content/news/images/70701/BOB_8625-kopiya_mainPhoto.jpg
13:22, 15.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Выдающийся ученый-археолог Элеонора Савельева празднует юбилей

Сегодня 80-летний юбилей празднует выдающийся коми ученый-археолог, ведущий специалист в области археологии Европейского Северо-Востока Элеонора Савельева. В честь праздника дирекция Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН наградила ее званием «Мать коми археологии».

Выдающийся ученый-археолог Элеонора Савельева празднует юбилей
Фото Виктора Бобыря

Элеонора Савельева окончила Уральский государственный университет им. Горького в Свердловске (сейчас – Екатеринбург). Ей предлагали остаться там в аспирантуре, но желание вернуться на малую родину было важнее.

- Я хотела вернуться на свою родину. Это было очень сильное желание. Это была ностальгия, которая с детства преследовала всю мою жизнь, - признается Элеонора Савельева.

BOB_8550-kopiya.jpg

Первые же раскопки запомнились молодому археологу своими уникальными находками. Полевой сезон тогда проходил при финансировании министерства культуры. Когда же средства закончились, пришлось возвращаться, и «девочка с открытыми наивными глазами», как сама охарактеризовала себя Элеонора Савельева, не знала, что делать дальше.

BOB_8530-kopiya.jpg

- Я пошла к Петру Вавилову, он был тогда председателем президиума, уникальный человек, умнейший. Он знакомился со всеми молодыми специалистами, каждого тогда приглашал. Петр Петрович пригласил меня и предложил показать мои находки. Я принесла, выложила все. Там были очень яркие находки, которых вообще до этого не было на нашей территории: разнообразные украшения, подвески, бусы красивые. Так он сразу: «Как это? В нашей земле такие сокровища?», - поделилась историей Элеонора Савельева. Финансирование работы было продлено, и ученые вновь вернулись к раскопкам.

Именно в этот период были сделаны большие открытия. Например, был открыт памятник, который сама Элеонора Савельева считает одним из важнейших в истории археологии Коми, - курганно-грунтовой могильник возле деревни Весляна Княжпогостского района. Сейчас все лучшие находки хранятся в Эрмитаже и Национальном музее Коми.

BOB_8560-kopiya.jpg

«Песней на всю жизнь» Элеонора Савельева называет культуру своих предков. С самого начала работы она избрала темой своих исследований Пермь Вычегодскую.

- Основная территория обитания пермян вычегодских – это бассейн и долина реки Вымь, Средняя и Нижняя Вычегда. И, согласно некоторым данным, коми жили вплоть до устья Вычегды, - рассказала Элеонора Савельева.

BOB_8557-kopiya.jpg

В честь юбилея Элеоноре Савельевой дирекция Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) присвоила почетное звание «Мать коми археологии», а также вручила награду за выдающиеся достижения и памятную медаль.

- Впервые в Институте языка, литературы и истории вручается эта награда за выдающиеся достижения, - отметил директор ИЯКИ Игорь Жеребцов.

Сейчас Элеонора Савельева продолжает активную научную работу: участвует в крупной обобщающей работе Института археологии Татарской академии наук «Археология Волго-Уралья», а также готовит к публикации собственные работы.

BOB_8660-kopiya.jpg

- Меня греет мысль о том, что я может еще успею сделать что-то полезное для людей. Это очень важно. Наши идеи, наши представления о тех процессах, которые происходили в древности – объективно-субъективные. Мы можем ошибаться в интерпретации. Но материал, который мы собрали – это самое главное, что должно остаться. К этому материалу будут обращаться последующее поколение исследователей, может быть, появятся новые концепции, новые источники, - подчеркнула Элеонора Савельева.

Редакция БНК присоединяется к поздравлениям.

