content/news/images/70563/BOB_7751_mainPhoto.jpg
19:38, 11.11.2017 / КУЛЬТУРА

Глава Коми поручил сохранить финансирование центра инновационных языковых технологий

Вопрос дальнейшего существования Центра инновационных языковых технологий был поднят в Сыктывкаре на городской конференции коми-народа. Как пояснила делегатам руководитель центра Марина Федина, возникли проблемы с финансированием этого учреждения.

Глава Коми поручил сохранить финансирование центра инновационных языковых технологий
Наталья Михальченкова пояснила, что по поручению главы региона рассматривается вопрос сохранение финансирования центра. Фото Виктора Бобыря

- Центр состоит из двух подразделений: бюро официального перевода и межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков (FU-Lab). Бюро официального перевода осуществляет перевод нормативных правовых актов и поддержку Избирательной комиссии Коми. Функция лаборатории состоит в том, чтобы внедрять коми язык в новые сферы деятельности человека. Если говорить о лаборатории, ее разработки сегодня используются в школах, в научном сообществе. Очень приятно, что республика гордится нашими достижениями, но парадоксальная ситуация в том, что на сегодняшний день из-за финансовых затруднений существование центра под вопросом, - отметила Федина.

По словам докладчика, на зарплату коллективу из бюджета выделено 5,5 миллиона рублей в этом году, а на следующий год определена сумма в 4,5 миллиона. Для того чтобы центр функционировал в нормальном режиме необходимо 7,5 миллиона.

- Были рассмотрены различные варианты решения проблемы. Но самым оптимальным мы считаем в целях сохранения разделить центр на части и рассмотреть возможность перевода Бюро официального перевода в штатный состав Государственного Совета, откуда он вышел в свое время, а лабораторию передать в ведомство министерства национальной политики Республики Коми. Задача в том, чтобы сохранить успешно действующие структуры, сохранить людей, которые делают что-то полезное для своей республики, - подчеркнула руководитель ЦИЯТ, предложив включить эти предложения в резолюцию конференции.

Позицию властей региона по данному вопросу озвучила заместитель председателя правительства Наталья Михальченкова. По ее словам, с ситуацией был ознакомлен глава республики. Сергей Гапликов дал поручение решить вопрос, чтобы финансирование на развитие этого направления не сокращалось. Также по поручению губернатора рассматривается вопрос переезда ЦИЯТ в Дом дружбы народов.

3163

Комментарии (132)

