content/news/images/70544/IMG_4338_mainPhoto.jpg
09:19, 11.11.2017 / ПРАВО

Инспекторы оштрафовали 200 сыктывкарских водителей за игнорирование прав пешеходов

Автоинспекторы Сыктывкара проводят рейды «Пешеход и дорога», направленные на предотвращение наездов на пешеходов на переходах. За ноябрь стражи порядка привлекли к ответственности 200 сыктывкарских водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть, сообщили в сыктывкарском отделе ГИБДД.

Инспекторы оштрафовали 200 сыктывкарских водителей за игнорирование прав пешеходов
Фото Марии Шумейко

Надо отметить, что 10 ноября этого года вступил в силу федеральный закон от 30.10.2017 № 301. Теперь, согласно статьи 12.18 КоАП РФ, за невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. О данных нововведениях представители общественного совета УМВД России по Сыктывкару информировали сыктывкарцев во время уличных рейдов и раздавали информационные листовки.

В Правила дорожного движения РФ также внесены изменения. Они коснулись проезда транспортных средств через перекрестки с круговым движением, размера административного штрафа за невыполнение требований уступить дорогу пешеходам и так называемой «вафельной» разметки.

Постановлением правительства РФ от 20.10.2017 №1276 предусмотрены новые правила, касающиеся так называемой «вафельной разметки». Вводится понятие «участок перекрестка», дорожный знак 1.35 «Участок перекрестка», разметка 1.26. Согласно изменениям, водителю запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного данной разметкой, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, и создать препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Постановлением правительства РФ от 26.10.2017 №1300 изменяется порядок проезда перекрестков с круговым движением. Теперь на перекрестке равнозначных дорог, на котором организовано круговое движение и, который обозначен дорожным знаком 4.3 «Круговое движение», водитель при въезде на такой перекресток обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по данному перекрестку.

