content/news/images/70561/BOB_7803_mainPhoto.jpg
18:47, 11.11.2017 / КУЛЬТУРА

Худрук Национального театра предложила пересмотреть систему выделения грантов

Деятели коми национального искусства и культуры не совсем довольны сложившейся системой выселения грантов и закупки художественных произведений. С критикой в адрес минкультуры выступила на сыктывкарской конференции коми народа художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова.

Худрук Национального театра предложила пересмотреть систему выделения грантов
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, «ситуация не нравится многим творческим деятелям».

- Удивительно, что в своей национальной республике эти системы выделения грантов и закупок художественных произведений по программе «Культура» в самой меньшей степени поддерживают национальные проекты. Настоящий шок настиг меня в прошлом году, когда экспертный совет Министерства культуры по грантам главы республики из двух конкурирующих проектов в разделе «Коми национальная театральная и концертная деятельность» проголосовал большинством голосов за проект «Планета» Михаила Герцмана по мотивам «Маленького Принца» Сента Экзюпери. Наш проект - фестиваль «Марьямоль», посвященный 85-летию Геннадия Юшкова, был проигнорирован, - заметила худрук Нацтеатра. - Конечно, разве молодое поколение, незнакомое ни с коми литературой, ни с историей Коми края, может знать такие имена как Юшков, Чисталев, Лебедев?

По словам Светланы Горчаковой, фестиваль состоялся только благодаря дальновидной политике главы республики Сергея Гапликова, после ее личного обращения к нему.

- Фестиваль оказался очень успешным. Приехали на него со спектаклями по пьесам коми драматургов театры из 11 регионов России. И даже из Франции, и Болгарии. Вот это и называется поддержка имиджа Коми Республики, - подчеркнула Светлана Горчакова.

Отдельно она обратила внимание делегатов конференции на то, как реализуется система закупа произведений литературы, музыки, изобразительного искусства.

- Из комиссии мало кто знакомится с этими произведениями. К примеру, пьесы коми драматургов, которые были представлены нами полгода назад, никто из экспертов не прочитал. На голосовании эксперты просят меня рассказать сюжет пьесы. Как можно за какое-то произведение голосовать «за» или «против», если ты не знаком с произведением? - возмущена представитель коми интеллигенции. - Впрочем, кто будет читать? В экспертном совете нет комиязычных профессионалов. И в итоге члены совета предлагают к закупу в основном работы друг друга.

BOB_7837.jpg

В качестве примера Светлана Горчакова привела вопрос о песне «Марьямоль»:

- Сегодня продолжают закупаться те произведения, которые фактически не имеют востребованности. Три года подряд наш театр просит закупить новые песни коми композиторов - песни, которые в дальнейшем расходятся по всей республике, их поют в клубах, на праздничных и правительственных концертах, дома - на застолье. Но ни одна песня не закуплена министерством культуры, хотя все и везде их поют. Со стороны исполнителей - это фактически плагиат или воровство авторских прав коми композиторов. А с их стороны - это бескорыстное служение коми культуре. Когда-то, в последние годы своей жизни Геннадий Юшков высказал предположение, что если бы за песню «Марьямоль» ему платили хотя бы авторские отчисления за концерты, он был бы самым богатым человеком в республике. Многие возмущаются, что его вдова заявила, что «Марьямоль» не может звучать без ее разрешения. А чего возмущаться? Она права. Да эту песню министерству нужно было бы закупить за любую сумму, хоть за миллион, потому что она давно стала гимном коми народа и продолжает звучать по всей Коми.

2371

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 111
    11 нояб. 2017 г., 18:59:55
    Ответить
    В экспертном совете нет комиязычных профессионалов
    Это как? Зачем тогда набирали непрофессионалов в совет? Или таковых принципе не существует? И почему министерство культуры должно выделять гранты именно по национальному признаку? Может быть сделать делать отдельное министерство коми культуры?
    • Вот
      12 нояб. 2017 г., 7:11:02
      Ответить
      Вот и приплыли! А тут достают насильное обучение коми языку русскоязычных детей, которым негде и не к чему закреплять на практике этот язык. У меня много знакомых коми, которые вообще не читают коми литературу. Не востребовано! А отдельная группка все хочет вбить язык насильно и ничего хорошего из этого не получается, кроме отторжения
      • Ваш психотерапевт
        12 нояб. 2017 г., 9:43:18
        Ответить
        Сушите весла
        Вы читаете литературу? честно?
  • Зырянин-язычник
    11 нояб. 2017 г., 19:16:11
    Ответить
    У нас продуманный и очень крутой государственный герб республики Коми.
    Но пора бы задуматся смене государственного гимна (ГЫМ_ЁНа).
    Нынешний гимн соданный на скорую руку в 90-е не совсем удачный.
    Вот где коми-зыряне писатели и композиторы могди бы проявить себя.
  • Без политики - только факты
    11 нояб. 2017 г., 19:18:21
    Ответить
    Николай Братенков
    После развала СССР власть лишила село дотаций. Итог: развалились колхозы и совхозы, леспромхозы. А они по всей России расположены в селах, поселках и в деревнях. Четверть сельского населения осталась без работы. Что осталось делать сельчанину?

