content/news/images/70551/BOB_8157-kopiya_mainPhoto.jpg
11:49, 11.11.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре завершился 6-й сезон «Поэтического слэма»

Финал очередного соревнования сыктывкарских поэтов состоялся 10 ноября в Доме дружбы народов. За победу сражались четверо участников, которые вынесли свои творения на заданные темы на суд членов жюри и еще более 50 гостей вечера. Победителем стала Настя Шепс, которая, несмотря на участие в финале по видеосвязи, смогла обойти сильных соперников.

В Сыктывкаре завершился 6-й сезон «Поэтического слэма»
Фото Виктора Бобыря

Финал слэма проходил в четыре раунда. Первый из них – «Победители не верят в случайности» – подарил слушателям стихи, исполненные под музыкальное сопровождение. Здесь участники доказали, что спортивный интерес есть в любых соревнованиях, в том числе и поэтических. На этом этапе конкурсанты рассказали обо всех сложностях, бессонных ночах, проведенных за написанием стихов, а также поведали рецепт успеха.

– Ничего не приходит само невзначай, и никак не добиться успеха иначе, чем работать – работать без права на чай, – вдохновлено говорила Анна Мануилова.

Ей вторили и ее соперники, в том числе Настя Шепс, выступавшая дистанционно с экрана.

BOB_8195-kopiya.jpg

Второй раунд преподнес зрителям сюрприз: выступавшие объединились в пары и представили свои стихи на тему «Сбежавшая тень». Для кого-то тень стала метафорой ушедшей любви, для кого-то – предателем, другом, однажды отвернувшимся от них.

BOB_8181-kopiya.jpg

– Будьте предельно бдительны. В наше время капканы может уготовить любой. Товарищ, друг – никому не верь! – предупреждали в своем выступлении Настя Шепс и Александра Белая.

В промежутках между раундами конкурсанты вместе с залом расслабились под танцевальную и гитарную музыку, а танцевальный коллектив B.O.S. Community выступил с авторским танцем.

BOB_8214-kopiya.jpg

В третьем раунде участники вспомнили свои стихотворения из полуфинала и поведали залу их продолжения. Общая тема – «Сон в зимнюю ночь». Для кого-то не то сном, не то реальностью стали детские кошмары, кто-то самозабвенно рассказывал о рождественских чудесах, которые обернулись неизвестностью для смертельно больного мальчика.

Удивительно часто на финале слэма звучали слова «солдат», «война», «сражение». Сквозными темами стали одиночество и ушедшая любовь.

BOB_8179-kopiya.jpg

Последний раунд оказался самым напряженным и для участников, которые вложили последние силы в стихи, и для слушателей, которые с нетерпением ждали, кто же станет победителем.

BOB_8178-kopiya.jpg

Чтобы немного расслабить атмосферу, организатор поэтического слэма Руслан Садков вынес на суд публики экспериментальную работу, а именно совместное выступление с B.O.S. Community. Под стихотворно-музыкальный аккомпанемент Руслана Садкова Михаил Обрезков исполнил необычный танец.

Нужна ли ракета, чтобы улететь в космос – на эту тему рассуждали конкурсанты в четвертом раунде. В отличие от стихотворений первых трех этапов, творения этого были наполнены светом и радостью.

BOB_8173-kopiya.jpg

– Я уверен лишь в том, что в космос смогу пройти босиком, – складно прочитав стихотворение, Давид Голиков указал на свои босые ноги.

Перед подведением итогов каждый член жюри рассказал о своих впечатлениях от слэма.

BOB_8183-kopiya.jpg

– Такого сильного состава участников я не видела давно. Все ребята удивительно пишут и имеют хорошую технику стихосложения. У вас есть, к чему стремиться. Мне понравились и ваша подача, и то, как вы излагали мысли. А музыкальное сопровождение подчеркивало выразительность ваших творений. Я очень довольна этим слэмом, – поделилась Екатерина Цуммер.

Затем организаторы озвучили долгожданные итоги. Бронзу поделили между собой Анна Мануилова и Александра Белая. Второе место занял Давид Голиков. Победителем стала Настя Шепс, которая, несмотря на участие в финале по видеосвязи, смогла обойти сильных соперников.

Организатор «Поэтического слэма» Руслан Садков тоже вынес свой вердикт о прошедшем сезоне и рассказал о планах на следующее поэтическое соревнование.

BOB_8163-kopiya.jpg

– Я чего угодно ожидал от этого слэма, потому что все участники сильные и выложились по максимуму. Настя Шепс не один сезон шла к победе, ее хорошая подготовка помогла ей победить, несмотря на то, что она выступала в видеоформате. Что сказать, лучшие из лучших всегда видны сразу. Все финалисты в течение сезона были в лидерах, – поделился Руслан Садков. – Следующий сезон очень хочется провести на большой площадке, например, на сцене драмтеатра. Нам нужно усиленно к нему готовиться: еще больше повышать уровень участников и еще сильнее работать над подготовкой материалов. Планы на следующий слэм – грандиозные.

1703

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    11 нояб. 2017 г., 12:21:41
    Ответить
    Нельзя было назвать более понятными русскими словами " первенство, состязание, конкурс"? Уши режет "слэм", значения которого даже нет в словарях. Может модно, конечно" в определенных кругах, но больше "слэм" ассоциируется с " хламом", и вообще, не патриотично как-то и не литературно для люей, занимающихся стихотворением
    • 11 нояб. 2017 г., 13:40:47
      Ответить
      нет, нельзя
    • (:- )
      11 нояб. 2017 г., 15:43:25
      Ответить
      Википедия 'говорит', что 'слэм' -
      это такая танцевальная толкотня...
  • Бггг
    11 нояб. 2017 г., 14:01:53
    Ответить
    Симптоматично, что не было ни одной публикации о семинаре молодых авторов который проходил в эти дни при Союзе писателей РК (или я пропустил?), а об этом симулякре целых три, что ли. Скажете, что это показывает, что действительно нужно и интересно народу? Да. И это как раз печально.
  • 111
    11 нояб. 2017 г., 16:00:34
    Ответить
    больше похоже на голимое развлекалово для кучки- ни уму, ни сердцу
    • 123
      11 нояб. 2017 г., 23:00:18
      Ответить
      развлекалово
      Видимо под это "развлекалово", призванное лишь замусоривать русский язык, выделены бабосики, вот народ и "осваивает" их, по мере своих возможностей и, как бы убого это не выглядело, судя по количеству участников, галочка поставлена и бабосики списаны.