content/news/images/70596/ANT_7676_mainPhoto.jpg
10:23, 13.11.2017 / ПРАВО

Жителя Ухты лишили свободы за экстремистские материалы в сети

Ранее судимый мужчина, размещавший в социальной сети «ВКонтакте» запрещённые аудио- и видеозаписи, будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Жителя Ухты лишили свободы за экстремистские материалы в сети
Фото Николая Антоновского

Как было установлено следствием, с марта 2015 года по март 2017 года подсудимый, находясь в Санкт-Петербурге и Ухте, в том числе в следственном изоляторе и исправительной колонии, публично разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы и аудиозаписи, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми, размещённые материалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Приговором Ухтинского суда за совершение преступления ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров подсудимый, ранее осужденный к длительному лишению свободы за сбыт наркотических средств в крупном размере, приговорен к 11 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Республике Коми.

2630

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Вы че ?
    13 нояб. 2017 г., 10:30:07
    Ответить
    За убийство столько не дают?
  • Оооо !
    13 нояб. 2017 г., 10:32:53
    Ответить
    Ни фига себе. отм.
  • нереальный срок
    13 нояб. 2017 г., 10:33:41
    Ответить
    11 лет, Тут что-то личное. Может судья с Кавказа.
  • железное небо
    13 нояб. 2017 г., 10:43:53
    Ответить
    12 лет почти. Мда... И ведь от такой статьи не застрахован никто.
    • ЯВКА
      13 нояб. 2017 г., 11:46:29
      Ответить
      Причём, причём мужик признал свою вину. А если бы не признал, то пожизненное заключение? У мужика что, государственный адвокат дьявола был, не иначе.
  • А когда
    13 нояб. 2017 г., 10:54:30
    Ответить
    Возьмут зырянина-язычника и его бой-френда за оскорбления русских?
    • Житель
      13 нояб. 2017 г., 11:14:06
      Ответить
      Зато истиховской,терентьеву и т.д.условные сроки
      • 111
        13 нояб. 2017 г., 13:29:04
        Ответить
        Без комментариев
    • Зырянин-язычник
      13 нояб. 2017 г., 11:59:58
      Ответить
      Ты удивишься , но вот как раз оскорб**ющих русских эта система не наказывает.)))
      Потому я бы Тищенко посоветовал удалить ролик оскорб**ющий все нерусские народы России со своего блога....)))))

      Двуголовая курица любит поедать своих детей. )))
      • зырянину
        13 нояб. 2017 г., 12:05:01
        Ответить
        с приветом от польки
        Вы оскорбили герб Российской Федерации. Знаете ли, ваш языческий символ - хищная птица с женским лицом тоже не комильфо.
        • Зырянин-язычник
          13 нояб. 2017 г., 12:14:49
          Ответить
          Причем здесь польша?
          Это РОМейский символ.

