content/news/images/70702/6a933dba32b8f7fb5bd06f2b74316559_mainPhoto.jpg
13:35, 15.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Минпром Коми: «Развитие энергетики региона - в активном использовании нетрадиционных источников энергии»

Республике Коми удалось справиться с энергетическими рисками последних двух лет, повышавшими вероятность новых и новых аварийных событий. О проектах стратегического значения, реализуемых в Коми, вкладе предприятий и участники проектов по популяризации энергосбережения в решение энергетических проблем республики в интервью газете «Энергетика и промышленность России» рассказал Сергей Мельник, начальник отдела энергетики управления топливно-энергетического комплекса минпрома Республики Коми.

Минпром Коми: «Развитие энергетики региона - в активном использовании нетрадиционных источников энергии»
Фото eprussia.ru

– Как выглядит сегодня энергетика Коми – региона, который вносит весомый вклад в добычу нефти, природного газа, угля и иных природных богатств, которыми обладает большая энергетика страны? Удалось ли преодолеть последствия недавних ЧП, вызвавших повышенное беспокойство со стороны федерального Минэнерго и иных органов власти, грозивших нешуточными рисками в обеспечении бесперебойного энергообеспечения региона?

– Энергосистема Республики Коми преодолела негативный тренд, связанный с непрекращающимися аварийными событиями на Воркутинской ТЭЦ в течение 2015 - 2016 годов, по итогам которых Интинский и Воркутинский энергорайоны республики были включены в перечень регионов с высоким риском нарушений электроснабжения. Слаженная работа Министерства энергетики РФ, правительства региона, других органов власти РФ совместно с энергокомпанией «Т Плюс» позволила обеспечить устойчивую динамику на снижение числа аварийных отключений и привести основное энергетическое оборудование Воркутинской ТЭЦ-2 в нормативное техническое состояние. Число аварийных ситуаций на ООО «Воркутинские ТЭЦ» в течение 2017 года снизилось более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом минувшего года (соответственно, 9 и 45 случаев за 9 месяцев 2017 и 2016 год).

В настоящий момент перед правительством региона не стоят «критические» вопросы в части обеспечения потребителей тепло- и электроэнергией. Возникающие вопросы оперативно решаются в рамках оперативного взаимодействия с субъектами энергетики, а также на заседаниях штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей. Энергетический комплекс региона способен обеспечить предъявляемые требования по качеству и надежности предоставляемых услуг, а также растущий спрос на технологическое присоединение новых потребителей.

Основные задачи, стоящие перед энергетиками Коми, – завершение всех запланированных мероприятий по повышению надежности обеспечения тепло- и электроэнергией потребителей самых северных энергорайонов республики – Интинского и Воркутинского. Одним из направлений развития энергетики Республики Коми в ближайшей перспективе может стать более активное использование нетрадиционных источников энергии – отходов деревообработки, попутного газа, ветра, солнца, малых гидроэлектростанций.

Уже сегодня идет процесс активного перевода котельных республики на сжигание топлива из отходов деревообрабатывающей промышленности, который позволяет оптимизировать затраты на энергоресурсы и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Параллельно в малочисленных населенных пунктах происходит переход от высокозатратного централизованного теплоснабжения, рассчитанного на большие объемы потребления, на индивидуальное отопление с использованием котлов различных видов (электрических, пеллетных и других).

– Какие из крупнейших энергостроек, ведущихся на территории республики, позволят повысить надежность энерго¬снабжения наиболее уязвимых территорий, расширить «узкие места»? Насколько велик масштаб этих проектов стратегического назначения, на какой стадии они находятся?

– В настоящий момент в стадии подготовки или реализации находится ряд стратегических проектов.

