content/news/images/70542/KBV_1655-1_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:43, 10.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми промысловый календарь подсветят

Следующим летом один из известных сыктывкарских арт-объектов - коми промысловый календарь - будет доработан. Об этом сообщила сегодня на конференции коми народа «Языковое и культурное многообразие» вице-мэр Сыктывкара Елена Семейкина.

Коми промысловый календарь подсветят
Площадку, куда перенесли скульптуру календаря, облагородят. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Вопрос по обустройству площадки вокруг промыслового календаря вошел в резолюцию прошлогодней конференции.

- Напомню, в прошлом году сам календарь по предложению конференции коми народа и с учетом мнения специалистов был перенесён от офиса «Ростелекома» и автостоянки на более удобное для обзора место - на улицу Интернациональную, - заметила вице-мэр. - Эскизный проект обустройства площадки вокруг календаря подготовлен. Проект предполагает мощение площадки у календаря плиткой и установку подсветки календаря для фотографирования на его фоне не только в светлое, но и в темное время суток. Работы будут проведены следующим летом.

Коми промысловый календарь – древний охотничий коми календарь в виде плоского бронзового кольца с изображёнными на нём девятью различными промысловыми животными, исторический культурный памятник Республики Коми. Был найден на берегу реки Вычегды в 1975 году и передан для изучения археологу Климу Королеву. Артефакт датирован концом I - началом II тыс. н.э.

25 декабря 2013 года в центре Сыктывкара была установлена скульптура промыслового календаря диаметром в 1,5 метра на газоне у автостоянке между гостиницей «Авалон» и ЦУМом. Скульптура была отлита на одном из заводов Южного Урала.

2828

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • .
    10 нояб. 2017 г., 23:14:14
    Ответить
    Вы лучше город подсветите. Темень - глаз выколи
  • (:- )
    11 нояб. 2017 г., 10:48:33
    Ответить
    Все как обычно: на арт-обьект денег хватило, на новые бордюры хватило, м.б., даже с землеотводом порешали, а на плитку тротуарную - шиш!
  • Я
    11 нояб. 2017 г., 11:51:00
    Ответить
    Такое впечатление что проблем в городе нет ! Грязно , темно -но важней всего перевесить Календарь , на который и внимание никто не обращает !
  • КреатифЧики
    11 нояб. 2017 г., 11:56:00
    Ответить
    В итоге, вместо календаря сотворят памятник "шоколадному глазу" с подсветкой!
  • По теме
    11 нояб. 2017 г., 16:41:15
    Ответить
    Календарь должен обладать рядом признаков календаря, представлять собой систему счисления больших промежутков времени, зависящую от периодичности движения различных небесных тел, например Солнца или Луны. Где эти признаки на этом объекте?
    Это простая пряжка, коих было множество у разных народностей и кто и где обосновал, что сей артефакт принадлежит к культуре зырян-коми? Нет таких фактов.
    Нужно добавлять слово "мифический календарь" ..