 нояб. 2017 г., 15:24:00
        Ответить
        Автор прав. Пишите петицию. Подпишем всем городом. Иначе так и будут штрафовать и правила трактовать так, как захочется.
      • василий
        10 нояб. 2017 г., 19:43:32
        Ответить
        вот именно уступить дорогу,а не предоставить преимущество,две разные вещи. п4,5 ПДД пешеход обязан убедиться в безопасности своего перехода.... таким образом останавливает вас инспектор,а вы ему позовите пешехода для полной ясности картины,ведь только пешеход может объективно сказать уступили вы ему или нет. если пешеход скажет,что не уступили то инспектор должен выписать ему штраф за не соблюдения ПДД в частности п 4,5 и как вы думаете,что скажет пешеход?
  • старый
    10 нояб. 2017 г., 15:57:25
    Ответить
    оштрафовано 200 водителей. а сколько пешеходов.
  • Ъ
    10 нояб. 2017 г., 16:05:45
    Ответить
    Когда наконец то за велосипедистов возьмутся?
    • 5
      10 нояб. 2017 г., 16:12:44
      Ответить
      Зима на дворе. Где ж их найдешь?
      • чел
        10 нояб. 2017 г., 17:48:17
        Ответить
        некоторые отмороженые
        Всю зиму на велике.
  • Водитель
    10 нояб. 2017 г., 20:39:46
    Ответить
    Пешеход
    Ну написано же ЧТО ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА НАПОМНИТЬ ПЕШЕХОДАМ. А у нас сразу штраф...
  • Я
    10 нояб. 2017 г., 22:11:18
    Ответить
    Если бы инспектор дпс отвечал, лучше всего финансово, за неправильно выписанный протокол. И пострадавший от произвола гибдд, мог бы получить моралку, я думаю суды были бы завалены исками. А так (да еще и при 50% скидке) бодаться и отбивать смешные суммы штрафа... время только убивать.
  • Народ
    12 нояб. 2017 г., 12:17:53
    Ответить
    Правоохранительные службы должны 24 часа 7 дней в неделю работать, а не рейдовать по выходным.
    Вот интересно сколько было выписано за год предписаний о ненадлежащем состоянии дорог их владельцам по ИНИЦИАТИВЕ инспекторов, а не обращениям и заявлениям граждан?! Вы ведь вроде тоже по дорогам ездите, не летаете, не телепортируетесь, жопой всё чувствуете и видите глазами.