2451

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Бывший студент Николай
    15 нояб. 2017 г., 13:42:19
    Ответить
    Юбилей Элеоноры Анатольевны
    Пятерка по археологии, полученная авансом из-за призыва в СА в 1983 году, все равно предмет гордости всей жизни.
    Здоровья Вам Элеонора Анатольевна и долгих лет жизни !!!
  • Тоже ученый
    15 нояб. 2017 г., 13:57:59
    Ответить
    Элеонора Савельева, Эмма Лосева - легенды коми науки. Гордость и слава! Многая лета, Элеонора Анатольевна.
  • наукометр
    15 нояб. 2017 г., 14:18:03
    Ответить
    коми-ученый археолог, почему не российский ученый (если крупный)? это как глобус Коми? Если крупный ученый - где можно увидеть ее Web of science статьи?
    • он вам надо?
      15 нояб. 2017 г., 16:29:55
      Ответить
      тихо, тихо,
      а то найдёте статью о том, как древние ко (Черное море выко) Уральские горы насыпали.
  • Выпускница и такая 1983 говорит.
    15 нояб. 2017 г., 14:36:40
    Ответить
    Юбилей
    Элеонора Анатольевна, с Юбилеем! Поздравляю от всей души со знаменательной датой:)) Здоровья Вам крепкого, долгих и продуктивных лет. Помним и с удовольствием вспоминаем свои студенческие годы. Вы - лучший декан, замечательный человек и прекрасный учёный. Помним лекции, экзамены и нашу экспедицию. Спасибо огромное за все!
  • Выпускница истфака 1983 год
    15 нояб. 2017 г., 14:42:11
    Ответить
    Выше надо читать так, телефон подвёл, извините
  • Владимир Теребихин
    15 нояб. 2017 г., 14:49:16
    Ответить
    Необходимо отметить, что Элеонора Анатольевна Савельева как первый директор ГБУ РК Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина, внесла вклад в изучение и популяризацию многомерного и актуального наследия уроженца Коми края, выдающегося мыслителя, философа, культуролога, макросоциолога.
    Присоединяюсь к хору поздравлений с юбилейным днем рождения в жизненном пространстве и времени Э.А. Савельевой. Желаю благоденствия в многотрудных делах и заботах, активного творческого долголетия.
  • Галина Николаевна
    15 нояб. 2017 г., 14:55:14
    Ответить
    От всей души сердечно поздравляю Вас, уважаемая Элеонора Анатольевна, с юбилеем. Вы истинная дочь своего коми народа. Вы образец для подражания в плане женственности, корректности, интеллигентности в отношении с людьми. Всегда с улыбкой, нежностью и убежденностью в голосе Вы вдохновляете окружающих Вас людей. Желаю Вам здоровья на многие годы, силы воли в реальной оценке реального времени. Дай Вам Бог осуществить все задуманное.
    • Ластуновы
      15 нояб. 2017 г., 15:11:09
      Ответить
      Ластунова Анжелика Владимировна (истфак СГУ выпуск 1986 года ) и Ластунов Игорь Иванович (истфак СГУ выпуск 1988 года) сердечно поздравляем нашего ДОРОГОГО И ЛЮБИМОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ Савельеву Элеонору Анатольевну и желаем ей всех благ и дальнейших успехов в ее замечательной работе!!!
      • А
        15 нояб. 2017 г., 16:51:07
        Ответить
        Б
        Чолӧмала! Дыр овны да йӧзлы ковны!
  • Эжва-ю
    15 нояб. 2017 г., 16:58:34
    Ответить
    Унаӧн миян уважайтӧны тайӧ прамӧй мортсӧ, сюсь да сӧстӧм юра ученӧйсӧ!!
    Дзоньвидзалун да бур шуд, шаньлы!
  • Наталья
    15 нояб. 2017 г., 18:35:45
    Ответить
    Эдеонора Анатольевна- здоровья на долгие годы!!!! Так держать!!!!
  • Обожаю!!!
    15 нояб. 2017 г., 21:52:32
    Ответить
    Желаю крепкого здоровья!!!
    Долгих лет жизни Вам, дорогая Элеонора Анатольевна!!!!!
    Очень Вас люблю!!!