Добавить комментарий
  • горожанин
    11 нояб. 2017 г., 19:48:39
    Ответить
    Скоро коми язык не будут в школах преподавать,а они все чего-то его внедряют? Зачем? Ну хотят в селах говорить по коми,ради бога.Зачем насильно.Я знаю многих по национальности коми,а они на родном языке ни уха,ни рыла
    • Портретист
      12 нояб. 2017 г., 8:13:14
      Ответить
      А у Вас - и ухо, и рыло?
      Покажите
    • Ничего
      12 нояб. 2017 г., 11:52:22
      Ответить
      Я знаю много русских, которы по русски двух слов связать не могут. Несмотря на обязательное изучение и ЕГЭ =)
  • Ски
    11 нояб. 2017 г., 19:51:58
    Ответить
    Активистка Кузьбожева благодарит министра Михальченкову за все то, что она сотворила?
  • без
    11 нояб. 2017 г., 20:28:18
    Ответить
    ЦИЯТа никуда
  • Коми
    11 нояб. 2017 г., 20:30:06
    Ответить
    Да не нужно в школах насильно учить коми язык За мои 30 лет работы в школе ( учила русскому яз0 ни один ученик не пошел в университет на коми отделение. Не нужен коми язык в школах . Ну , если так хочется, то в начальной еще можно А дальше он никому не пригодится
    • Ты - не коми
      11 нояб. 2017 г., 21:51:08
      Ответить
      Врешь
      В школе уборщицей работаете?
    • учитель
      19 нояб. 2017 г., 11:52:02
      Ответить
      на языке сначала надо научиться говорить,а уж затем изучать! Коми язык должен быть первым в жизни ребёнка, и только тогда его надо изучать в школе. Правда, по-русски такой ребёнок будет говорить с акцентом,что тоже осложнит ему жизнь,особенно,если ему придётся учиться в столицах(Москва-Питер) Избавиться от акцента очень не просто.Вспомните наш драмтеатр - почти все коми актёры говорили со страшным акцентом. А играли,при этом русскую классику...очень было смешно!
  • Учитель Не нужен коми в школах
    11 нояб. 2017 г., 20:31:20
    Ответить
    Не хотят дети его учить, т. к. он не пригодится им в жизни
    • очень ценный центр
      11 нояб. 2017 г., 20:38:13
      Ответить
      Очень "ценные" разработки. Так облегчают школам изучение коми языка. Интерактивные пособия. Хз что делают. Но 7,5 миллионов хотят. Бюджет то резиновый.
    • Совсем уже очепятка?
      11 нояб. 2017 г., 21:54:23
      Ответить
      "Учитель Не нужен коми в школах" - ?!
      А кто нужен, если не Учитель? - Бесноватый тролль? Вам не жалко детей?
  • коми
    11 нояб. 2017 г., 20:45:00
    Ответить
    чиновники
    А Вы как хотели,работать не хочется,а бутер с маслом и черной икоркой хочется.вот чем всю жизнь занимается Марков,Кузьбожева и т. д. Азарплата наверно огого!!!А Вы тут о какомто лечении. Так что думайте только о себе и о своих близких.
    • Ты - не коми
      11 нояб. 2017 г., 23:39:29
      Ответить
      "А Вы как хотели,работать не хочется,а бутер с маслом и черной икоркой хочется"
      Это видно по Вашему лицу.
      • Ух ты
        12 нояб. 2017 г., 12:36:43
        Ответить
        И лицо рассмотрели уже?
        • Ваш хакер ФСБ
          12 нояб. 2017 г., 13:17:11
          Ответить
          А Вы думаете нельзя рассмотреть
          ?
    • Согласна
      12 нояб. 2017 г., 3:39:56
      Ответить
      А Кузьбожева всю жизнь чтобы не делала,лишь бы ничего не делать!
      • Со гласной
        12 нояб. 2017 г., 7:29:31
        Ответить
        Вы Кузьбожеву лично знаете?
        или так - шшоб только побрехать?
        • Горожанка
          12 нояб. 2017 г., 14:57:07
          Ответить
          поддерживаю
          О ком-ком, а про Кузьбожеву не скажешь, что всю жизнь бездельничала! Не мелите, если не знаете.
  • Все правильно
    11 нояб. 2017 г., 20:58:20
    Ответить
    Бюро официальных переводов - гос. функция. Только наложите мораторий на изобретение новых слов. Совсем язык замусорили.

