content/news/images/70554/ANT_0355_mainPhoto.jpg
12:35, 11.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появился сайт для волонтеров и нуждающихся в них

Сегодня республиканская общественная организация «Vолонтер» запустила интернет-сервис для волонтерских проектов и добровольцев. По замыслу создателей, сайт должен помочь волонтерам и нуждающимся в них найти друг друга в онлайн-режиме. О новом портале БНК рассказал автор идеи, руководитель организации Дмитрий Плотников.

В Сыктывкаре появился сайт для волонтеров и нуждающихся в них
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Сегодня, 11 ноября, отмечается четыре года со дня создания организации «Vолонтер». К этой дате и приурочено открытие сайта. Задача нового ресурса - связать людей, которым нужна помощь, с теми, кто готов ее оказать.

По словам Дмитрия Плотникова, создано немало хороших сайтов, посвященных волонтерству, но все они концентрируются на каком-то одном виде деятельности. Если человек хочет попробовать себя в различных направлениях, например, поучаствовать в спортивных мероприятиях, поисковой деятельности, помощи животным, ему приходилось долго искать, вступать в различные группы «Вконтакте» и так далее. Сейчас появился новый объединяющий сервис, где волонтеры и те, кому нужна помощь, смогут найти друг друга в онлайн-режиме.

Чтобы воспользоваться возможностями сайта, волонтер должен на нем зарегистрироваться, отметить виды деятельности, которые его интересуют, и оставить свою электронную почту. Те, кому нужна помощь добровольца, например, в организации какого-либо мероприятия, также отмечают на сайте нужный вид деятельности. Автоматически на почту волонтера приходит сообщение с кратким описанием мероприятия, после чего он должен просто ответить, интересно ему это или нет. Положительные ответы поступают к организатору мероприятия, который в свою очередь уже может выбрать предложивших свои услуги волонтеров исходя из требуемых критериев. Возможно, будут важны возраст добровольцев, их профессиональная подготовка или опыт.

ANT_0554_preview_610.jpg

- Суть нашего проекта в том, что все происходит мобильно. Заявка о том, что требуется волонтерская помощь, обрабатывается и выкладывается на сайт максимум в течение суток. Если требуется экстренное привлечение волонтеров, например, на поиски людей или животных, на сайте указан телефон, по которому можно позвонить, чтобы заявка появилась сразу, - подчеркнул Дмитрий Плотников.

По его словам, сначала сайт будет работать в тестовом режиме, поэтому на нем будет отражена волонтерская деятельность только в Сыктывкаре. В ближайшей перспективе он охватит всю Республику Коми.

Еще одной важной особенностью ресурса, по словам собеседника БНК, является то, что воспользоваться им могут представители самых различных волонтерских движений и организаций.

Сайт доступен по адресу: http://volonter.online/

4615

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Лиса
    11 нояб. 2017 г., 13:13:32
    Ответить
    Битый небитого везёт !
  • ?
    11 нояб. 2017 г., 14:52:30
    Ответить
    А этот Дмитрий Плотников тоже волонтер - или на зарплате?
    • ?
      11 нояб. 2017 г., 14:57:27
      Ответить
      Бесплатно мамка папку не целует
    • Дмитрий
      12 нояб. 2017 г., 17:12:52
      Ответить
      Здравствуйте, не на зарплате, не на гранте, не пособии)) Будем рады видеть Вас на сайте, спасибо.
  • Настоящий волонтёр
    11 нояб. 2017 г., 21:18:08
    Ответить
    это наемный волонтёр.
    • +
      12 нояб. 2017 г., 6:43:10
      Ответить
      +
    • Дмитрий
      12 нояб. 2017 г., 16:21:14
      Ответить
      Здравствуйте всем, мне никто не платит. Но думаю, это не самое важное, важно, что проект реально очень интересный и может помочь людям.
      Если у Вас есть нарекания по сайту или предложения, буду рад выслушать, спасибо)
  • Дин
    13 нояб. 2017 г., 15:43:32
    Ответить
    Приложение для телефона, как уже другие делают, надо. Гораздо быстрее и мобильнее.
  • Лия
    05 марта 2020 г., 12:17:46
    Ответить
    помощь
    Могут ли волонтеры помочь инвалиду по онкологии съездить на консультацию (сбор небольшой суммы)
  • А********
    09 марта 2020 г., 10:57:54
    Ответить
    Помощь больным
    Оказываете ли Вы помощь людям старческого возраста в плане посещения больницы (транспорт, люди живут в районе, практически не ходячие)?