Для повышения надежности энергоснабжения центральных и южных районов Республики Коми и повышения возможного уровня выдачи мощности с Печорской ГРЭС (ориентировочно на 200 МВт) в рамках инвестиционной программы филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Северное ПМЭС продолжается второй этап строительства линии 220 кВ «Печорская ГРЭС – Ухта – Микунь» на участке «Печорская ГРЭС – Ухта». Планируемый срок завершения строительства – 2019 год. Общая стоимость реализации инвестиционного проекта – 9,6 миллиарда рублей, включая 2,53 миллиарда, необходимых для завершения проекта.

Для повышения надежности электроснабжения Усть-Цилемского и Ижемского районов Северное ПМЭС в рамках своей инвестпрограммы планирует выполнить комплексную реконструкцию ПС 220 кВ «Зеленоборск» с заменой автотрансформаторов 2×32 МВА на 2×63 МВА. Планируемые сроки реконструкции – 2019 2020 годы.

Для повышения надежности энергоснабжения южных районов Коми и повышения пропускной способности магистральных линий электропередачи Северное ПМЭС в срок до 2021 года планирует выполнить строительство второй цепи ВЛ 220 кВ Микунь – Сыктывкар с установкой на ПС 220 кВ «Сыктывкар» второго автотрансформатора. Это особенно важно в связи с планируемым отнесением территории Республики Коми и Архангельской области к первой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии (мощности), при которой электрическая энергия и мощность будут реализовываться по ценам, формируемым по рыночным правилам исходя из ценовых заявок на продажу и баланса спроса и предложения. Но источники финансирования этого важнейшего проекта до сих пор не определены.

Для повышения надежности энергоснабжения Котласского энергоузла Архангельской области и повышения пропускной способности магистральных линий электропередачи Северное ПМЭС до 2021 года планирует выполнить строительство ВЛ 220 кВ Микунь – Заовражье. Источники финансирования данного проекта также не определены до сих пор.

– Трудности, связанные с реализацией инфраструктурных мегапроектов, высокая цена киловатта на оптовом рынке электроэнергии, доступность собственных, в том числе и возобновляемых энергоресурсов – повод к тому, чтобы заняться строительством собственной генерации. Насколько привлекательна такая перспектива для предприятий Коми, в том числе и для энергоемких производств?

– Из масштабных проектов такого рода можно выделить программу полной модернизации изготовленного еще в 1970 е годы генерирующего оборудования заводской ТЭЦ, которую планирует осуществить АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в срок до 2025 года. На первом этапе до 2019 года планируется выполнить замену трех корьевых котлов и четырех турбин на современный корьевой котел и паровую турбину. В результате выполнения первого этапа проекта прирост мощности составит порядка 30 МВт. Реализация данного проекта позволит снизить себестоимость вырабатываемой на ТЭЦ электроэнергии и повысить надежность электроснабжения как самого ЛПК, так и потребителей юга республики. Стоимость первого этапа – около 7,7 миллиарда рублей.

Другой крупный проект, связанный с развитием собственной генерации, осуществляет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В 2017 году предприятие реализовало первый этап строительства Ярегской ТЭЦ в Ухтинском районе, работающей на попутном нефтяном газе. Ввод четвертого энергоблока мощностью 25 МВт (общая мощность ТЭЦ составит 100 МВт) запланирован на 2021 год. Также в ближайших планах добывающей компании – ввод работающего на ПНГ пятого энергоблока энергоцентра «Уса» установленной мощностью 25 МВт, намеченный на 2020 год.

– Проявляют ли интерес к бережливому потреблению энергоресурсов не только производственники, но и муниципалитеты, коммунальные предприятия, рядовые граждане? Какие меры, финансовые и просветительские, позволяют поддерживать заинтересованность в энергосбережении, каковы ближайшие планы в этом направлении?