    Денег дать с одним условием- к лету обеспечить включение коми языка в Яндекс-переводчик. Да в гуглу. Иначе будут как институт развития образования учебники годами мучать без всякой перспективы сертификации.
    • Гугл
      12 нояб. 2017 г., 11:57:25
      Ответить
      Гуглы еще при знатном коми Торлопове предлагали включить коми язык в систему их онлайн перевода. Но не нужно это ни ему было, ни Зарубину, ни патриотам коми.
  • Елена
    11 нояб. 2017 г., 21:05:00
    Ответить
    Коми кыв должен быть обязательным в школах.
    Ничего страшного не будет с ребёнком, если он 1-2 часа в неделю будет учить государственный язык. В отличии от того же Татарстана, в Коми русский язык преподаётся в полном объёме, коми яз не ущемляет русский. Разговоры о " ненужности коми языка" способствуют разжиганию межнац. розни.Коми дети учат русский язык и не жалуются, не говорят о ненужности русс.яз хотя русский яз не перспективный, численность его носителей стремительно снижается, перспективным для ребёнка будет английский.
    • ?
      11 нояб. 2017 г., 21:49:44
      Ответить
      А что даст один час в неделю, если нет языковой практики? Коми язык намного сложнее английского в изучении. И на английском говорит весь мир. Зачем в той же самой Германии российскому гражданину коми язык? Хоть одна причина? Попробуйте сходить в налоговую инспекцию г. Сыктывкара и изъясняться исключительно на коми языке. Сказать, куда Вас там пошлют?
      • Давно пора принять укольчик и - в спячку
        11 нояб. 2017 г., 21:59:32
        Ответить
        "Зачем в той же самой Германии российскому гражданину коми язык?"
        Уже и в Германии насильно учат коми язык?.. -
        Совсем страшно за Ваше здоровье.
        • хех
          11 нояб. 2017 г., 22:49:58
          Ответить
          Вы ментально ограничены?
          Речь идет не об изучении, а об использовании языка. О насильственном изучении не было и речи. Смею надеяться, что вы передергиваете виду своей природной недалекости
          • Вы, похоже,
            11 нояб. 2017 г., 22:58:55
            Ответить
            ограничены в словах русских. -
            Кладовщица не додала?..
            С какого перепугу у Вас Германия вдруг вылезла?
      • 1
        12 нояб. 2017 г., 9:42:36
        Ответить
        3
        Лайк
    • Елене
      11 нояб. 2017 г., 22:43:08
      Ответить
      У вас со здоровьем всё в порядке ,когда говорите о бесперспективности русского языка в РФ? Если ваше дитя будет также , как и вы, писать в " отличии" вместо "в отличие", то с таким знанием русского языка ему учиться только в том вузе, в котором будет вестись обучение на коми языке, за обязательное изучение которого вы так ратуете.
      • Ты сперьва
        11 нояб. 2017 г., 23:02:31
        Ответить
        имя свое
        научись писать.А то дети тя так и называть будут - Елене.
        • А ты спЕРВа
          12 нояб. 2017 г., 1:22:04
          Ответить
          Научись читать и понимать написанное в том контексте, котором написано. А затем научись грамотно писать. И только после этого пиши.
          А то так и будешь сперЬва.
          • На Вы, пожалуйста.
            12 нояб. 2017 г., 7:41:24
            Ответить
            Спасибо за совет
            Но Вы ведь знаете бесплатные советы никому не интересны. Тем более, что ваши товарищи по борьбе со школьным уроком пишут намного хуже.
            В данном конкретном случае мягкий знак - это такой ... меседж для грамотныхъ.
            • !
              12 нояб. 2017 г., 8:29:22
              Ответить
              Месседж, толоконный твой лоб.
              • Ловля блох капканами
                12 нояб. 2017 г., 8:44:19
                Ответить
                Вот-вот. И я о том же
                меседж - это Месседж для таких продвинутых, как Вы.
                Приятно, что и среди троллей есть грамотные люди.
            • Сначала
              12 нояб. 2017 г., 10:57:11
              Ответить
              сам научись "на Вы" обращаться.
              И про бесплатные советы - это тоже к тебе. Научись своим советам следовать сам. А там - видно будет
      • Вася
        11 нояб. 2017 г., 23:30:35
        Ответить
        Что ты к Леночке придрался? Она просто аналогию провела между русским и коми языками. По ее мнению, как я понял, знания этих двух языков необходимы, раз живешь в РФ и Республике Коми,несмотря на то, что численность населения (коми и русских) снижается.
        • Вот
          11 нояб. 2017 г., 23:41:12
          Ответить
          им же надо переводить
          с русского на русский.
        • Воркута
          12 нояб. 2017 г., 3:10:13
          Ответить
          Численность индейских племен в Америке тоже неуклонно снизилась, но никто там не принуждает учить язык и жесты индейских племен.
          • Численность жителей Воркуты также уменьшилось
            12 нояб. 2017 г., 7:43:03
            Ответить
            Но никто из троллей
            не спешит спускаться в шахту.
    • Насчет "бесперспективности"
      11 нояб. 2017 г., 23:20:39
      Ответить
      русского языка: "По оценкам 2006 г., русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей республик СНГ и Балтии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля), то есть в общей сложности для 163,8 миллионов человек. Ещё свыше 114 миллионов человек владеют русским каквторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья)"
      Так что пока русский "усохнет" до нескольких десятков тысяч носителей (как нынешний коми) - пройдет еще ооооочень много времени.
      Но если вы, Елена, считаете, что вашему ребенку русский не нужен - пусть не учит. Не всем детям везет с родителями.
      • Быстро русский усыхает
        12 нояб. 2017 г., 0:11:59
        Ответить
        "Число людей, говорящих на русском языке, за последние четверть века сократилось в мире как минимум на 50 миллионов человек"
        председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.
    • Елене
      12 нояб. 2017 г., 3:07:05
      Ответить
      Тебе нужен ты и учи. Мне он не нужен. У тебя свое мнение и я отношусь к нему с уважением. У меня-свое. Я также требую уважать мое мнение.
      • У Вас есть мнение?
        12 нояб. 2017 г., 7:43:47
        Ответить
        И имя тоже
        ?
    • Мама
      12 нояб. 2017 г., 12:26:49
      Ответить
      Абсолютно формальный подход, типа есть у нас предмет коми язык и группка коми активистов удовлетворена! Без практики, а ее естественно нет в русскоговорящих семьях, которых абсолютное большинство, потуги с коми языком в школе профанация! Насилие порождает отторжение!
    • Елене
      12 нояб. 2017 г., 14:15:18
      Ответить
      Скажите, если учёные докажут, что на в коми полезно перейти на кухню далёкого востока и вместо привычной картошечки с огурчиком кушать разных жучков-червячков, богатых белком и другими полезности?! Вас не вырвет?
    • вопрос Елене
      12 нояб. 2017 г., 22:04:04
      Ответить
      Как насчёт ненецкого - готовы час-два изучать? Что за дискриминация - ненцы такое же местное население территории республики, как и коми.
  • местный
    11 нояб. 2017 г., 21:16:49
    Ответить
    А коми язык так нужен кому-то? Куда вы с ним.?А без русского никуда.Один мой знакомый говорил,чтобы Америка знала-у такого маленького народа есть свой язык,своя история и пр....
    • Виза
      11 нояб. 2017 г., 21:56:10
      Ответить
      За границей за русский язык побить могут. Если по-коми говорить - за скандинава примут=)
      • За кого?
        11 нояб. 2017 г., 22:53:43
        Ответить
        Все эти "пышь-мышь" к скандинавским языкам никакого отношения не имеют, не примазывайтесь.
        А много вас били за русский-то?
        • Виза
          12 нояб. 2017 г., 12:34:29
          Ответить
          Говорю по-коми, поэтому и не бьют=)
      • заскандинаву
        12 нояб. 2017 г., 22:09:23
        Ответить
        Шо, "Коми - цэ Европа?"
  • Komi
    11 нояб. 2017 г., 21:29:09
    Ответить
    Перевести Коми алфавит на латиницу и все предметы вести на Коми языке
    • Зырянин-язычник
      11 нояб. 2017 г., 21:39:40
      Ответить
      У коми-зырян всегда были ПАСы - предки русских БУК_ВА.
      От слов а ПАС - русское слово ПИСать , ПАСить.

