content/news/images/70697/ANT_3509_mainPhoto.jpg
11:55, 15.11.2017 / ОБЩЕСТВО

80% выпускниц и студенток привлекает ИТ-сфера - исследование

Служба исследований портала для молодых специалистов Career.ru провела опрос среди девушек-соискателей из разных регионов России, включая Республику Коми, в возрасте до 25 лет, в данный момент обучающихся или недавно закончивших обучение, и выяснила, что 80% респондентов данной аудитории считают сферу ИТ привлекательной для карьеры. Для сравнения: в 2015 году доля ответивших аналогичным образом составила 73%.

80% выпускниц и студенток привлекает ИТ-сфера - исследование
Фото Николая Антоновского

Помимо применения полученных знаний и образования на практике, в числе основных факторов привлекательности ИТ-сферы соискатели назвали хорошие социальные пакеты (62%). Многих интересует престижность профессий, связанных с информационными технологиями (46%). Почти каждой третьей импонирует преимущественно мужской коллектив.

1.png

Интересно, что только 17% опрошенных соискателей из разных регионов России, кроме Москвы и Петербурга, ищут работу в ИТ-сфере целенаправленно. Больше половины девушек-респондентов рассматривают возможность трудоустройства в данной профобласти наряду с другими возможными вариантами.

Так, 44% студенток и выпускниц согласились бы работать на позиции ИТ-специалиста, например, программистом или системным администратором, если бы такое предложение поступило. В то же время 45% респондентов скорее остановились бы на смежной позиции в ИТ-сфере.

2.png

Если говорить о сложности поиска работы в сфере, связанной с информационными технологиями, 39% опрошенных считают, что работу найти скорее сложно. В то же время 34% придерживаются противоположной точки зрения и говорят, что найти работу скорее не сложно. Еще 8% опрошенных выпускниц и студенток считают, что поиски работы в ИТ сфере очень сложны и 4% - совершенно просты.

3.png

«Сфера информационных технологий стабильно наращивает объёмы публикуемых вакансий и перманентно испытываем дефицит квалифицированных кадров. Профобласть «ИТ, интернет, телеком» занимает 8% рынка вакансий в регионах Северо-Западного ФО. Ещё одной особенностью ИТ является уровень заработных плат, превышающий уровень совокупного рынка. В число самых высокооплачиваемых, по информации «Банка данных заработных плат» HeadHunter, входят специалисты в области HTML/CSS + JS разработки, бизнес-анализа, Delphi/Pascal разработки, Java разработки. Заработная плата отдельных специалистов может доходить до 129 тыс. рублей», - комментирует Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу.

1486

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • по делу
    15 нояб. 2017 г., 12:19:49
    Ответить
    К сожалению, на собеседованиях выпускники вузов показывают низкую профготовность к работе в ИТ((
    Приходиться учить уже на рабочем месте.
  • Шиза
    15 нояб. 2017 г., 13:10:57
    Ответить
    Ну, если 80% то нужно оттуда валить =))) Конкуренция большая =))) Пойду полы мыть, там конкуренции нет и заработная плата пойдет в гору =)))))
    • 1
      15 нояб. 2017 г., 19:05:55
      Ответить
      айтишники много и не зарабатывают
      • Герман Греф
        15 нояб. 2017 г., 20:50:41
        Ответить
        Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. "У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся"
  • Хых...
    15 нояб. 2017 г., 13:53:19
    Ответить
    Женщина-программист и не женщина, и не программист.
    • +
      15 нояб. 2017 г., 13:55:11
      Ответить
      а попробовать себя в сфере IT могу устроившись навязчивыми звонилками - предлагателями услуг от Ростелекома ))) и думать не надо и, вроде, в IT... )))
  • горожанин
    15 нояб. 2017 г., 19:13:58
    Ответить
    фсе профессии нужны , фсе профессии важны
    Винду за три штуки - вот тебе 700 рублей . Тоже ИТить