content/news/images/70567/DSC_0118_mainPhoto.jpg
09:19, 12.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Студенце выслушали просьбы переселенцев

В Усть-Вымском районе прошел рейд по контролю за качеством жилья, построенного по программе переселения граждан из аварийного жилья. Такие рейды по поручению главы республики Сергея Гапликова проходят сейчас по всей республике. Для Усть-Вымского района просьба главы оказалась кстати: жители поселка Студенец, переселившиеся в новый дом месяц-два назад, написали обращение о проверке газовых котлов в их квартирах: оборудование, по словам жильцов, работает слишком шумно.

В Студенце выслушали просьбы переселенцев
Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

По данным администрации района, проведать новоселов, как обычно, отправилась комиссия во главе с председателем Общественного совета при районной администрации Валентиной Краевой. К ней присоединились начальник районного отдела строительства Вячеслав Терентьев и начальник отдела по муниципальному жилищному контролю Елена Чешихина. К этому же времени подъехал представитель застройщика Андрей Марков.

Выяснилось, что котлы в квартирах и в самом деле шумят. В студенецком доме каждая квартира оборудована газовым котлом, причем застройщик (ООО «Медиал-полимер») предусмотрел установку двухконтурных котлов, чтобы у жильцов была возможность при желании подключить горячую воду. Совпадение это или нет, но особенно шумно работают котлы у тех, кто успел подключиться к горячему водоснабжению. До этого жильцами был заключен договор на обслуживание газового оборудования с емвинским филиалом АО «Газпром газораспределение», но им бы хотелось, чтобы котлы посмотрел узкий специалист, у которого есть опыт работы с данной техникой. Андрей Марков дал координаты фирмы, которая работает именно с этим оборудованием и знает о нем все. Местная администрация будет вызывать специалистов, чтобы помогли разобраться с этой проблемой.

DSC_0127.JPG

Дом в Студенце добротный, кирпичный, сделан на совесть, отметили жильцы.

- Мы своими глазами видели, как он строился, и не имеем никаких претензий к строителям, - говорит Галина Струкова. Ее сыну Степану дали в новом доме квартиру №5. – У нас есть проблемы с вентиляцией, но их обещали решить.

DSC_0147.JPG

Есть еще одна она проблема, которая вызывает сочувствие: проектом не предусмотрено отопление в санузле, потому что в квартирах нет ни ванн, ни душевых кабин, и отопление не положено по нормам. Лишь в двух квартирах, выходящих на северную сторону, есть батареи в туалетах и даже в коридорах. Выход только один: специалисты районной администрации продумают, какой вариант стационарного отопления предложить жильцам.

DSC_0153.JPG

Участники рейда побывали практически во всех квартирах. Люди жаловались вдохновенно, но без злости: дом все-таки на самом деле хороший. Специалисты внимательно обследовали чердачные помещения и цокольное пространство, протечек нигде не обнаружено, слой утеплителя сухой, все коммуникационные вводы в цокольном помещении утеплены. Андрей Марков взял на заметку проблемы с вентиляцией в двух квартирах и предупредил жильцов, которые считают, что у них прохладно, чтобы не спешили добавлять секции к батареям, пока не решится вопрос с отладкой газовых котлов.

- Мы зафиксировали все жалобы, будем помогать жильцам решать вопросы. Все, кто в наше время переселяется в новые дома, вынуждены налаживать быт с учетом личных потребностей, - подвел итог рейда начальник отдела строительства администрации Вячеслав Терентьев. – Серьезных дефектов нет, со временем все встанет на свои места. Мы держим связь с жильцами и администрацией Студенца, наедине с проблемами их не оставим.

2261

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • .
    12 нояб. 2017 г., 9:32:58
    Ответить
    Им жильё дали, а они ещё жалуются. Остальным приходится ипотеку брать. Сами всё устраняем. А тут на всё готовое, сами палец о палец ударить не желают.
    • ?
      12 нояб. 2017 г., 18:41:25
      Ответить
      Ты сам в бараке что ли живешь?
  • Гога
    12 нояб. 2017 г., 10:57:48
    Ответить
    Проектик то наверное 40 годов прошлого столетия, ни ванн ни душевых и туалет без отопления, это ноу хау с целью удешевления или в Студенце такие привычки?
    • Может
      12 нояб. 2017 г., 12:47:23
      Ответить
      Там нет канализации централизованной?
      Но все равно ванны могли бы поставить.
    • Странно
      12 нояб. 2017 г., 12:53:33
      Ответить
      У нас в Воркуте в 80-х деревянные двухэтажки ставили на капремонт
      и, при комбинированном отоплении (печь на кухне, в комнатах батареи) ставили людям ванны на кухне, унитазы в туалетах. Было уютно, конечно, лучше отдельная ванная, но так-то нормально - печку натопишь пожарче, и красота.
      А здесь в наше время...
  • Горожанка
    12 нояб. 2017 г., 16:03:32
    Ответить
    С газовщиками намучаются. За каждый осмотр деньги непомерные требуют. А за отказ от осмотра - штраф. Сразу не заплатишь, с приставами познакомишься.
  • Кирпичный дом
    12 нояб. 2017 г., 17:49:15
    Ответить
    без ванной? В наше время? Вы серьезно?
    И кто проект утверждал?
    • Вика
      13 нояб. 2017 г., 0:36:20
      Ответить
      Да хоть какие проекты можно утвердить. Но Студенец - это очень небольшой поселок с частными деревянными домами и огородами при них. Население - 2010 год -526 человек. Я так понимаю, чтобы ванны были, надо чтобы было соответствующее подведение воды. И откуда оно там возьмется ...
      Конечно квартира без ванны - это не слишком хорошо. Но что уж есть.
  • ржач))))
    12 нояб. 2017 г., 18:39:30
    Ответить
    "Дом на самом деле всё-таки хороший", но ванн нет и сортиры холодные)))) классика жанра)))))))
    • ЛЛЛ
      13 нояб. 2017 г., 0:40:41
      Ответить
      А что в городских домах в отдельных туалетах есть батареи? Не видела как-то. А что холодно, так это видно вообще проблемы с обогревом квартиры.
  • арпа
    12 нояб. 2017 г., 18:43:23
    Ответить
    Урганту что-ли в передачу новостишку эту скинуть. ....
  • Влад
    12 нояб. 2017 г., 21:43:44
    Ответить
    Пишите жалуйтесь в прокуратуру и если не помогают есть передача в " человек и закон". Во первых дом на гарантии, во вторых государственный. Ваше дело как раз требовать с администрации или с ЖУК. Гарантия пройдет, про вас забудут. Никому ничего не платите, за все недоделки должена платить администрация. Если некуда деватся, просите чеки и предоставте для оплаты в администрацию.