      А ЧИТ в коми языке -опрятный, аккуратный, в порядке.
      А на санскрите ЧИТ- ЧИСТЫЙ, стройный, упорядочный, отстраненный. )))



      • ))
        11 нояб. 2017 г., 21:51:25
        Ответить
        То то в Кочпон-Чите одни опрятные и аккуратные живут)))))
    • Ӧtuvkan
      11 нояб. 2017 г., 22:02:29
      Ответить
      Сто лет назад у коми народа уже была латиница, поэтому проблем с переводом не возникнет. В переходе на латиницу есть смысл, так как надо тесно контактировать с Западными странами, дружба с москвой тупиковый вариант развития.
      • &^%%&
        11 нояб. 2017 г., 22:37:06
        Ответить
        когда коту делать нечего...
        Ты не жил 100 лет назад.
        Есть сомнение что своих предков помнишь.
        Не надо менять которое уже 100 лет работает.
        Боюсь букв не хватит.
        В Коми языке, кроме ДЖ, ТШ и ДЗ, как пишется так и произносится. Это не французский где 4 - 5 букв один звук.
        да еще две буквы дополнительно Ö и I.
        • ?
          11 нояб. 2017 г., 23:03:40
          Ответить
          Это кто это про память предков пишет? потомок пригнанных в товарном вагоне зк?
      • +
        11 нояб. 2017 г., 23:02:19
        Ответить
        За последние десятилетия латиница стала основой множества мировых языков, она является основой и неотъемлемой частью технологического прогресса и развития информационно-коммуникационных технологий, она стала основным языком новой эпохи цифрового развития всего мира.
      • для Ӧtuvkan
        12 нояб. 2017 г., 3:19:24
        Ответить
        а вот это уже интересно...продолжай...
        накручивай себе уголовный срок
  • Нос
    11 нояб. 2017 г., 21:59:46
    Ответить
    Брагин так и не раскрыл тайну.
    Зачем покупать не нужную корочку "Депутат Коми" за миллион рублей.
    ++++++++++++++++++
    А фонд - это вообще золотое дно, мечта Остапа Бендера
  • Интересно
    12 нояб. 2017 г., 0:01:59
    Ответить
    Сколько можно? Это главная проблема в РК? Других уже нет?
    • Неправильный вопрос
      12 нояб. 2017 г., 0:07:03
      Ответить
      Правильный - кому нужно?
      (Ответ - в календаре на март 2018 года)
  • 444
    12 нояб. 2017 г., 0:08:40
    Ответить
    При разговоре о коми языке не видно и не слышно гражданина Маркова ,во всех заграничных командировках коми представлял, где он затихарился или дело его Табак. Сдал депутатскую корочку или все на волне, что может сказать о проблеме изучения коми языка в школах,да госпожа Елена Козлова, что то не слышно , она главный коми писатель,хранитель коми языка,что она думает?
    • Старыйлис
      12 нояб. 2017 г., 1:18:38
      Ответить
      Марков колеблется вместе с линией партии. Затаился, ждет, чем все закончится, потом начнет интервью раздавать.
  • .
    12 нояб. 2017 г., 5:51:54
    Ответить
    центры, центры
    А институт языка и литературы кнц чем занимается?
  • коми баба
    12 нояб. 2017 г., 7:46:06
    Ответить
    коми кыв
    Дошли до экстремизма! Мы сами виноваты в низкой активности популяризации языка - коми семьи не воспитывают детей в комиязычной среде.
    Предлагаю изучать язык только по выбору и самим в первую голову!
    • Если Вы - коми,
      12 нояб. 2017 г., 7:55:32
      Ответить
      коми баба, -
      теперь то же самое напишите, но на коми языке
      • коми ань
        12 нояб. 2017 г., 7:58:45
        Ответить
        Воынныд экстремизмо:дзь! Мыжыс миян вылын - вело:до:й ассьыным челядьо:с ас коми кыв вылын!
        • Медводз
          12 нояб. 2017 г., 8:20:56
          Ответить
          колӧ тэа-меаӧс велӧдны комиӧн мичаа гижны.
          Дерт, медводз коми челядьӧс колӧ велӧдны комиӧн бура гижны-сёрнитны. Но коми йӧзӧс увтыртысьясӧс колӧ чорыда сувтӧдны. - Найӧс некоді оз кор школаын велӧдан уджӧ нырсӧ сюйны.
          • ?
            12 нояб. 2017 г., 8:25:07
            Ответить
            простите
            а как вы дошли до жизни такой? ваши коми писатели, журналисты и пр. Послушайте, как они коверкают родной язык, а все потому что - они его не знают!

