content/news/images/70658/ANT_9212_mainPhoto.jpg
14:20, 14.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми объявлено штормовое предупреждение

По прогнозу Коми ЦГМС, ночью и днем 15 ноября 2017 года, начиная с южных районов, Республика Коми попадёт под влияние активного южного циклона, что приведет к резкому ухудшению погодных условий.

В Коми объявлено штормовое предупреждение
Фото Николая Антоновского

В южных районах ночью и утром ожидается мокрый снег, дождь, местами — налипание мокрого снега. Ветер южный, юго-западный 9-14 м/с.

В центральных и северных районах ночью местами, днём — повсеместноожидается снег, мокрый снег, местами сильный, временами с ухудшением видимости до 500 м и менее; усиление юго-восточного, южного ветра порывами до 13-18 м/с, на крайнем северо-востоке — до 18-23 м/с, метель.

Из-за усиления ветра и метели на дорогах возможны снежные заносы.

Ожидается, что количество выпавших осадков может составить до 30% от месячной нормы (норма 45-57 мм).

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:

риск нарушения электроснабжения в населенных пунктах, на социально-значимых объектах и объектах другого назначения, обусловленные обрывами линий электропередачи из-за налипания мокрого снега, гололеда и порывов ветра;

риск затруднения движения на автодороге, ДТП, возможно с гибелью людей, на трассах федерального, республиканского и местного значения по причине ухудшения видимости из-за метели, снежных заносов и накатов на автодороге;

риск схода и задержек движения ЖД составов по причине снежных заносов ЖД путей;

риск происшествий в строительной области по причине крена кранов, обрыва подвесных грузов и конструкций;

риск увеличения количества возгораний в жилом секторе, на социально-значимых объектах и объектах др. назначения по причине нарушения в работе электроэнергетических систем и неосторожного обращения с огнем;

риск травматизма населения, обусловленный гололедицей на дорогах, тротуарах и дворовых территориях;

риск обрушения кровли зданий и сооружений, а также падений снежных масс и сосулек на население.

Главное управления МЧС России по Республике Коми рекомендует:

Быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта;

Передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендуем использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В гололедицу и сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.

Также рекомендуем не оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.

В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено.

Никогда не оставляйте без присмотра зажженные свечи. Храните свечи, спички и зажигалки в месте, не доступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

В Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99 или 8(800) 301-19-89.

4629

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 103%
    14 нояб. 2017 г., 14:40:21
    Ответить
    Всё, хана..
  • 1234
    14 нояб. 2017 г., 15:51:09
    Ответить
    Ни чего страшного не будет...
    ...если завтра каждый баран на лысой летней резине считающий себя шумахером не будет торопиться, а доедет до работы или по другим делам с философским спокойствием.
    Берегите себя, свои нервы и железо
  • 11
    14 нояб. 2017 г., 17:02:35
    Ответить
    Ну усё. Приплыли. Главное коммунальщиков предупредить, а то для них зима со снегом всегда неожиданность )