content/news/images/70535/BOB_7827_mainPhoto.jpg
20:11, 10.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В 2018 году на поддержку коми языка будет выделено 117 млн рублей

Глава Коми Сергей Гапликов принял участие в конференции коми народа в Сыктывкаре, которая прошла сегодня, 10 ноября, и была посвящена языковому и культурному многообразию города.

В 2018 году на поддержку коми языка будет выделено 117 млн рублей
Фото Виктора Бобыря

- Каждый из делегатов конференции выбран народным голосованием. Вы здесь представляете земляков. Для нас, органов власти важное значение имеет обратная связь. Мы должны видеть, слышать и выполнять наказы, обозначенные в резолюции конференции. Все предложения учитываются в нашей работе. Мы нацелены на то, чтобы эти предложения планомерно исполнять, - отметил глава республики в своем выступлении.

BOB_7886.jpg

По словам губернатора, уже многие пункты резолюции прошлого года, составленной по итогам региональной конференции коми народа, исполнены, остальные – в процессе. Так, к примеру, был принят в разработку вопрос по строительству дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. В октябре на год раньше был принят один из участков этой дороги. Руководитель региона выразил надежду, что в ближайшие годы будет построено еще более 100 км этой дороги.

В Кослане не было Дома культуры, теперь же удорчане встретят Новый год в новом здании, которое, по словам побывавшего на объекте Сергея Гапликова, очень уютное, комфортное и многофункциональное.

BOB_7805.jpg

- Мы нацелены, чтобы такие объекты были в каждом селе, где отремонтированные, где построенные, - заметил глава Коми. – Есть еще много вопросов, которые необходимо решать. Но надо отдать должное, результаты есть. Благодарю за то, что вы контролируете исполнение наказов. Мы готовы двигаться вперед вместе. У нас общая цель – сделать Республику Коми процветающей!

По словам руководителя региона, сегодня одна из важнейших задач – это сохранение культуры, традиций народа и, конечно, коми языка.

- На уровне Российской Федерации делается многое. Благодаря национальной политике президента мы живем дружно, свободно. Но свобода должна быть осознанной. Мы живем на земле коми. Тысячелетиями этот народ передавал землю из поколения в поколение. Язык – это ценность, которой мы обладаем. Это центр – вокруг которого крутится все остальное. В республике также делается многое для сохранения коми языка. На эти цели в 2017 году выделено 116 млн рублей, в 2018 году сумма составит 117 млн рублей. В помещениях ряда редакций, выпускающих продукцию на коми языке, проведен ремонт, - отметил губернатор.

BOB_7889.jpg

Он напомнил участникам конференции, что сам давал присягу на двух языках – коми и русском.

– На издание социально-значимой литературы было направлено 7 млн рублей. Понятно, что это крохи. Но будем жить лучше, будем и печатать больше, - сказал он.