            "Найӧс некоді оз кор школаын велӧдан уджӧ нырсӧ сюйны." - зарплатке беспокоитесь, педагогши?)))
            • Не прощаю
              12 нояб. 2017 г., 8:59:37
              Ответить
              Вашу ложь
              Где там написано о зарплате и педагогах? Типа, нашел слово "школа" и решил угадать?
              • коми
                12 нояб. 2017 г., 9:04:51
                Ответить
                мне вашего "про:шши" не нать!
                Задело, педАгог:) Значит, думайте.
                • Ты - не коми
                  12 нояб. 2017 г., 9:13:13
                  Ответить
                  Ты - просто тролль
                  Не давайте советов и потом не надо будет вытаскивать из разных мест.
                  У меня - есть над чем думать.
                  А у Вас - нет чем думать.
  • Многие свободолюбивые
    12 нояб. 2017 г., 10:28:18
    Ответить
    и гордые народы в 20 веке,
    при поддержке прогрессивного человечества, получили возможность говорить и управлять на родном языке. Только "кредиты" и гуманитарную помощь, гранты и субсидии приходится оформлять на языке спонсоров.
    • Ваш финансист
      12 нояб. 2017 г., 10:34:45
      Ответить
      Конкретные счета - в студию
      Проведем налоговую проверку.

      ... что? нет никаких документов? просто фантазии?

      Пишите любовные романы, а не комменты здесь типа правдивые.
      • О!!!!!
        12 нояб. 2017 г., 11:05:43
        Ответить
        как это характерно для этого спроса
        Сам спросил, сам ответил, а потом еще и обьяснил почему ответили неправильно.
        Не волнуйтесь, финансист, кому надо не у вас бумаги просить будут. Там другие способы получения информации
        • Ваш персональный юрист
          12 нояб. 2017 г., 12:16:35
          Ответить
          Да-да...
          Много раз уже так писали - "кому надо"... И прокуратурой грозили, и ФСБ, ... - Чо не пишете-то? грамоты не хватат?
      • Клерк из Воркуты
        12 нояб. 2017 г., 11:14:08
        Ответить
        Пока еще ни одной заявки на гранты, субсидии, дотации, написанной на коми языке, я не видел. Только обращение Тищенко к Догих =)
        • Ваш переводчик
          12 нояб. 2017 г., 12:21:25
          Ответить
          "Только обращение Тищенко"
          "написанной на коми языке"... - и Догих понял?
          Никто не знает языка, на котором говорил Тищенко. ...кроме самого Тищенко.

