content/news/images/70531/PSV_1996(1)_mainPhoto.jpg
18:08, 10.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми стартовал слет студенческих отрядов

Сегодня в Сыктывкаре торжественно открыли ежегодный республиканский слет студенческих отрядов. В этом году он приурочен к 50-летию со дня образования движения в Коми. Поздравить и наградить бойцов прибыл командир российских студенческих отрядов Михаил Киселев.

В Коми стартовал слет студенческих отрядов
Фото Сергея Паршукова

Слет объединил на площадке СГУ им. Питирима Сорокина более 400 активных участников движения, в том числе ветеранов. Это лишь малая часть всех бойцов, занятых в отрядах республики. По данным минобрнауки Коми, в регионе в ссузах и вузах действуют 29 линейных отрядов: строительных, педагогических, сервисных, энергетический и отряд проводников, общей численностью 1041 человек.

PSV_2071.jpg

- Трудовое воспитание – это одна из самых важнейших вех в воспитании будущего человека, - отметил на открытии ректор УГТУ Николай Цхадая, который сам не один год отработал в отряде.

PSV_2124.jpg

В течение трех дней участников ждет насыщенная программа. Это и образовательные тренинги, и встречи с руководителями направлений РСО, и творческие мероприятия, а также деловые и интеллектуальные игры, музыкальные вечера, конкурсы для отрядов и командного состава.

PSV_2069.jpg

На открытии не только звучали поздравления от творческих коллективов и представителей власти, но и чествовали бойцов отрядов. Только в этом году они уже успели поработать в детских лагерях и на стройках республики, а также на объектах по всей России.

PSV_2202.jpg

- Сегодня бойцы студенческих отрядов имеют за плечами богатый опыт прошлого столетия и с достоинством перенимают у ветеранов эстафету добрых дел, - зачитала приветственный адрес от главы Коми Сергея Гапликова заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

Гостями слета также стали представители центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Совместно с бойцами республики они подведут итоги этого года и определятся с планами на будущее.

PSV_2271.jpg

- Мне хотелось бы поблагодарить вообще всех тех, кто зародил эту любовь к труду. Хочется поблагодарить всех, кто здесь есть, за то, что вы были первопроходцами, за то, что вы на протяжении многих лет передавали эту любовь к труду, - высказался на открытии командир Российских студенческих отрядов Михаил Киселев.

PSV_1998.jpg

Слет в Сыктывкаре завершит свою работу 12 ноября.

3771

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Зачем???
    10 нояб. 2017 г., 18:41:48
    Ответить
    Раньше понятно для чего создавалист студ отряды- Ленивым колхозникам помогать урожай собирать, за баланду и фрукты с поля, которые все равно выкидывать.
    А сейчас в чем смысл?
    • старый
      10 нояб. 2017 г., 20:00:44
      Ответить
      Тому, который зачем
      Не следует обижать колхозников - это были трудолюбивые люди и урожай картошки был в средем по 180 центнеров с га. Понятно, что самим его убрать было практически нереально, вот и приезжали студенты. Для многих это было продолжением каникул. Не следует путать освенние работы и стройотряды, которые работали на стройках в летний период. И заработки были совершенно неплохие. Если позволите - совет Вам: комментируйте то, в чём Вы разбираетесь. И кстати, "на картошке" тоже можно было сравнительно неплохо заработать, да и кормили нормально (свежее мясо, молоко, всё зависело от организации работ.
      • Колхозники труженники?
        10 нояб. 2017 г., 20:51:35
        Ответить
        Чего ж разорились сразу же? Потому, что совки тупые?
        Чёт фермеры и частники во всем мире не нуждаются в бесплатной рабской силе от государства для уборки урожая. И живут богато и платят хорошо работникам.
      • (:- )
        11 нояб. 2017 г., 10:56:31
        Ответить
        Это не совсем так.
        Доходы в сельском хозяйстве значительно ниже доходов в обрабатывающей промышленности. Искусственно и максимально близко сельхоззарплаты 'подтянуты' к зарплатам на промпроизводстве только в Новой Зеландии и Австралии.
  • БАМ
    10 нояб. 2017 г., 18:53:41
    Ответить
    Что сейчас строят?
  • Скт
    10 нояб. 2017 г., 21:41:56
    Ответить
    Можно предложить им бесплатно подметать тротуары и дворы городов..и то, если подпишутся в журнале по технике безопасности.
  • катюша
    11 нояб. 2017 г., 8:57:05
    Ответить
    Трудовое воспитание – это одна из самых важнейших вех в воспитании будущего человека.
    • Трудовое воспитание, говорите?
      11 нояб. 2017 г., 10:48:08
      Ответить
      Ну-ну...
      Не вижу я на фото воспитателей из трудящихся классов общества
  • (:- )
    11 нояб. 2017 г., 10:51:41
    Ответить
    Коми-слет студотрядов надобно
    назвать именем ВВП...
  • боец
    12 нояб. 2017 г., 16:51:04
    Ответить
    там не только строители были,но и вожатые
    не нужно нас приписывать к колхозникам