    Идти в лес и на реку за пропитанием.

    Но власть пытается и лес у нас отобрать: отдать лучшие места для охоты и рыбалки в аренду крупному бизнесу. Против этих правил Ижма зашумела-загудела, сорвала слушания, приняв решение считать слушания несостоявшимися. Поэтому эти правила приостановили.

    Но решили ввести другие. Чтобы зарегистрировать сельчанину ружье, издали приказы МВД и Минздрава: каждому ехать в Сыктывкар, чтобы пройти медосмотр и пройти обучение как обращаться с ружьем. Откуда столько денег у безработных сельчан? Опять в Ижме шум, опять отменили эти приказы.

    Но не успокоились. Запретили охотничьи избушки, без оформления документов собственности ( а их стоимость порядка 100 тыс. рублей). Откуда у сельчан такие деньги? Опять мы, ижемцы, подняли протест. Итог, - отменили и это правило.

    Сказали: живите в ваших избушках, но новые строить запрещено. То есть вход в лес нашим потомкам будет запрещен.

    А какие дела на реке, известно давно. Мы там все браконьеры. Хотя имущие ловят тоннами пониже Усть-Цильмы семгу. Крестьянину же за одну рыбку штрафы ой да ой какие. Да еще и мотор отберут и сети.

    Теперь вроде уже отбирать ничего не осталось. Лес не наш, река не наша. Что еще?

    Но мы все равно выживем.

    Однако чиновники нашли еще, что отобрать у сельчан: отобрать наш язык. У нас по закону РК 2 обязательных языка: коми и русский. Теперь хотят отобрать обязательность изучения коми. При том, что закон никто не отменял. Полное беззаконие, преступление. А к чему это приведет? А это однозначно приведет к тому, что дети постепенно перестанут учить коми.

    А нет языка, - нет и нации. Останется просто население. Значит решили отобрать еще у нас и национальность?

    Наверное, в России всегда один главный метод решить любую проблему, - запретить.

    Мы этого не можем и не должны допустить. Поэтому предлагаю потребовать отмены противозаконного приказ Минобраза, как абсурдного. Раз Татарстану разрешили иметь два языка, то и мы должны добиться этого.

    А попытка внести раскол межнациональный в нашей Республике да еще перед выборами направлен против нынешнего президента, это просто чиновничья глупость-тупость от желания выслужится перед вышестоящими властями. Она должна быть пресечена сразу и немедленно.
    • Русский
      12 нояб. 2017 г., 12:52:30
      Ответить
      У коми несколько диалектов. Коми зырянский, Коми пермяцкий.....всего их 4 по моему. Так вот прежде чем бить в грудь и утверждать что у Вас язык отбирают язык определитесь сначала какой именно из 4. Определитесь какой из этих языков государственный. Был свидетелем как сидели два коми и не понимали друг друга...
      • Ваш персональный учитель коми языка
        12 нояб. 2017 г., 18:23:36
        Ответить
        Сколько можно писать об одном и том же?!
        "У коми несколько диалектов. Коми зырянский, Коми пермяцкий.....всего их 4 по моему."

        - Садись. Двойка.
    • Пресекаем
      12 нояб. 2017 г., 19:30:56
      Ответить
      Ждите к вам выехали!
  • Началось
    11 нояб. 2017 г., 19:19:43
    Ответить
    Сейчас начнут тянуть одеяло на себя))
    • Ваш психотерапевт
      12 нояб. 2017 г., 9:30:47
      Ответить
      Мороз и солнце - день чудесный
      А ты чё там все еще под одеялом, друг прелестный?
  • Приезжая
    11 нояб. 2017 г., 19:25:29
    Ответить
    Проект то был в разделе«Коми национальная театральная и концертная деятельность»,я так поняла.При всем моем уважении к Экзюпери,при чем тут он?
    • Сыктывкар
      11 нояб. 2017 г., 19:41:02
      Ответить
      Потому что ГЕРЦМАН - Коми композитор))))
  • местный
    11 нояб. 2017 г., 19:43:17
    Ответить
    А кто председатель Союза композиторов Коми? Зырянский парень Миша Герцман! И что вы после этого хотите?
    • Герцман - человек
      12 нояб. 2017 г., 9:32:19
      Ответить
      Он Леонтьева
      в живую видел! ))
  • ахахах
    11 нояб. 2017 г., 19:43:42
    Ответить
    Фестиваль оказался очень успешным. Вот это и называется поддержка имиджа Коми Республики, - подчеркнула Светлана Горчакова.
    Странно, что банка это шедевральное высказывание не затерла. Оказывается Гапликов только на поддержку своего имиджа работает?)))
  • комячка
    11 нояб. 2017 г., 20:34:02
    Ответить
    о наболевшем
    Родилась и выросла в Коми Республике,мое мнение,запретить полностью охоту,ловлю рыб,а тем более жителям деревень должно быть стыдно жаловаться,выращивайте скот, птицу. В лесу уже ничего не осталось и хватит мусорить своими хибарами.Лучше закупите в Монди саженцев и посадите,дышать будет легче и здоровья будет больше!!!!
    • А ӧні
      12 нояб. 2017 г., 9:34:06
      Ответить
      весь абзац
      на коми языке, пожалуйста...

