content/news/images/70700/DSC_1247_mainPhoto.jpg
12:49, 15.11.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми планируется построить агропромышленный парк

В Усть-Вымском районе Коми на территории Жешарта планируется строительство первого в республике агропромышленного парка. Инвестиционный проект агропарка был рассмотрен вчера в Жешарте на выездном заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми, которое прошло с участием первого вице-премьера Ларисы Максимовой, заместителя председателя правительства Анатолия Князева, министра экономики Марины Анисимовой.

В Коми планируется построить агропромышленный парк
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

В презентационных материалах инициатор проекта Вадим Дуюнов отметил, что сегодня в агропромышленном комплексе отмечается мононаправленность сельхозпроизводства. Инвестпроект предполагает, что создаваемое предприятие объединит в себе и растениеводство (картофель, морковь, капуста), и животноводство, и создание на своей базе органических удобрений, и переработку продукции.

В рамках проекта будет создан животноводческий роботизированный комплекс на 2400 голов, производство по переработке мяса и молока, научно-технический центр для подготовки кадров, производство по утилизации отходов 4-го класса опасности, конечный продукт которого будет использован в качестве удобрений для восстановления земель, строительство двух овощехранилищ. По предварительным расчетам стоимость проекта составит 4,7 млрд рублей.

DSC_1261.JPG

В настоящее время обсуждается вопрос с отведением земель под реализацию проекта. По словам Анатолия Князева, «в муниципалитетах нет порядка с земельными вопросами», и примеров тому масса.

- Так, например, в Корткеросском районе стали строить ферму – нарвались на свалку, затеяли проект в Сосногорске – нарвались на газопровод, в Ижме фермер залил фундамент для фермы, оказалось, что эта территория имеет большое значение для археологов, - заметил глава Минсельхоза.

Давая оценку предлагаемому в Жешарте инвестпроекту, Анатолий Князев отметил его уникальность не только для Коми, но и для России в целом.

DSC_1263.JPG

- Инвестор предлагает глубокую переработку навоза с выработкой биогаза и органического удобрения с последующим его использованием на своих площадях, полностью исключив минеральные удобрения. Это позволит вести органическое земледелие и получать на выходе экологически чистые продукты высокого качества. Такая продукция должна быть выше в себестоимости и в цене. Непростой проект, но, считаю, реализовать его реально, если подходить к этой задаче поэтапно. Мы уже презентовали его в Минсельхозе России и заручились поддержкой, что является большим плюсом. Вопрос с землями решаем. В Усть-Вымском районе нет долевых земель, все земли муниципальные, можно начинать строить хоть завтра. Есть проблема с недостатком кормовой базы, но Архангельская область готова предоставить недостающие земельные площади, - отметил Анатолий Князев.

В настоящее время инициатором проекта совместно с правительством Коми и администрацией Усть-Вымского района ведется поиск соинвесторов проекта. Заинтересованность выразили отдельные инвесторы, но учитывая стоимость проекта в размере 4,7 млрд рублей, окончательное решение они еще не приняли.