          Женское лицо в виде солнца это символ СВЕТА, ЗНАНИЙ, ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ.
          У нас продуманный и позитивный герб - несущий СВЕТ и ЗНАНИЯ. ))))
          Понимаю, что чертей он обжигает и жарит. И сочувствую. )))
          • не при чем
            14 нояб. 2017 г., 3:11:24
            Ответить
            Польша? Абсолютно не при чем. Это вы правильно заметили. А привет вам, зырянину, передает полька. Не путать с танцем.
    • Rel_uhta
      13 нояб. 2017 г., 14:27:55
      Ответить
      Надо бы в УК внести статью за незнание языков на территории проживания сначала штраф до 1 млн, а потом срок до 10 лет, в миг бы выучили коми язык.
      • сначала
        13 нояб. 2017 г., 15:22:58
        Ответить
        Философ, заплати 1 млн руб. за незнание русского государственного языка РФ (наречие вмиг пишется слитно с предлогом), а затем умничай относительно внесения статьи в УК за незнание коми языка.
      • УК
        13 нояб. 2017 г., 15:29:20
        Ответить
        Где-то уже читал предложение, обязать знать коми свой язык. Если коми не знает своего родного, то тут и штрафануть можно бестолочь, не поймё, значит срок , вмиг бы все коми выучили свой язык и даже с диалектами разобрались бы.
  • Закон и порядок
    13 нояб. 2017 г., 11:23:59
    Ответить
    Странно, этот интернет-экстремист даже не пытался скрываться.
    А, слабо поймать интернет - мошенника.
  • Когда
    13 нояб. 2017 г., 11:35:34
    Ответить
    уже закончится эта вакханалия, глумление над Русскими людьми???!!
    • Слава России!
      13 нояб. 2017 г., 12:50:36
      Ответить
      Нас все обижают!
      • произвол
        13 нояб. 2017 г., 13:32:31
        Ответить
        Коми даже считают, русский и коми языки одинаково важные, это ли не экстремизм?
    • Пора успокоиться коренному народу Коми.
      13 нояб. 2017 г., 16:03:38
      Ответить
      Мы являемся свидетелями того, что русский язык стал языком международного общения. В нашей стране есть институты, где студенты со всех континентов изучают русский язык, который становится на второе место в международных отношениях после английского языка. В Ханты-Мансийском национальном округе Тюменской области проживают представители более пятидесяти национальностей. Все эти люди общаются на русском языке. А сколько людей среднеазиатской, кавказской национальностей проживают сегодня в Тюмени, да и в РК. Для всех их русский язык стал языком межнационального общения. Поэтому хватит уже трещать об обязательном изучении языка коми всеми проживающими в республике.
      • Странно.
        13 нояб. 2017 г., 21:06:43
        Ответить
        И это достижение? В СССР во всех республиках русский язык считался государственным, большая часть Восточной Европы знала русский язык, а как дела с ним сейчас? Колоссальное сужение. А пятьдесят национальностей- это национальности бывшего СССР!
  • О как!
    13 нояб. 2017 г., 11:37:21
    Ответить
    За действия в виде "бла-бла" дали 11 лет 8 месяцев. А если бы без прелюдий были иные физические действия, наверняка дали бы 1 год 8 месяцев. Не факт, что ещё и нашли бы. Последние годы именно это и наблюдаем. Увы.
  • БНК
    13 нояб. 2017 г., 11:48:50
    Ответить
    статью отредактируйте
    зачем нагнетаете обстановку? наказание дали совсем другое
    • куратор
      13 нояб. 2017 г., 11:57:21
      Ответить
      Так озвучь информацию, чего сам молчишь, если в теме?
      • Интернет
        13 нояб. 2017 г., 12:00:46
        Ответить
        Самому лень посмотреть.
        По этой статье до 5 лет
    • БНК-2
      13 нояб. 2017 г., 11:59:21
      Ответить
      Эпатаж - слышал такое слово?
  • Любознательный
    13 нояб. 2017 г., 12:06:44
    Ответить
    А ведущим федеральных телеканалов сколько дадут ?
    • Любознательный
      13 нояб. 2017 г., 21:21:20
      Ответить
      А ведущим федеральных телеканалов сколько дадут ?
  • А
    13 нояб. 2017 г., 12:40:38
    Ответить
    когда перестанете оскорб***ь коми?
  • Коми
    13 нояб. 2017 г., 12:42:32
    Ответить
    Пожалуйста, не унижайте коми народ и коми язык.
    • Ижемец для коми
      13 нояб. 2017 г., 12:56:47
      Ответить
      Не позорься, встань с колен и не ной.
  • 456
    13 нояб. 2017 г., 13:41:17
    Ответить
    ч. 1 ст. 282 УК РФ наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)по этой статье. отм.
    • банка
      13 нояб. 2017 г., 13:48:53
      Ответить
      А что тебя,человече, так возбудило? Можешь объяснить конкретно, без цитат УК?
  • Данио
    13 нояб. 2017 г., 13:55:31
    Ответить
    Все правильно, санкция статьи до 5 лет. Значит осудили по совокупности с другим преступление, судя по сроку особо-тяжким.
    • УК
      13 нояб. 2017 г., 13:59:32
      Ответить
      О другом преступлении не сказано, откуда совокупность то?
      • Данио
        13 нояб. 2017 г., 14:36:52
        Ответить
        Не сказано, на значит его нет. Могли так написать.
        • УК
          13 нояб. 2017 г., 15:00:46
          Ответить
          Эти могли написать всё что угодно, уже в этом много раз убеждались. Но обычно они реагируют на свои ляпы и исправляются, а сейчас молчат.
  • коми
    13 нояб. 2017 г., 16:59:33
    Ответить
    террористам меньше дают
    • я
      13 нояб. 2017 г., 20:34:06
      Ответить
      террористам героев россии дают.вот такой расклад у нас. о чем тут можно обсуждать? и ничего не поменять, просто закроют и все. так было во все времена, за долго до сжигания ведьм на кострах. поэтому человек страшная тварь на планете!!!!
    • Опер.ру
      13 нояб. 2017 г., 22:21:32
      Ответить
      По совокупности дали 11, а за экстремизм 2,5 года. Дочитывайте статью, пожалуйста. Потом пишите.
  • Читайте внимательно
    13 нояб. 2017 г., 22:11:16
    Ответить
    По совокупности... за сбыт наркотиков.
    • Текст исправили.
      14 нояб. 2017 г., 0:56:39
      Ответить
      Теперь всё понятно. А можно было сразу так написать, но нет же...