  • Удивлена
    11 нояб. 2017 г., 20:34:51
    Ответить
    Коми-народ
    если знать, что твои стихи и музыка отзываются в сердце людей, то что может быть дороже этого? Коми разве не для своего народа творит? И после этого странного говорить про тех, кого надо поддерживать. Бизнес, значит бизнес.
  • Лесной пион
    11 нояб. 2017 г., 21:03:34
    Ответить
    Пустая бочка звонче звенит! Горчакова всегда там возникает, где пахнет деньгами. А национальный вопрос самая подходящая среда для того , чтобы возмущенные дискриминацией обыватели пробили брешь в этом вопросе. И что еще важно, так это отвлечь внимание министерства на пустой зал в её театре. Так я понимаю пафос Горчаковой по вопросу заботы о коми языке.
    • 11111111111111111111
      11 нояб. 2017 г., 22:49:54
      Ответить
      +100!!! Деньги требует, а качества постановок нет. Пустые залы Горчаковой - лучше всего говорят о творчестве этого театра.
      Это просто спекуляция на национальной теме...
      • Предыдущим ораторам
        12 нояб. 2017 г., 9:35:39
        Ответить
        Вы Горчакову и ее труды
        лично знаете? или как обычно - только за роди побрехать?
        • )))
          12 нояб. 2017 г., 9:52:04
          Ответить
          К сожалению, знаем...
          • Ваш финансист
            12 нояб. 2017 г., 9:58:54
            Ответить
            О! какие окультуренные тролли пошли
            А стоит "качества постановок"?
            Вы сами лично работаете бесплатно? (троллинг можно не учитывать при расчете)
  • миф о горчаковой
    12 нояб. 2017 г., 0:58:54
    Ответить
    горчакова, от тебя тошнит! твои спектакли - бездарны. зал твоего театра всегда пустой, никому эта чушь не интересна. ты организовала коррупционную схему управления театром - сама режиссер, дочка - директор, брат - непонятно кто, но на ставке, племянник - артист. двойная оплата для себя любимой - зп + гонорары за постановки. а где же "бескорыстное служение коми культуре"? что за бред про коми песни? назовите хоть одну известную коми песню кроме марьямоль? где все эти коми хиты, которые вы прославляете на василее? где эти коми исполнители? самоделкины коми композиторы как выпьют, так у них рождается песня. а пьют они часто. в неделю раз 10... это называется народное творчество. зачем государству покупать эту дребедень? всё что ты можешь - публично расписаться в своей ненужности. гранты тебе не дают, песни твои не покупают, на фестивали никто не ходит. своих коллег не стесняясь поносить в прессе... недавно министра в засос целовала, а сегодня нож в спину - неправильно работает! она предаст всех вас, товарищи правители, но будет поздно... или в очередной раз заткнете эту пасть мильёном для "поддержки имиджа Коми Республики"?
    • Вас психотерапевт
      12 нояб. 2017 г., 9:39:20
      Ответить
      Любителю коми хитов -
      У Вас развита фантазия. - Драмы писать не пробовали? а триллеры?
      Зачем же закапывать в землю такой талант?.. - Там же после Вас больше ничего не вырастет.
    • Согласна
      12 нояб. 2017 г., 11:03:43
      Ответить
      Давно пора правоохранительным органам заинтересоваться этим театром
      • Вас психотерапевт
        12 нояб. 2017 г., 12:40:00
        Ответить
        Очередная антиматильда
        здесь нарисовалась?
  • местная
    12 нояб. 2017 г., 1:26:38
    Ответить
    мифу
    +10000000000000000000000000!!!!!!
    • Ваш кассир
      12 нояб. 2017 г., 9:40:36
      Ответить
      Используйте
      Яндекс-кассу для Ваших переводов.
      • Ваш кассир
        12 нояб. 2017 г., 9:41:24
        Ответить
        Поддержите и Вы
        Яндекс-кассу для Ваших переводов.
  • хех
    12 нояб. 2017 г., 8:54:32
    Ответить
    фестиваль состоялся только благодаря дальновидной политике главы республики Сергея Гапликова, после ее личного обращения к нему. - Фестиваль оказался очень успешным. Вот это и называется поддержка имиджа Коми Республики, - подчеркнула Светлана Горчакова.
    Даже Горчакова считает, что имидж гапликова нуждается в поддержке.
    • 11111
      12 нояб. 2017 г., 9:54:35
      Ответить
      Имидж важнее содержания???
  • Марья Моль
    12 нояб. 2017 г., 23:05:39
    Ответить
    Зовут меня так - Маша, ага.