3522

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • 117 млн.?
    10 нояб. 2017 г., 20:33:52
    Ответить
    В Москву только налогов уходит ежегодно 105 МИЛЛИАРДОВ, !!!!
    • 118
      10 нояб. 2017 г., 21:25:02
      Ответить
      Зачем дезинформируете людей? Цифра примерно в два раза ниже.
      • В два раз меньше
        10 нояб. 2017 г., 21:46:17
        Ответить
        Или только 38%
        Остается в Республике Коми.
      • ЭКОНОМИСТ
        11 нояб. 2017 г., 6:04:02
        Ответить
        ПОМИМО НАЛОГОВ ЗА СЧЕТ ОФФШОРОВ И ТРАНСФЕРТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ,
        И КОМИ ВЫВОДИТСЯ ЕЖЕГОДНО 90% ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ
        Плюсуйте еще взятки, откаты, которые выносят из Коми всякие пришлые посланцы на кормление.
    • наконец-то дожили! до разумного роазмещения налоговых средств
      11 нояб. 2017 г., 7:13:15
      Ответить
      я б увеличил эту сумму раз в пять
      и не только б в школах а и на предприятиях заставил бы изучать великий коми язык! чтобы разговаривать на родном языке с приезжими коми туристами тз других стран
      • Изучай
        11 нояб. 2017 г., 8:02:56
        Ответить
        кто мешает?
        Да, а заставлялка не сломается?
        • Ольга Витальевна
          11 нояб. 2017 г., 10:12:40
          Ответить
          изучать Коми язык все обязаны
          Я БЫ ТОЖЕ ЧТОБ ВСЕ РУКОВОДИТЕЛИ ИЩУЧАЛИ КОМИ ЯЗЫК,МЫ ЖИВЕМ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.РОССИИ НЕ БЫЛО,ЕСЛИ БЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕСПУБЛИКЕ НЕ СОЕДЕНИЛИСЬ.И ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЫБРАЛ ГДЕ ДИТЬ И В КАКОМ РЕСПУБЛИКЕ,БУДЬТЕ УВАЖИТЕЛЬНЫМ И УЧИТЕ ЯЗЫК НАРОДА,А НЕ ДЕЛИТЬ НА РУССКИХ И КОМИ.
          • Вепс
            11 нояб. 2017 г., 11:00:10
            Ответить
            Ну началось
            Такое ощущение, что все работники миннаца начали троллить за коми язык, видно боятся лишиться работы, ведь нехилые деньги получают ни за что!
          • Языковед
            11 нояб. 2017 г., 13:07:04
            Ответить
            Если бы в республике 98% населения было Коми, в этом случае остальные 2% должны были бы изучать Коми язык. Коми- многонациональная Республика. Татары, белорусы, венгры, прибалты и другие народности должны знать язык своих родителей и предков и не обязаны знать Коми язык. В республике Коми всего 16-18% Коми населения— носителей Коми языка.
  • Марич
    10 нояб. 2017 г., 20:36:48
    Ответить
    Наряду с такими затратами когда наконец примут реальные меры по соблюдению принципа добровольности изучения коми языка в школах?
    • V
      10 нояб. 2017 г., 21:46:34
      Ответить
      Так ведь уже приняли. Пусть криво, но приняли.
      Есть предписание прокуратуры, есть Приказ минобраза. Без стакана его не поймешь, но смысл правильный- каждый родитель определяется, какой язык - как родной- будет учить его ребенок. Остальное факультативно.
      Осталось отменить или исправить республиканский закон об языках, как противоречащий Конституции России.
      • чтож
        11 нояб. 2017 г., 9:55:45
        Ответить
        так почему не отменили раньше? а действующий с 2011 года решение КС? У нас в россии новая Конституция?
  • за
    10 нояб. 2017 г., 20:38:06
    Ответить
    117 млн я выучу коми, китайский ,даже марсианский язык
  • Рома
    10 нояб. 2017 г., 20:45:38
    Ответить
    Деньги на вертер.
    • Ну
      10 нояб. 2017 г., 22:03:14
      Ответить
      не на ветер, а заинтересованным лицам.
  • Житель
    10 нояб. 2017 г., 20:55:42
    Ответить
    Лучше бы эти деньги направили на улучшение жилищных условий и благоустройства территорий в поселениях, там сейчас полная разруха.
  • 12
    10 нояб. 2017 г., 20:57:05
    Ответить
    Тупак Шакур в наушниках у главы администрации
  • Местный
    10 нояб. 2017 г., 20:57:26
    Ответить
    Лучше бы эти деньги направили на улучшение жилищных условий граждан или на благоустройство сельских поселений, там полная разруха!
  • комизяк
    10 нояб. 2017 г., 21:17:34
    Ответить
    на последнем фото Дорофеева плачет от радости?
    • А мне
      10 нояб. 2017 г., 22:25:42
      Ответить
      первое фото
      больше нравится...
      вот злые вы все..гадости всяческие про наших правителей пишете.. а они люди скромные, бережливые, экономные. нет чтоб накупить новых нарядов- пиджаков там, юбок.. нет же- носят то что есть... уже не застегиваются... но носят же.. экономят.. А раз они на себе экономят- значит, и для Республики будут экономить.. не то что бывшие...
      Поэтому - хватит уже злобу свою тут изливать..
      • +
        11 нояб. 2017 г., 2:57:06
        Ответить
        ++
        +++
      • +100500!
        11 нояб. 2017 г., 9:29:26
        Ответить
        Надо им зарплату увеличить в 2 раза!
        А то ходят в обносках
  • Поздравляю!
    10 нояб. 2017 г., 21:50:52
    Ответить
    Торжество и издевательство русского нацизма над коренным населением...
  • Евгений
    10 нояб. 2017 г., 21:54:59
    Ответить
    Нас за кого держат? как можно поддержать язык деньгами? Олимпстрой - 2?
    • АБВ
      10 нояб. 2017 г., 22:28:48
      Ответить