2983

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Пиво люблю
    11 нояб. 2017 г., 9:23:23
    Ответить
    Кагда пишеходов будут наказывоть??
    • Пешеход
      12 нояб. 2017 г., 12:07:37
      Ответить
      Когда вы научитесь ездить и предоставлять преимущество в движении. А пока что, именно водители управляют средством повышенной опасности, о чём помнят единицы таковых.
    • нород
      12 нояб. 2017 г., 13:37:35
      Ответить
      когда сделаешь обязательным экзамен по правилам дорожного движения для всех поголовно с выдачей удостоверения тогда и наказывай
  • Нашли чем хвастаться
    11 нояб. 2017 г., 9:34:26
    Ответить
    Уффф, какая гордость. ГИБДД сейчас от восторга лопнет, как мыльный пузырь.
    Такую же статистику по бешенным пешеходам можно узнать? Легко отлавливать обязательно останаливающегося водителя со всем комплектом документом. А вот сколько диких бабулек и придурошных школяров тормознули? Слабо? Поэтому вас и реформируют, поделом Вам!
    • ГАЙЦ
      11 нояб. 2017 г., 9:37:19
      Ответить
      Ну- ка, озвучь, (отм.), фамилию?
      • Гайцу
        11 нояб. 2017 г., 11:23:59
        Ответить
        Разрули ситуацию. Октябрьский-Кр. Партизан, я поварачиваю на право в строну Орбиты, вижу на противоположной стороне О. Проспекта пешика который начал движение, там по 3 полосы движения, Вопрос: мне ждать пока он добредёт ( 10 сек.) я посчитал! Или проехать, ведь я ему ну никак не мешаю???!!!!
        • 123
          11 нояб. 2017 г., 11:33:13
          Ответить
          Правильный ответ гайца - не ждать, проехать, и сразу за Пит-стопом быть оштрафованным спрятавшемся экипажем на 2500 рэ.
          АППГ, статьи в СМИ, звания, премии в плюсе.
          • Мозг
            11 нояб. 2017 г., 12:19:14
            Ответить
            Видео-регистратор стоит 1 000 рублей.
            • абу мозг
              11 нояб. 2017 г., 12:27:11
              Ответить
              И что? судиться с ними?
            • б
              11 нояб. 2017 г., 14:29:17
              Ответить
              только из Австрии.
              Там гаджеты в авто запрещены.
        • у меня точно такая же ситуация была
          11 нояб. 2017 г., 12:31:59
          Ответить
          причем я видел наряд дпс, и спокойно проехал
          с Гайцами спорил до хрипоты! У того полисмена, кто заполнял документ - аж рука тряслась.
  • Хых...
    11 нояб. 2017 г., 9:51:16
    Ответить
    По пешеходам есть статистика?
    • +
      11 нояб. 2017 г., 9:51:54
      Ответить
      или проще штрафовать тех, у кого есть еще что отнять?
  • 123
    11 нояб. 2017 г., 9:54:32
    Ответить
    Уверен, что % 70 выявленных нарушений - это когда пешеход за 5 полос от водителя
    • +100500 в мутной воде - хорошо рыбачится!
      11 нояб. 2017 г., 12:34:50
      Ответить
      Ситуацию спасут - только регулируемые пешеходные переходы
      )))
  • Абс
    11 нояб. 2017 г., 10:01:20
    Ответить
    А пешеходов,икоторые попадают ,,под колеса,, штрафуют за то, что не убедились в безопасности при переходе на пп?
  • ВПР
    11 нояб. 2017 г., 10:10:03
    Ответить
    Может специально на пешеходных переходах (отм.) не видно?
  • Натали
    11 нояб. 2017 г., 10:14:13
    Ответить
    И пешеходы, и водители - участники дорожного движения, и те и другие ОБЯЗАНЫ соблюдать правила! Тут даже дискутировать не о чем! Подошёл пешеход к бровке (если нерегулируемый переход) - остановись, водитель, пропусти, я поблагодарю тебя - ладонь вскину и "спасибо" скажу. Всегда так делаю - привычка из Франции))) А уж если на светофоре - м-да, тут беда и с теми, и с другими: одни летят уже на жёлтый, другие даже не смотрят на светофор, прутся по переходу (может, с головой непорядок?!). Не надо спешить на тот свет! Если куда-то и опоздаешь на 30 сек. - земля не перевернётся. Даже если на светофоре нет ни одной машины поблизости, всегда жду, когда загорится зелёный. И не потому что трусиха, а потому, что закон уважаю и правила соблюдаю. Перфекционистка!)))
    • 123
      11 нояб. 2017 г., 10:17:38
      Ответить
      Тут не Хфранция - тёти-пешеходихи ломятся на переход при оставшейся 1 (!) секунде зелёного, и не торопясь гордо переходят 4 полосы на красный. Не, нуачо? )
    • Женманж Пасисжур
      11 нояб. 2017 г., 10:19:44
      Ответить
      Подошел пешеход к слева бровке, я остановился. Ответил на его благодарный кивок, только хочу тронуться, а уже следующий пешеход к бровке подошел. Я опять на кивок ответил. Но теперь уже два пешехода на подходе... Так и стоять до вечера, пока все по домам не разойдутся?
      • Мозг
        11 нояб. 2017 г., 10:58:00
        Ответить
        Можешь ехать - пока пешик не наступил на проезжую часть дороги.
        Два пешика - это группа, СТОЙ в любом случае.
    • Сила привычки
      11 нояб. 2017 г., 12:01:39
      Ответить
      Как скажи, Наташа, быть, чтоб (отм.) не прослыть?..
      Пешеходный переход от Спорттоваров к Сберу на Коммуне, с нескончаемой вереницей пешеходов - как его преодолеть перфекционисту, не попав на 2500 (а это - 50 кг несъеденных бананов, между прочим!)?
    • тут много странностей
      11 нояб. 2017 г., 12:43:08
      Ответить
      и много "мутного"...
      Если пешеход ступил на встречную для меня полосу - я то же должен остановиться, вместе с водителями встречной полосы (а дороги бывают и многополосные). А если пешеход прошел до середины дороги, и находится ко-мне спиной - то я могу ехать! Странно!!!
    • Упоротой
      11 нояб. 2017 г., 14:34:36
      Ответить
      Т.е. по вашему логике- 5 полос для движения, вы такая расфуфыренная ставите ножку на дорожку и все 5 полос машин должны ждать, пока данный индивидуум добредет до конца 5й полосы?
      • нород
