content/news/images/70654/DAY_20150710_Kazarzev.-Oglaschenie-prigovora_105003_mainPhoto.jpg
13:00, 14.11.2017 / ПРАВО

В Ухте уголовное дело в отношении члена ОПГ прекратили в связи с его смертью в ДТП

Ухтинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении беглого мошенника, проживавшего под чужим именем и погибшего в результате аварии на трассе.

В Ухте уголовное дело в отношении члена ОПГ прекратили в связи с его смертью в ДТП
Фото БНК

Ухтинский городской суд рассматривал уголовное дело в отношении скрывшегося от правосудия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

Установлено, что мошенник был причастен к созданию и деятельности организованной преступной группы, которая, основав на принципах «финансовой пирамиды» потребительское общество «11 REGION» и ПО «Регионы», с июня 2012 года по февраль 2013 года незаконно привлекла и похитила денежные средства граждан в сумме почти 25 млн рублей. Два участника организованной группы уже осуждены к реальному лишению свободы.

Установлено, что разыскиваемый проживал на территории Санкт-Петербурга по паспорту на чужое имя. В сентябре 2015 года на трассе в Ставропольском крае он, управляя автомобилем Lexus, не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом. В результате мужчина скончался от полученных телесных повреждений. Под данными найденного при нём паспорта беглец был похоронен знакомой в Новгородской области, поскольку не имел родственников.

В экспертно-криминалистическом центре МВД по Коми провели технико-криминалистическое исследование копии фотоизображения из справки об освобождении мошенника с копией фотоизображения с водительского удостоверения, найденного на месте аварии. Установлено, что на фото одно и то же лицо.

Также прокуратурой города и отделом уголовного розыска МВД России по Ухте установлено, что разыскиваемый с использованием документов на чужое имя обратился в отдел ЗАГСа Московского района Санкт-Петербурга с заявлением о выдаче повторно свидетельства о рождении на своё «новое имя» в связи с утерей. Прокуратурой Ухты получен экземпляр заявления, а также документы с образцами почерка из личного дела осужденного, ранее отбывавшего наказание в одной из колоний Коми. По документам была проведена почерковедческая экспертиза, из выводов которой следует, что рукописный текст на заявлении выполнен беглым мошенником.

Прокурором города Ухты на основании собранных доказательств в августе 2017 года в суд было направлено ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу, однако суду представленных материалов оказалось недостаточно, в связи с чем было принято решение собрать дополнительные сведения в отношении беглеца в Санкт-Петербурге.

Помощник прокурора города Ухты, находясь на учебе в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в свободное время опросил жильцов дома, где должен был под чужим именем проживать предполагаемый преступник. Никто из опрошенных мошенника не опознал. При этом соседи сообщили, что подлинный владелец документов, используемых преступником, вел аморальный образ жизни, а в начале 2000-х годов продал квартиру и уехал. Нынешний владелец квартиры, где должен был проживать мошенник, по предъявленной фотографии преступника не опознал.

Кроме того, в Санкт-Петербурге был опрошен дизайнер, занимавшийся изготовлением рекламных буклетов для разыскиваемого, который обратился к нему уже «под новым именем». Со слов дизайнера, заказчик говорил ему, что находился в розыске в Республике Коми и жил под чужим именем.

На основании дополнительно представленных материалов Ухтинский городской суд принял решение о прекращении производства по делу ввиду смерти обвиняемого.

4197

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Алиса
    14 нояб. 2017 г., 13:11:29
    Ответить
    Вот так вот и бегают, а смерть все равно находит.
    Хоть ты и в лексусе, купленном на ворованные деньги.
    • что то всё как-то запутанно...
      14 нояб. 2017 г., 16:09:13
      Ответить
      из статьи ясно только одно -
      приемники милиции умнички и трудяги
  • Эркюль Пуаро
    14 нояб. 2017 г., 13:23:05
    Ответить
    Классика жанра. У Высоцкого все по-другому,веревочку свилась в плеть.
  • father
    14 нояб. 2017 г., 13:39:51
    Ответить
    заказчик говорил ему, что находился в розыске в Республике Коми и жил под чужим именем
    Дизайнера не надо привлечь? А пострадавшие? Все?
    "Концы в воду"?
  • Алекс
    14 нояб. 2017 г., 13:41:49
    Ответить
    Ага! Погиб???
    Вот и зажил спокойно под третьим именем! А уголовное дело кануло в Лету. Меньше беспокойства органам.
  • опер
    14 нояб. 2017 г., 13:44:25
    Ответить
    Кино
    ПРям в кино!)
  • Набор с улицы?
    14 нояб. 2017 г., 14:44:22
    Ответить
    А как можно работать помощником прокурора и не иметь образования?!!!! Я чегой то не понимаю в этом мире.
    • Хых....
      14 нояб. 2017 г., 18:39:51
      Ответить
      Образование не важно, важно родиться в нужной семье..
  • то есть
    14 нояб. 2017 г., 17:13:00
    Ответить
    погубили терпилу с чужим именем и лицом в аварии и с новым именем и почерком - на свободу? креативно
  • Яяя
    14 нояб. 2017 г., 21:23:06
    Ответить
    Странно, что он бабкам у подъезда не рассказал, что находится в розыске и живет под чужим именем. Как-то все натянуто...
  • Аня
    16 нояб. 2017 г., 10:15:00
    Ответить
    Бред!!Жив здоров полюбому).
    Банальная сказка.