      Как минимум, учителя коми языка кушать хотят, а это зарплата, деньги. Предлагаете не платить, пусть в обязательном порядке бесплатно детей учат?
      • чел.
        11 нояб. 2017 г., 5:45:27
        Ответить
        так у учителей
        И так есть фонд оплаты труда из бюджета принятого.
  • А вам не кажется?
    10 нояб. 2017 г., 21:55:42
    Ответить
    Что в Республике Коми слишком много людей навезли?
    • Можно
      10 нояб. 2017 г., 22:30:38
      Ответить
      Убрать нынешних и вернуть назад ненцев, вогулов. С чудью уже не получится.
      • как не получится?
        11 нояб. 2017 г., 5:54:49
        Ответить
        чуди у власти
  • Житель
    10 нояб. 2017 г., 22:01:17
    Ответить
    Гапликов " Благодаря национальной политике президента мы живем дружно, свободно "
    Ложь! " Благодаря " политике президента на наших глазах происходит уничтожение национальных языков России!
    • Тебе
      10 нояб. 2017 г., 22:05:13
      Ответить
      117 млн дали на твой язык!
    • Это точно!
      11 нояб. 2017 г., 9:31:44
      Ответить
      "Благодаря" национальной политики пРезидента повсеместно на территории России идет оголтелая шовинистическая кампания по разделению народов!
      • политологи
        11 нояб. 2017 г., 9:58:50
        Ответить
        вдолбили, что русские превыше всего? наслушались совбодной прессы русские? Где мозги у вас - противников обязательности всех предметов? Почему только нацязык добровольно, ваша эксперт ольги трындит про добровольность всех предметов. Откажитесь от других, оставьте только русский, и те, которые вашим деткам якобы понадобятся. А потом возьмитесь на коми государственный язык.
      • Ну так
        11 нояб. 2017 г., 10:45:35
        Ответить
        Разделяй и властвуй. Как иначе-то устоять у руля.
    • 1 23
      11 нояб. 2017 г., 11:02:08
      Ответить
      Уничтожаешь его сам своей принудиловкой! заставить коми уважать самих себя хотят за бюджетные деньги, т.е. наши налоги - это круто!
  • Учитель
    10 нояб. 2017 г., 22:06:00
    Ответить
    Все разговоры, что не будет предмета коми язык, будет добровольное изучение, факультатив и т.д и т.п, были только в устной форме, никаких письменных подтверждений ещё не было, и не будет. Учитесь, и детей научите ценить то, что есть и окружает нас. Если ребенок старается, он старается на всех предметах, и проблемы не возникают.
    • Учителю
      10 нояб. 2017 г., 22:24:06
      Ответить
      Есть письменное предписание прокуратуры. И письменный приказ Министерства образования.
      А для того, что бы ценить коми язык, обязательность изучения не нужна, скорее вредна. И если дети с восторгом учат язык- родители выберут коми для обучения. У этого учителя.
  • Делов-то
    10 нояб. 2017 г., 22:17:42
    Ответить
    Сделайте коми язык необходимым для поступления на гос.службу , быстро побегут учить:)
    • Тоже вариант
      10 нояб. 2017 г., 22:25:34
      Ответить
      В муниципалитетах- вообще без проблем. А лучше за знание языка доплачивать.
      • варианту
        11 нояб. 2017 г., 0:19:56
        Ответить
        с каких (отм.) доплачивать? учитель коми языка ничем не отличается от учителя физики...Впрочем отличается. Физик преподает ребенку нужный предмет а учитель коми языка- не нужный предмет. Вот ведь какая (отм.) получается. Опять скандал........
        • Серега
          11 нояб. 2017 г., 0:59:42
          Ответить
          Согласен с Вами полностью.Коми язык пусть будет факультативом,он нигде не пригодится,а физика это один из важных предметов
        • Не вариант
          11 нояб. 2017 г., 8:05:50
          Ответить
          Вы не поняли. Доплачивать чиновникам за знание коми, а не учителям коми языка.
          Платили же раньше "за знание иностранного".
        • Счетовод
          11 нояб. 2017 г., 13:11:05
          Ответить
          Учителям, преподающим Коми язык, идёт доплата из фонда стимулирования в 40% к окладу!!!
    • для делов-то
      11 нояб. 2017 г., 0:17:04
      Ответить
      Молодежь сегодня бежит толпами из "благодатной" республики коми. А если требовать обязательное знание коми языка при поступлении на гос. службу, то рассыпется ваша республика за полтора часа.
      Хотелось бы посмотреть технический проект на коми языке или услышать бюджет...на коми языке.....
      • Серега
        11 нояб. 2017 г., 1:01:07
        Ответить
        Тоже согласен,не было бы приезжих из России,давно бы по вымирали здесь местные
      • чел.
        11 нояб. 2017 г., 5:49:28
        Ответить
        В.В.Путин
        Не посмотрит на ваше обязательное знание. И те кто примет это правило в госсовете, безропотно проголосуют за того, на кого укажут сверху. Тут вам не Татарстан и Башкирия с Чечней.
    • Юрий
      11 нояб. 2017 г., 12:22:50
      Ответить
      Поддержу! И Гапликову и министрам , депутатам не помешает знание языка.
  • Зырянин-язычник
    10 нояб. 2017 г., 23:05:02
    Ответить
    НЕ КОМИ народы Республики Коми.
    Вы прекрасно видите , как поднимают голову фашисты, желающие уничтожить Республику Коми и коми народ.
    Мы живем в одной республике, ни коми, ни русским не нужна разжигаемая нацистами из Москвы вражда в Коми.
    Мы коми-зыряне не справимся без вас с фашизмом.
    Справится мы может только ВМЕСТЕ.