– Сегодня на территории Республики Коми реализуется комплекс мер («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального хозяйства, ключевыми направлениями которой являются: содействие оснащению объектов бюджетной сферы приборами учета тепловой энергии и индивидуальными тепловыми пунктами; разработка и реализация комплекса мер, направленных на внедрение энергетического сервиса в многоквартирных домах и объектах бюджетной сферы; формирование перечня энергосберегающих мероприятий (проектов), реализуемых за счет внебюджетных средств; координация утверждения и дальнейшей реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Популяризации энергосберегающего образа жизни помогают финансовые инструменты, в данном случае – предоставление на конкурсной основе хозяйствующим субъектам на возвратной и возмездной основе внебюджетных средств для реализации энергосберегающих мероприятий. Той же цели служит оказание организационной и методической поддержки при заключении и реализации энергосервисных контрактов, стимулирующих переход на энергоэффективные светодиодные источники освещения и повышение доли многоквартирных домов и других зданий, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами с автоматическим погодным регулированием (данный процесс намечен на 2017 2025 годы), а также просветительские мероприятия, подобные всероссийскому фестивалю #ВместеЯрче.

Всего в рамках стратегии в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности с 2005 года по настоящее время реализовано более 160 энергосберегающих проектов на общую сумму более 949 миллионов рублей. Экономический эффект данных мер составляет около 254,6 миллиона рублей в год и имеет положительную тенденцию к росту.

Величина общей экономии за весь период действия механизма предоставления консолидированных внебюджетных средств, идущих на реализацию энергосберегающих мероприятий, составила к настоящему времени 1 миллиард 354 миллиона рублей. И, несмотря на то что с 2017 года этот механизм прекращает свое действие, реализация энергосберегающих проектов будет продолжаться за счет уже накопленных внебюджетных средств, что позволит наращивать достигнутый экономический эффект без дополнительных затрат, в том числе без затрат из бюджетных источников.

2867

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Вий
    15 нояб. 2017 г., 13:48:31
    Ответить
    Откуда в Коми энерго-потребление взялось?
    • СССР
      15 нояб. 2017 г., 14:41:25
      Ответить
      Все энергопотребление сдано в ЦвеМет
    • кухарка
      15 нояб. 2017 г., 15:14:51
      Ответить
      в правительство республики дошло до таких "кадров" и это отм....
      Чей сынок? кто его продвигает, не будущий ли министр? может составит компанию минкульту по детскому саду??? как от этих "кадров" уже тошнит...
      • Сыктывкарец
        15 нояб. 2017 г., 22:17:56
        Ответить
        Зиминский. Она, вроде, его продвигает.
  • lf
    15 нояб. 2017 г., 14:06:10
    Ответить
    столько воды налито,а итог этой деятельности перевод котельных на отходы и как результат отсутствие спроса на уголь Инты,правая рука не знает что делает левая,да и тарифы на энергию у нас завышены и если равнять с Новосибирском то в два раза.Во всех перечисленных делах минпром выполняет роль статиста,все мероприятия хозяйствующие субъекты планируют и проводят сами в силу своих потребностей и необходимости и победные реляции С.Мельника здесь как-то неубедительны.
  • Это андерсен
    15 нояб. 2017 г., 14:24:19
    Ответить
    Очередной.
  • женщина
    15 нояб. 2017 г., 14:31:02
    Ответить
    И красивый, и умный..редкое сочетание
    • Ельцин
      15 нояб. 2017 г., 14:42:48
      Ответить
      Главное, что бы "кремль" стоял!
  • Все просто
    15 нояб. 2017 г., 15:33:01
    Ответить
    ДЕНЕГ ПРОСИТ
    Зарабатывать не умеет
  • .
    15 нояб. 2017 г., 15:47:12
    Ответить
    Ещё морозов не было,вот будет -55°С в Воркуте и ещё где,накроется всё отопление на недели две,вот тогда пусть этот мельник выйдет и скажет как всё прекрасно.То же самое говорили гайзер с ромадановым,а оказалось что у тплюс ремонты были только на бумаге и они выжимали последнее из советского наследия.
    • Вот это правильно!
      15 нояб. 2017 г., 15:51:11
      Ответить
      Проверка делом. Скорее всего сольется этот тип, 146%
  • +
    15 нояб. 2017 г., 15:54:50
    Ответить
    Пока законодательно не заставят Электрические сети покупать "Зеленую" энергию у населения (при её выработке нетрадиционными источниками - ветер, солнце, тепло идр.) дела не пойдут.. будут только разговоры...
    А у нас чтобы только подключиться к электрическим сетям нужно не один месяц звонить в диспетчерскую электросетей и уговаривать приехать подключить провод к столбу.. Монополисты..
  • Я
    15 нояб. 2017 г., 16:17:07
    Ответить
    Мордочка симпатичная у начальничка, но глуповата. И разговорчик тоже ни о чем.
  • минус
    15 нояб. 2017 г., 16:24:23
    Ответить
    прекращайте пороть чушь про "нетрадиционные источники энергии", ей больно.
    максимум, что реально в условиях республики можно использовать - отходы деревообработки.
    ВСЁ.
    энергия Солнца - на Севере? ржу.
    ветер - дорого и нестабильно.
    т.н. "малые ГЭС" - на замерзающих реках? ага, круглогодично.
    геотермальнык, волновые, приливные - всё мимо.
    остаются опилки - так и из них лучше что-то сделать.