          Он в своем блоге высмеивает Гапликова. - А он-то говорит по-коми. Пусть и не много и с запинками иногда. Но лучше иных... некоторых.
          • Сотрудник
            12 нояб. 2017 г., 12:41:11
            Ответить
            Долгих вряд ли понял. Если только переводчика нашел, но с этим в Воркуте проблемы.
            Тищенко, кстати, совсем не против коми языка, только против обязаловки и непоняток. Ну и на броневик любит залезть от случая к случаю =)
            А Гапликов молодец- он действительно начинает на коми говорить.
            • Мнение
              12 нояб. 2017 г., 12:43:57
              Ответить
              Гапликову положено знать коми язык, раз он глава Коми республики, как впрочем и другим чиновникам. А вот народ имеет право говорить на том, на котором пожелает.
              • Сомнение
                12 нояб. 2017 г., 12:55:13
                Ответить
                А вот не такого требования в Конституции РК. Пытались протащить при Спиридонове в первую реакцию - обломались.
              • Действительность
                12 нояб. 2017 г., 13:37:22
                Ответить
                Каждый может говорить и писать на том языке, на котором пожелает. Лишь бы поняли.
            • Ваш помошник
              12 нояб. 2017 г., 12:49:13
              Ответить
              Никто не понял
              "Тищенко, кстати, совсем не против коми языка"

              - Ему б только попиарицца!
              • Ага
                12 нояб. 2017 г., 13:41:20
                Ответить
                Ну, PR дословно - публичные (общественные) взаимоотношения, самое оно.
  • Ваш дизайнер
    12 нояб. 2017 г., 12:53:56
    Ответить
    Александр Кожемякин, сколько уже
    картинок из интернета испортили?

    Вы б хоть цвет текста поменяли, шрифт, кегль, интерлиньяж, ....

    Или - сами бы встали с плакатом.
    • Алесандр Кожемякин
      12 нояб. 2017 г., 12:59:03
      Ответить
      Не думай, что ты умный. Это просто плакаты.
      Ксению Собчак освистали на митинге в защиту образования в Санкт-Петербурге

      Представители левых движений требовали, чтобы она ушла. На площади было около пятисот человек.
      • Ваш дизайнер
        12 нояб. 2017 г., 13:31:03
        Ответить
        Я думаю, что ты слишком высокого мнения о себе
        Куда Вас занесло?
        • Александр Кожемякин
          12 нояб. 2017 г., 13:37:58
          Ответить
          Мне безразличны "думалки" глуповатого дизайнера. Вот, тьфу, и разотри. Честно.
          • Александр
            12 нояб. 2017 г., 14:52:42
            Ответить
            Сашок, чего ты картинки с фейковой странички постишь? Это и есть русская "смелость"?
  • КОМИ
    12 нояб. 2017 г., 13:16:04
    Ответить
    Комияс дугдöй танi гижасьны
    Эн на гöгöрвоöй, мый верданныд пеж лöканьöс (БНК).
    Налы таысь зэв кивыв, тiян пыран-гижасьöмысь налы сьöм мунö.
    • Хочу знать
      12 нояб. 2017 г., 19:15:06
      Ответить
      Этот ресурс русскоязычный. БНК не мешало бы об этом напомнить пользователям, на каком языке здесь следует общаться. Сначала желательно написать на русском языке, а затем, если есть желание, изложить свои мысли на том языке, который понятен меньшинству. Для большинства -это сплошные кракозябры. Гугл не счёл нужным поместить перевод языка коми .
      • :))))))
        12 нояб. 2017 г., 19:27:32
        Ответить
        Это бессмыссленый набор букв, переводчик его не переводит;)
        Особенно Циятовский:)
        • Усть-Сысольск
          12 нояб. 2017 г., 19:42:13
          Ответить
          И я не смог перевести онлайн. На одно слово выдаёт страницу разный значений, на другое вообще нет перевода. Видно зырянско-гиберборейско- биармийский диалект. Вот они друг-друга и не понимают.
          • :)
            13 нояб. 2017 г., 0:31:55
            Ответить
            Вот видишь , учил бы ты в школе Коми язык , было бы легче сегодня тебе. :)
      • Гугл
        13 нояб. 2017 г., 0:42:53
        Ответить
        денег запросил еще при Торлопове. Не нашлось...
    • 3