3099

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Местный
    15 нояб. 2017 г., 12:53:40
    Ответить
    Потемкинские деревни. У Дуюнова "за душой" ничего нет. Откуда он деньги возьмет. Только имитация работы идет.
    • 24865
      15 нояб. 2017 г., 20:56:12
      Ответить
      с.х
      Ребятки явно обкурились.
      • узбагойтесь граждане
        16 нояб. 2017 г., 0:04:42
        Ответить
        некакого агропарка не будет
        Как оператор проекта Дуюмовым представлена его фирма "Жешарт-Органик". Зашел на сайт налоговой посмотреть что за суперкорпорация такая "Жешарт-Органик". Посмотрел. Уставный капитал аж 20 тысяч рублей. Зарегистрирована Дуюмовым менее года назад, он же там и директор. Включена в реестр МИКРО предприятий !!!!! Ну то есть вот такой микроб с 20 тысячами рублей в кармане заручился поддержкой чиновников (не будем выяснять как) и теперь ищет лохов, которые вложат в него 4,5 ярда. Узбаггойтесь граждане, таких лохов нет, поэтому ничего там строиться не будет, очередной прожект великого Га.
    • То теплицы с бананами, теперь вот до чего докатились
      16 нояб. 2017 г., 5:47:47
      Ответить
      Маниловщина!!!
      А все отчего?! Денег мы им друзья платим много, а спрашиваем мало!
  • 1913
    15 нояб. 2017 г., 13:00:01
    Ответить
    90% русских мужиков должно работать в деревне.
    • Шиза
      15 нояб. 2017 г., 13:02:47
      Ответить
      Так и будет после введения санкций =)))) Останутся одни лопаты и вилы =))) Каждой деревне по кузнецу =))))
      • А еще
        15 нояб. 2017 г., 14:47:39
        Ответить
        по какбаку и церкви, а школы, больницы и библиотеки закрыть за не надобностью.
  • 11
    15 нояб. 2017 г., 13:04:45
    Ответить
    Подождите подождите я ещё княжпогостские огурцы не доел !!
    • Шиза
      15 нояб. 2017 г., 13:12:02
      Ответить
      А у меня они в горле колом встали =)))) Проглотить не могу =))))
      • Порочные у вас привычки.
        15 нояб. 2017 г., 14:00:22
        Ответить
        )
  • Коми
    15 нояб. 2017 г., 13:08:53
    Ответить
    Лебедь, рак и щука
    А воз и ныне там.
    Все сидят и думают, протянем еще год с этим проектом, а после выборов закроем, никто и не вспомнит.
    • 321
      15 нояб. 2017 г., 13:16:43
      Ответить
      Потемкинские деревни
      Хотим построить, но не построили. Земли в Коми не хватает. Вся борщевиком заросла. А расскажите лучше про Серегово. Как там санаторий?
      • )))
        15 нояб. 2017 г., 14:09:57
        Ответить
        Скоро будет новый подрядчик и санаторий достроят к новому году))) пресс-служьа главы, дарю, пользуйтесь))))))
        • я
          15 нояб. 2017 г., 19:21:02
          Ответить
          а зачем его достраивать, ьам же жила золотая
          • гап говорил
            16 нояб. 2017 г., 0:07:25
            Ответить
            что его построили плохо
            Поэтому проще сломать и новый построить. Значит сломают и к новому году новый построят.
  • Юрий
    15 нояб. 2017 г., 13:23:47
    Ответить
    ивестпрект
    Территорию опережающего развития в Княже уже забыли, а какие планы были. За державу обидно, рулят ей бездари...
  • Парк?
    15 нояб. 2017 г., 13:23:53
    Ответить
    Этнокультурный уже построили.
    Фото посмотрите. Пришли на поля, никто даже сапог не одел.
    • эмм
      15 нояб. 2017 г., 14:11:11
      Ответить
      у них же бахилы многоразовые
      • хх
        15 нояб. 2017 г., 15:08:39
        Ответить
        так они уже почти как в Европе. там никто по полям в сапогах не ходит
  • ?
    15 нояб. 2017 г., 14:04:27
    Ответить
    У Максимовой парик что ли?
    • к
      15 нояб. 2017 г., 15:09:25
      Ответить
      как у Кобзона
      • не врите
        15 нояб. 2017 г., 19:21:41
        Ответить
        она на Еву Грин похожа, любуюсь на нее
  • Кто эти все
    15 нояб. 2017 г., 14:25:54
    Ответить
    Люди? Чего они там делают?
  • селянин
    15 нояб. 2017 г., 14:39:22
    Ответить
    почему ЕЩЁ не дальше, например, в Воркуте и рядом с Я-Ненецким округом, у них тоже земли свободные.

    Да спуститесь, наконец, на землю... . Вдоль р.Сысолы заброшенные МЕЛИОРИРОВАННЫЕ когда-то земли и наверняка - положительная логистика, не утверждая уже о рабсиле и прочем.
    • А сколько тысяч тонн доломита на эти поля за
      15 нояб. 2017 г., 15:01:35
      Ответить
      народные деньги было вывезено? Кислотность почвы в норму приведена.
      Как только деньги не умеет раскидывать на ветер любое государство!
      БАРАНОВ на Удоре разводили!
      Аэропорт в Соколовке строили!
      Белкомур 3 раза строили, начиная с 1937 года!