    дядя начальник, прекращайте кидаться новомодными словечками не по делу и занимайтесь поддержанием традиционной энергетики в рабочем состоянии.
  • Вася
    15 нояб. 2017 г., 16:27:53
    Ответить
    В крупных городах сибири электроэнергия стоит 2-2,5руб.за 1квт. А у нас в Коми 6 и более руб.за 1квт. для юрлиц, 4 и более руб.за 1квт. для физлиц. Вот и вся орифметика. Как конкурировать и зарабатывать? Только налоги плати или пошол нафиг.
  • Че из силосной ямы
    15 нояб. 2017 г., 17:00:00
    Ответить
    будут
    энергию получать?
  • АЛЕКСАНДРАС
    15 нояб. 2017 г., 17:08:20
    Ответить
    БЕДА
    Полное не понимание принципа развития энергетики Республики. Не произведён анализ проблематики в электроэнергетики и в теплоснабжении. Из того, что опубликовали: ясно одно мы в кабале у СЕТЕВИКОВ, а развитие малой распределённой генерации является "крамолой" для монополистов. Приписывать заслуги Лукойла и Т+ чиновникам - это последнее дело. Стыдно и Больно
    • Работник
      15 нояб. 2017 г., 20:42:18
      Ответить
      Вот тут согласен.
      Согласен. По сути ничего не сказано. Где же руководящая роль минпрома?
  • Юрий
    15 нояб. 2017 г., 20:06:46
    Ответить
    энергетика
    Когда построили Печерскую ГЭС и какая себестоимость КВт электроэнергии и что мы имеем в Сыктывкаре . Все просто в Сыктывкаре нет этой энергии, т.к. ЛЭП не проложили и тарифы у нас бещенные. Плюс организации "паразиты" живущие за чужой счет "Энергосбытовые", Вы молодой человек о каких то успехах говорите. Украина и та имеет "зеленый тариф", а Мы? Нужны умные кадры, а не назначенцы, вот погда и работа пойдет. Пришлым и назначенцам плевать на Республику.
  • ??????
    15 нояб. 2017 г., 20:22:30
    Ответить
    Паренек видимо не в курсе , если полагает, что Ярегский энергоцентр Лукойла работает на попутном газе :-)
    • зима
      16 нояб. 2017 г., 8:50:41
      Ответить
      и пятого блока на Усе не будет, не нужны такие мощности там
  • Пора
    15 нояб. 2017 г., 20:53:24
    Ответить
    принимать меры
    к монополисту - Печорской ГРЭС. Тарифы завышены в три раза ( сравнить, например с Красноярском), не понятно только в связи с чем. Хотя сплошная экономия: даже не платят за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, за пользование водными ресурсами.
  • Караул па ма ги те
    15 нояб. 2017 г., 21:50:58
    Ответить
    К 50-му году все цивилизованные страны перейдут на ВИЭ.Куда нефть будем гнать