content/news/images/70604/YHwmhJBDndY(1)_mainPhoto.jpg
12:41, 13.11.2017 / ОБЩЕСТВО

«Теплые варежки» СГУ им. Питирима Сорокина: помочь детям может каждый

На сайте «Опорные университеты России» открыто голосование для определения самых значимых студенческих инициатив опорных вузов регионов. В конкурсе принимают участие проекты СГУ им. Питирима Сорокина. Один из них - социальный проект «Теплые варежки» помогает осужденным получить трудовые навыки и на добровольной основе проявить свою заботу о детях-сиротах и инвалидах.

«Теплые варежки» СГУ им. Питирима Сорокина: помочь детям может каждый
Фото предоставлено СГУ им.П.Сорокина

Социальный республиканский проект «Теплые варежки» реализуется с декабря 2016 года совместно с Коми республиканской организацией Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания и ФКУ «Исправительная колония № 31» в Усть-Вымском районе.

0n_SLuAvSE4.jpg

- Такого проекта с межведомственным взаимодействием добровольцев СГУ им. Питирима Сорокина, УФСИН России по Республике Коми, общественных и профсоюзных организаций, социальных учреждений, еще не было. К работе в проекте «Теплые варежки» студенты привлекаются через добровольческое движение «От сердца к сердцу». Женщины в колонии из кружка «Творчество и рукоделие» помогают изготавливать варежки, носочки, вязаные игрушки. Членами профсоюза проект «Тёплые варежки» был принят с энтузиазмом, они принимают активное участие в его реализации и обеспечении расходными материалами. Примечательно, что к каждой паре варежек прикрепляется 2–3 открытки в форме рукавички, на которой все участники проекта пишут пожелания детям. Также члены профсоюзных организаций республики вместе с волонтерами-студентами выезжают в социальные учреждения республики, проводят мастер-классы, игротеки, аквагрим и, конечно, дарят связанные с теплотой и заботой варежки. Эскизы для вязаных изделий подбирают сами волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина. Было интересно узнать, какие варежки будут выбирать малыши. Оказалось, что самыми привлекательными для них оказались рукавички «миньоны», «лисички» и «божьи коровки». Так и сфотографировались – в рукавичках, с открытками и подарками, со снеговиками и бабочками на щеках, - рассказала руководитель проекта Анастасия Канева.

2izKSdNEY_k.jpg

Сама идея проекта очень проста, но актуальна сейчас. Как рассказала БНК один из руководителей проекта Наталья Бутрим, большинство социальных учреждений в республике, особенно в сельской местности, не имеют широких возможностей для привлечения внебюджетных источников для покупки дополнительных теплых вещей детям-сиротам.

pvRrRDKMAJI.jpg

Это и рукавички, и носочки, и даже развивающие игрушки. Также очень важно, что в этом проекте внимание уделяется сразу двум целевым аудиториям - осужденным женщинам и детям в трудной жизненной ситуации. Для женщин в исправительной колонии - это возможность получить трудовые навыки и проявить заботу о детях, а также это новый способ реабилитации и социализации.

sEK9ngdQgDI.jpg

По словам Анастасии Каневой, осужденные женщины в ходе работы могут вновь почувствовать себя нужными обществу. Одна из ключевых особенностей проекта – тиражирование. Проект легко можно адаптировать к другим городам региона и страны – это простая и понятная модель взаимодействия, которая позволяет и детям, и осужденным получить необходимую помощь.

f0-ZcbHQnBI.jpg

Актуальность проекта подтверждается еще и тем, что документальный фильм о его реализации и промежуточных результатах осенью 2017 года прошел в финальный этап кинофестиваля «Быть добру» в Москве. Также проект «Теплые варежки» стал победителем конкурса студенческих проектов «Открой себя», организованного банком ВТБ24.

K7-Xly30D1I.jpg

Нужно отметить, что проект «Теплые варежки» будет представлен одним из координаторов проекта Еленой Вирзум на IX Республиканском гражданском форуме 17 ноября 2017 года, как инновационная практика решения социальных проблем местного сообщества.

KlsSMy6Q_2M.jpg

Мероприятия проекта уже неоднократно проводились в социально-реабилитационных центрах Уcть-Вымского, Сыктывдинского и Корткеросского районов республики, Ижемского района, Княжпогостского района, сыктывкарском Доме малютки, Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья им. И.П. Морозова.

x3anwLe7Meg.jpg

В ноябре-декабре 2017 года запланированы выезды в социально-реабилитационные центры Ижемского и Койгородского районов, другие социальные учреждения.

DSC_6141.JPG

- Этот проект позволит детям активно проводить время на улице, жить полноценной жизнью наравне с другими. Для детей в трудной жизненной ситуации - это возможность получения дополнительного внимания и заботы, - подвела итог Наталья Бутрим.

eZLQSfXSmyo.jpg

Присоединяйтесь к голосованию. Давайте делать республику лучше вместе!

***

17 октября экспертная комиссия Национального фонда подготовки кадров подвела итоги конкурсного отбора площадок для апробации управленческих моделей взаимодействия опорного университета с регионом (власть, бизнес, гражданское общество, население). Заявки для участия в конкурсе поступили от 32 опорных университетов России, в число победителей вошли 13, в том числе СГУ им. Питирима Сорокина.

2075

Комментарии (0)

Добавить комментарий