        12 нояб. 2017 г., 13:39:56
        Ответить
        а почему бы и не подождать или вы на машине опаздываете куда то
        • ты не народ
          12 нояб. 2017 г., 22:23:57
          Ответить
          ты нищеброд
          и всегда им останешься, никогда уже на машину не заработаешь.
  • Почта->Автолюбителям
    11 нояб. 2017 г., 10:53:19
    Ответить
    Оплачивайте на месте
    Не создавайте очередей
  • ***
    11 нояб. 2017 г., 10:57:18
    Ответить
    Где день рейды по быдло паркавщикам, тротуарщикам и прочей нечисти??? Паркуются перекрывая полностью проезды общего пользования, тротуары и хамят.
  • Усть - Сысольск
    11 нояб. 2017 г., 12:38:25
    Ответить
    Хорошая работа. Наконец прищучили бестолковых шоферов. )))
  • бюджет
    11 нояб. 2017 г., 12:51:51
    Ответить
    200 нарушений только на виду у сотрудников гаи, тогда что же творится когда их нет рядом, тот бюджет можно за пару месяцев профицитным сделать
  • старый
    11 нояб. 2017 г., 12:58:07
    Ответить
    хороша работа ГИБДД наблюдать и снимать на камеру убийства людей на пешеходке а потом еще и штрафовать зарабатывая так называемые палки.
  • @
    11 нояб. 2017 г., 13:38:42
    Ответить
    штраф
    А когда пешеходов будут штрафовать за то, что ходят где вздумается. А так же в темное время переходят дорогу в черном без каких либо обозначений,а ГБДДД рядом стоят и безмолствуют.
    • нород
      12 нояб. 2017 г., 13:41:20
      Ответить
      а еще полно небритых ходит кто-то парфюмом воняет когда вы ущербные поймете что город не для машин а для людей
  • Умный
    11 нояб. 2017 г., 13:57:30
    Ответить
    Надо не штрафы собирать, а сделать нормальное освещение на переходах. Едешь в сумерках, встречки слепят, вдруг какое-то тёмное пятно сбоку выскакивает. Пешик!!! Мать его!!! Какая-то русская рулетка, одних на зону, других на погост. А те кто должен заниматься безопасностью - прямой своей обязанностью, приезжают как попы на отпевание.
    • ++
      11 нояб. 2017 г., 14:03:13
      Ответить
      Проблема не в том, что водители такие отморозки и не хотят пропустить пешеходов, а в том что они их элементарно не могут увидеть. Вот и всё.
      • нород
        12 нояб. 2017 г., 13:41:48
        Ответить
        очки в помощь если очки не в помощь ходите пешком
  • Эксперт
    11 нояб. 2017 г., 14:30:39
    Ответить
    Переход
    Гибд предлагаю обратить внимание на пешеходный переход возле сбербанка на кутузова 5. При ограничении 40 км/час несутся некоторые под 80, особенно по утрам. Очень опасный переход. Уже предлагали сделать нормальный переход через ул. Свободы по правой стороне, но никаких действий не видно.
    • Джокер
      11 нояб. 2017 г., 17:05:27
      Ответить
      Штраф подняли с 10 ноября
      Как раз подарок ко Дню МВД !
  • водитель
    11 нояб. 2017 г., 21:21:29
    Ответить
    пдд
    Почему виноват всегда водитель? Вот пример; на юге (Анапа) на пешеходном переходе висит выписка из ПДД п.п. не помню, но там четко написана выписка из Правил "Пешеход прежде чем ступить на дорогу убедитесь, что движущийся транспорт может вовремя остановиться".Так что надо уважать и водителей, а не лезть напролом закрыв уши наушниками или телефоном.
    • нород
      12 нояб. 2017 г., 13:43:33
      Ответить
      вы трассу с центром города не путайте и в чем разница между уважать человека и уважать водителя поясните
  • Дядя Дима
    12 нояб. 2017 г., 6:25:41
    Ответить
    Просто вопрос
    Как проехать пешеходный переход на коммуне возле поликлиники 3 без нарушения? Днем пешеходы находятся на переходе без перерыва.
    • нород
      12 нояб. 2017 г., 13:44:09
      Ответить
      (отмод.) перевожу ХОДИ ПЕШКОМ
  • Надежда
    12 нояб. 2017 г., 7:53:09
    Ответить
    Хочу заступиться за водителей. Я-пешеход. Но иногда граждане переходящие по пешеходу просто оборзевшие твари. Идут, ржут, по телефону говорят, сами прутся просто под колеса, мамаши за детьми вообще не смотрят. Твари - не иначе.
    • Житель
      12 нояб. 2017 г., 8:33:07
      Ответить
      Им не место в городе.
    • нород
      12 нояб. 2017 г., 13:45:04
      Ответить
      город для людей а не автомобилей как только вы это осознаете сразу будет вам счастье
  • нород
    12 нояб. 2017 г., 13:36:32
    Ответить
    горемыки водители все бедные и несчастные не понимают ущербные что если я ружье купил и в дичь нацелился то никто вокруг меня не должен на меня оглядываться и убеждаться что я успею от них прицел отвести
  • сергей
    12 нояб. 2017 г., 17:41:39
    Ответить
    не подписываю никогда протокол , до тех пор ,пока не будет составлен протокол на пешехода,который не убедился что я его пропускаю!!!слишком уже оборзели гайцы)))протокол на пешехода-единственное доказательство моего правонарушения!
  • водитель....злой???
    13 нояб. 2017 г., 9:55:35
    Ответить
    Если я еду и при подъезде к переходу виду как на противоположной стороне пешеход начинает переходить дорогу, то я еду, снижаю скорость и еду, и тут нет никакого нарушения, я при этом не создаю помехи ему, он не останавливается при переходе, это же прописано в ПДД. Если за переходом стоит сотрудник ДПС и еще снимет на камеру (самсебережиссермля) и при остановке меня будет мне предъявлять, то он при этом также должен опросить пешехода еще, но кто их опрашивает.......ну и пешеходы, конечно, трешняк полный когда в капюшоне и в наушниках прет без остановки.......сразу вспоминаю.....Пешеход, помни, умирая на пешеходном переходе, ты был прав! Ну и машина, конечно, как вкопанная не останавливается......надо думать....
    • Джокер
      14 нояб. 2017 г., 16:40:54
      Ответить
      Короче .....
      Прав тот , кто живой и невредимый , и с деньгами в кармане ! Всем удачи на дороге !!!