    ПРОШУ! Поддержите государственный коми язык. Помогите, остановить нацисткий марш в зародыше, пока он не разросся до масштабов катастрофы.

    https://vk. com/as_kyv_dor



    • Санитар
      10 нояб. 2017 г., 23:14:17
      Ответить
      Опять сбежал из палаты
      • Изьваса
        11 нояб. 2017 г., 7:34:48
        Ответить
        Он не сбежал, он на цепи, ходит по кругу тудо1й-сюдой, как пёска говорящий и лает, лает, лает.
    • нас не зовут мы сами приходим
      11 нояб. 2017 г., 0:32:32
      Ответить
      Николай Алексеевич из деревни Кудымкар, Вы человек уже в возрасте, прекратите заниматься ерундой. Вы уподобились клоуну Петрушке. Не стыдно?
      Кто желает уничтожить республику и коми народ? Кто конкретно из Москвы является по Вашим словам - нацистом? Фамилию озвучьте пожалуйста.
      Николай Алексеевич, наше терпение не безгранично. Прежде чем сказать, а тем более написать в СМИ, хорошо подумайте о последствиях за Ваши публичные призывы и ознакомьтесь на всякий случай с Уголовным Кодексом Российской Федерации.
    • 765
      11 нояб. 2017 г., 1:05:18
      Ответить
      Коммуняка с вышпартшколы соловьем заливается на всех сайтах. А интересно, когда парт билет под сердцем носил, тоже эти "песни" пел?
  • Доктор психиатр
    10 нояб. 2017 г., 23:55:47
    Ответить
    Всем кто на фотках пора ко мне на лечение.
  • Ну ну
    11 нояб. 2017 г., 0:14:04
    Ответить
    Глава самый приличный среди этой компании ... Ну видок же у остальных. Пародия какая-то.
    • Пародись
      11 нояб. 2017 г., 1:06:52
      Ответить
      Ну Глава у нас приезжий)сразу видно прилично все .А местные даже одеться не могут.Действительно пародия
      • Да уж.
        11 нояб. 2017 г., 11:00:55
        Ответить
        Стыдно действительно за них. Эти заломы, складки, топоршащиеся на животах костюмы. Позорище. А ведь не только мы их разглядываем. Видимо им на всё и на всех пофиг. Поэтому и отношение к ним однозначное. Себя не уважают, что тогда говорить про остальных.
        • Элина
          11 нояб. 2017 г., 12:52:14
          Ответить
          Такое село и валенки...И это первые лица...
  • Мама
    11 нояб. 2017 г., 7:39:39
    Ответить
    Лучше бы деньги на школы выделяли, чтобы дети в одну смену учились! Позор с этой второй сменой, в 21 веке живём!
  • юрий
    11 нояб. 2017 г., 8:30:17
    Ответить
    мне 62 года он был не нужен как и другим а что теперь изменилось ???
    • юрию
      11 нояб. 2017 г., 10:13:01
      Ответить
      Вам он не нужен был, потому что в законе не было прописано обязательное изучение государственного языка Республики Коми. Или в школе вы всю жизнь учились?
  • П авловский С Е
    11 нояб. 2017 г., 10:17:50
    Ответить
    Все проблемы решены, народ как в масле купается, пора, пора взятся за коми язык. А то совсем н у ни как. И миллионов можно было бы побольше. С фонда соц страхования, за счёт сокращения количества путёвок инвалидов, можно сотню - другую миллиончиков перебросил на народный и горячо любимый коми. Благое дело, ВСЁ ДЛЯ ДУШИ! В москве 6 миллиардов на подсветку деревьев, а тут такие мелочи?! Прямо стыдодоба перед москвичами, даже не ловко
  • Жесть
    11 нояб. 2017 г., 11:27:46
    Ответить
    117 лямов. Это же сколько, если каждому комиговорящему раздать, а не кормить нац.министров и орды чиновников от языка?
    • Громадные деньги
      11 нояб. 2017 г., 11:30:25
      Ответить
      Каждому коми по 400 рублей выйдет.
  • Из блога
    11 нояб. 2017 г., 11:35:06
    Ответить
    Öльöш Рассыхаев
    Сыктывкарскую конференцию коми народа, состоявшуюся 10 ноября 2017 г. в администрации города, можно сравнить с мини-съездом коми народа. Ежегодно собирает большое количество делегатов из Сыктывкара – уроженцев разных районов региона, а также представителей исполнительной и муниципальной власти региона, депутатов Госсовета региона, общественность.



