content/news/images/70536/BOB_7796_mainPhoto.jpg
20:51, 10.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Новые объекты в Сыктывкаре будут активно украшать коми орнаментом

Мэрия Сыктывкара отчиталась перед делегатами состоявшейся сегодня конференции коми народа о выполнении предложений, которые были включены в резолюцию в прошлом году, и обозначила перспективы на будущее.

Новые объекты в Сыктывкаре будут активно украшать коми орнаментом
Сыктывкар продолжат благоустраивать с учетом пожеланий "Коми войтыр". Фото Виктора Бобыря

Как отметила в своем докладе заместитель главы администрации Елена Семейкина, в городе сформировалась эффективная практика взаимодействия администрации и сыктывкарского представительства «Коми войтыр». По вопросам, вошедшим в резолюцию конференций, в администрации проводились рабочие встречи и совещания. Выполнение поручений находятся под постоянным контролем.

- Эта сложившаяся практика рабочего, конструктивного взаимодействия между администрацией и представительством «Коми войтыр», уже получившая положительную оценку общественности, будет продолжена в дальнейшем, - подчеркнула Елена Семейкина.

Как было отмечено, одним из основных направлений деятельности управления культуры администрации, муниципальных учреждений культуры является сохранение и дальнейшее развитие коми национальной культуры и искусства, традиций и фольклора.

BOB_7751.jpg

Администрация города оказывает финансовую поддержку концертной деятельности Центра коми культуры Сыктывкара, благодаря чему жители соседних районов имеют возможность увидеть представления творческих коллективов из столицы.

- В городской среде все чаще появляются элементы коми национального колорита, в том числе, при строительстве и оформлении зданий и сооружений, различные арт-объекты и малые формы, - отметила вице-мэр. - Эта работа будет продолжена. Коми национальный орнамент украсит фасад, перила и ограждения строящейся школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в микрорайоне Орбита. В проекте новой школы на 600 мест в пригородном посёлке Краснозатонский запланированы элементы с коми колоритом. Элементы коми орнамента будут размещены на торцевом фасаде проекта многоквартирного жилого дома по улице Весенняя в Эжве. Строительство этого дома уже началось. И это не единичный пример. Застройщики возвращаются к традиции размещения на фасадах новостроек мозаик из кирпича с изображениями представителей северной природы, флоры и фауны.

За минувший год была проделана большая работа и в части увеличения числа постановок музыкальных и литературных произведений на коми языке во время проведения городских культурно-массовых мероприятий, а также трансляции коми песен в местах досуга горожан в праздничные и выходные дни.

BOB_7767.jpg

Часть из вопросов касалась благоустройства городской среды. Так, в общегородской план ремонтных работ на 2018–2020 годы включен ремонт тротуара по улице Гаражной и обустройство остановки автобуса № 4 напротив дома № 3 по этой улице. В Верхней Максаковке, в микрорайоне Яг-Кар установили появилось освещение, установлено 84 светильника. В настоящее время рассматривается возможность пуска в часы пик дополнительных автобусов № 25.

- Наша позиция – работа должна строиться на социально-ориентированном подходе и создании комфортных условий для труда и жизни горожан. Мы продолжим взаимодействие с нашими социальными партнёрами, оказывающими муниципалитету финансовую и иную поддержку при проведении различных общегородских культурно-массовых и иных мероприятий. Особый приоритет – развитие городской социальной сферы, - подчеркнула Елена Семейкина. - Наш город растёт и развивается, поэтому ему жизненно необходимы новые социальные объекты. В 2018 году планируем закончить переоборудование здания бывшего детского дома по улице Емвальской под корпус школы № 30 на 250 мест. В ближайшей перспективе пройдет реконструкция радиологического отделения республиканского онкологического диспансера по улице Гаражной, строительство новой республиканской инфекционной больницы. В поселке Верхняя Максаковка в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» планируется строительство отделения паллиативной помощи на 45 коек и врачебной амбулатории на 170 посещений в смену. В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации.

BOB_7778.jpg

В рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды в этом году в Сыктывкаре были отремонтированы 52 двора и ряд общедоступных территорий, включая Покровский бульвар, тротуары в пригородном посёлке Краснозатонский. Заканчивается ремонт Мичуринского парка и реконструкция игровой площадки в Кировском парке. На будущий год эта программа будет продолжена. Администрация города в следующем году продолжит реконструкцию главной улицы города — Коммунистической.

1898

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Коми
    10 нояб. 2017 г., 21:01:46
    Ответить
    Давно пора главную коми -деревню раскрасить цветными красками, а то небо серое, здания серые, жизнь и та серая и задрипанная.
  • анализ социальной рекламы
    10 нояб. 2017 г., 21:09:18
    Ответить
    Коми орнамент... все одно и то же? На Гражданском форуме России открыто с трибуны Пленарных заседаний звучит "Хватит матрешек, балалаек, водки и прочей ерунды... Зачем представлять нацию аграрной? Модернизированная, летающая в космос и выпускающая сложнейшие программные продукты страна НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ИНДЕКСИРОВАНА колхозными символами, орнаментами и прочей "ностальжи"-кантри..."...ТО ЖЕ САМОЕ касается и КОМИ!.
    • Доанализировались!
      11 нояб. 2017 г., 0:11:17
      Ответить
      В данный момент вы льёте воду на мельницы Западного мира. Завтра придёт умный дядя из-за океана, и скажет: - А зачем нужен Русский язык, Русская культура, Русская история? Ведь есть распрекрасный английский язык, и история Европы! Т.е произойдёт то, что сейчас в России происходит с малыми народами.