      какой позор! какая гнусность!
      • Анатолий
        15 нояб. 2017 г., 17:40:32
        Ответить
        Сейчас у нас баранов на Стефановской площади пруд пруди.
  • местный
    15 нояб. 2017 г., 14:56:18
    Ответить
    зАмки на песке
    и к чему нам проектные и исследовательские институты? Возьмём в прокат корову(из-за бугра,- так дороже)- отдавать будем молоком, навоз соседу будем отдавать за корм, зарплату платить не будем- наймём роботов, средства инвесторов застра***м бюджетом- и заживёоом
  • ,
    15 нояб. 2017 г., 15:06:08
    Ответить
    нам бы радоваться надо,что во власти бездельники и отм.,а то будет как в краснодарском крае-всю живность частную вырезали и сожгли в приоритет ткачевскому агрохолдингу.
    • местный
      15 нояб. 2017 г., 15:12:12
      Ответить
      власть
      у нас она не для работы, а для управления финансовыми потоками через свой карман
  • 123
    15 нояб. 2017 г., 16:11:01
    Ответить
    Освоили пойму р. Сысола (море земли пустует вдоль Пыелдино, около Межадора, Вотчи и т.д.,так нет. надо в Жешарте, у архангелогородцев земли брать. Был бы жив М. Задорнов, он бы сказал: " Ну туп..."
  • Алекс
    15 нояб. 2017 г., 17:09:15
    Ответить
    Завод для получения удобрения логичнее было,строить в районе Зеленецкой птицефабрики. А коровяк с Жешарта подвозить,
    если будет что возить.
  • Ничего не будет
    15 нояб. 2017 г., 17:14:25
    Ответить
    Предвыборная брехня
    Пустое это, болтовня. Дел то не наблюдается.
  • Диман
    15 нояб. 2017 г., 17:20:06
    Ответить
    Ну когда уже
    Да постройте уже что-нибудь: кластер, школу, теплицы в Емве и Сосногорске, завод удобрений, санаторий, ферму кроликов, что там еще обещали не помню. Но много чего обещано и ни хрена не сделано!
  • АЛЕКСАНДРАС
    15 нояб. 2017 г., 17:20:58
    Ответить
    БЕДА
    ХВАТИТ БЛОКИРОВАТЬ
  • АЛЕКСАНДРАС
    15 нояб. 2017 г., 17:27:20
    Ответить
    БЕДА
    ХВАТИТ БЛОКИРОВАТЬ
  • АЛЕКСАНДРАС
    15 нояб. 2017 г., 17:29:26
    Ответить
    БЕДА
    чего добиваетесь?
  • Александрас
    15 нояб. 2017 г., 17:29:58
    Ответить
    БЕДА
    Опять наступают на те же грабли. Функционеры придумали, функционеры решили и функционеры реализовывать будут, т.е. проваливать задумку.
    Стыдно и Больно.
  • АЛЕКСАНДРАС
    15 нояб. 2017 г., 17:30:24
    Ответить
    БЕДА
    Опять наступают на те же грабли. Функционеры придумали, функционеры решили и функционеры реализовывать будут, т.е. проваливать задумку.
    Стыдно и Больно.
    фото отражают действительность момента - ни одного технаря за столом.
  • Анатолий Агрономович Выльгортский
    15 нояб. 2017 г., 17:38:27
    Ответить
    Ну и цирк ! В сельхозтехникуме в Выльгорте учащихся сельскому хозяйству на пальцах учат ! Какие после такой д****ьной учёбы из них получаются "специалисты"!? Учебное хозяйство техникума уж лет двадцать назад уничтожено ! А вы, милые, глупости несусветные порете который год подряд! Боже ж мой! Дураки и дороги, дураки и дороги ! Если у вас есть деньги, то восстановите учебное хозяйство сельхозтехникума ! Маниловщина дикая ! Прямо город Глупов ! Кукурузу что же вы уже забыли ! Прозаседавшиеся !!!
  • ***
    15 нояб. 2017 г., 17:41:27
    Ответить
    Прикол, парк.Может лучше совхозом назать, все понятней, чем будут заниматься.Хотя понятно - очередное фуфло.
  • горожанин
    15 нояб. 2017 г., 18:15:25
    Ответить
    Сколько бездельников мы кормим с бюджета и далеко не маленькой зарплатой. А деньги на лечение детей собираем как милостыню. Стыдно должно быть сидеть с таким умным видом и утверждать такие неосуществимые планы работ.
  • 123
    15 нояб. 2017 г., 18:39:49
    Ответить
    Коровник на 2400 голов такой суперсовременный построили! Вы бы видели!
  • бред
    15 нояб. 2017 г., 19:39:10
    Ответить
    какой несут, какие грибы едят?
  • карась
    15 нояб. 2017 г., 21:13:04
    Ответить
    Эх, люди! Надоела эта ежедневная маниловщина. Мне уже кажется, что в штате у Гапликова есть министерство бесполезных прожектов и затей. Да сколько же еще будут лапшу на уши вешать? Господа чиновники от безделья возле полных кормушек, сытые и довольные, сочиняют очередные небылицы для людей.
  • да уж...
    15 нояб. 2017 г., 21:51:06
    Ответить
    Парк Дуюнского периода... Босх и Дюрер... Ранний Хичкок...