    Фотография с сайта администрации Сыктывкара.

    В СМИ после вчерашней конференции появились новости, излагающие только позицию представителей власти. Проблемы выступающих делегатов в них, конечно же, не представлены. Нет в интернете даже фотографий выступающих делегатов. Вот такая однобокая презентация вчерашней конференции коми народа в Сыктывкаре.

    После официальных выступлений, о которых на данный момент можно прочитать в государственных СМИ, иная точка зрения была представлена в выступлениях делегатов. Несмотря на многие проблемные точки, основные разговоры шли вокруг скандального приказа № 366-н Минобра Коми от 26.10.2017 г.

    Представитель науки В.А. Лимерова ознакомила всех с еще одним документом – открытым письмом научной, педагогической и писательской общественности в адрес Главы РК о языковой ситуации, всколыхнувшей не только граждан Республики Коми, но весь финно-угорский мир. М.С. Федина проинформировала, что под открытым письмом от 30.10.2017 г. в адрес Президента России и др. (https://7x7-journal. ru/post/100192 ) об отмене минобразовского приказа подпись поставили почти 3600 человек (в т.ч. около 500 школьников и иных подписантов без полных данных, голоса которых не будут учитываться).

    Принимая Резолюцию, делегаты поддержали Решение Президиума МОД «Коми войтыр» от 3 ноября 2017 г., а также проголосовали за отмену приказа, не соответствующего законам и Конституции Республики Коми, за увольнение зам. председателя Правительства Коми – министра образования, науки и молодежной политики РК Н.А. Михальченковой.

    Государственному Совету Республики Коми (на конференции были председатель совета Н.Б. Дорофеева и еще 6 депутатов) рекомендовали не принимать поправки в закон РК «Об образовании», ухудшающие и ущемляющие положение коми языка как государственного.

    Звучали и опасения относительно будущего Центра информационных языковых технологий, разработки которого вывели Республику Коми в число ведущих регионов по информационному сопровождению коми языка в интернете (разработка клавиатур для финно-угорских языков, программа проверки правописания, электронные пополняемые словари, электронный корпус коми языка из 40 миллионов слов, общедоступная база художественных произведений на коми языке, озвучка учебников коми языка, и многое другое). Кстати, достижениями этого Центра чиновники уже 6 лет отчитываются на всех крупных международных и российских мероприятиях, но в настоящее время возникла угроза его существования.
  • !!!
    11 нояб. 2017 г., 15:01:19
    Ответить
    Русские не поддавайтесь!
    в Макао дети 2 - 6 лет Русской и Датчанина говорят на четырех языках
    Савельев и Тищенко более чем за 60 лет не сумели осилить даже Русский.
    Чтобы не быть одинокими привлекли Бурдаева и Былину.
    И на полном серьезе пытаются убедить всех что Русские такие слабоумные и не могут даже Коми язык осилить.
    Если вы такие ограниченные, то не опускайте Русских до подобия неандертальцев.
    • Я думаю
      11 нояб. 2017 г., 15:25:31
      Ответить
      всё потому
      что Тищенко - укроп, и этим про всё сказано, закомплексованным укропам не нравится абсолютно всё вокруг, дело не в коми языке, а дело постоянном желании везде и всюду показывать себя и совать свой нос, ...
    • дети и родители
      11 нояб. 2017 г., 15:26:16
      Ответить
      Мы - русские, согласны чтобы коми сохранили коми язык, но не за счет наших налогов и детей. Пусть делают факультативы, съезды и еще что хотят, а мы сами решим, что нам и нашим детям надо. А политикой обязаловки только ускорите отъезд из РК многих семей, и это не угроза, а факт к сожалению
      • плюс
        12 нояб. 2017 г., 22:55:02
        Ответить
        "ускорите отъезд из РК многих семей" - именно. И уедут лучшие, те, на которых стоит экономика республики, её промышленная часть - останутся коми-колхозники. Будут на экспорт чипсы нечищенные гнать?