content/news/images/70724/BOB_8861-kopiya_mainPhoto.jpg
19:19, 15.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми будущих участковых начнут обучать с 9 класса

О такой возможности сегодня в ходе круглого стола с общественниками сообщил министр внутренних дел по Коми Виктор Половников. Он отметил, что возрождение «школ милиции» поможет укомплектовать участковыми полицейскими отдаленные села республики. Предполагается, что девятиклассники на базе УГТУ получат среднее профессиональное образование по юридической специальности и вернутся в родные районы. Сегодня правительство Коми изыскивает средства на реализацию проекта.

В Коми будущих участковых начнут обучать с 9 класса
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал Виктор Половников, проект «школы милиции» планируется реализовать на базе УГТУ. У вуза есть все возможности для обучения мальчишек из отдаленных районов: общежитие, материальная база и прочее.

BOB_8842-kopiya.jpg

Идея проекта пришла в голову руководству регионального МВД после изменений в законодательстве. С этого года работать участковым уполномоченным полиции может человек со средним профессиональным юридическим образованием.

Как отметил Виктор Половников, идею создания среднего учебного заведения для будущих участковых уже одобрил глава Коми Сергей Гапликов. Сегодня министерство и правительство республики изыскивают средства на ее осуществление.

BOB_8857-kopiya.jpg

- Мы готовы набирать мальчишек после 9 класса. Отучившись три с половиной года, они пойдут в армию и вернутся на готовые рабочие места в родные районы. Предполагается, что в ходе обучения ребята пообщаются с сотрудниками полиции и ветеранами службы, «втянутся» в работу. Обучение должно быть бесплатным, хотелось бы обеспечить студентов общежитием и питанием, - уточнил суть проекта Виктор Половников.

Оптимальная учебная группа, по его мнению, составит не более 25 человек. Именно столько рабочих мест готово предоставить министерство каждый год.

2827

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 121
    15 нояб. 2017 г., 19:39:17
    Ответить
    А почему с 9 класса? Может сразу с детских ясель и в полицию- сотрудники будут вообще честные и не коррумпированы
    • нет
      15 нояб. 2017 г., 19:45:22
      Ответить
      пусть впитывают с молоком матери
    • Архимед и Колумб
      16 нояб. 2017 г., 9:38:21
      Ответить
      Может проще разрешить оружие? Меньше преступность станет и доход в бюджет будет сопоставимый с нефтью и газом. А негатив везде есть, но считаю, что позитива будет гораздо больше.
      Кольт следал Америку и Смит Вессон. Как ни крути и чем ни крути. Хотя публика там была самая разношерстная. А в нашей то стране чего бояться?
      • Старый боцман
        16 нояб. 2017 г., 9:42:02
        Ответить
        За границу мы же все оружие продаем, даже подводные лодки.
  • чел
    15 нояб. 2017 г., 19:47:28
    Ответить
    полицейское государство. Кого боитесь? Народа?
    Кадеты, юнармия, мчс, юные полицейские. Кто работать то будет?
    • дополню список:
      15 нояб. 2017 г., 20:03:40
      Ответить
      казаки, ДНД
      а у них на крючке стукачи-сексоты
      • Ну и
        15 нояб. 2017 г., 20:14:23
        Ответить
        Цирк
        .
        • *
          15 нояб. 2017 г., 20:19:09
          Ответить
          "..а отец,говорил, у меня - генерал!"
    • 121
      15 нояб. 2017 г., 21:26:39
      Ответить
      согласен
  • 500
    15 нояб. 2017 г., 20:20:00
    Ответить
    По теме
    Чувствуется, что министр плавает в организационно-управленческих вопросах системы МВД и плохо представляет себе значимость службы участковых как института в системе МВД. Я представляю участковым мальчишку в возрасте 18-19 лет, который будет трастись заходя в темный подезд малосемейки или общежития, упуская заброшенные подвальные помещения. Участковый, в системе ОВД является основной фигурой, по сути это начальник полиции на обслуживаемом участке, который обязан разрешать сомостоятельно все стоящие перед ним вопросы, относящиеся к компетенции полиции. Участковым должен быть взрослый, юридически грамотный человек, знающий психологию жизни людей, а не юный мальчишка на побегушках. Было бы хорошо, чтобы участковый избирался жителями, проживающими на обслуживаемом участке. Участковому должны быть созданы все условия для работы и проживания, а не то позорище, где они работают сегодня под названием "Участковый пукнт полиции", похожий по своему убранству на шарагу времен ГУЛАГА! Но, мне понятно, что это никогда у нас не осуществиться, как не осуществлялось и до этого на массу различных обещаний со стороны властей. Самая большая ошибка в кадровой политике МВД была осуществлена при ликвидации средних школ милиции!
    • 909
      15 нояб. 2017 г., 20:46:54
      Ответить
      полностью согласен! еще добавить отсудтвие жилья которое муниципалы должны в течение года предоставить участковому ,стационарный телефон и т.д. видать кому то выгодно что бы наша полиция которая разгребает житейское " ....овно"была ч**шниками а другие силовики собирали с этого сливки
      • пв
        15 нояб. 2017 г., 21:21:30
        Ответить
        а мне кажется отличная идея
        • Доцент
          15 нояб. 2017 г., 21:29:50
          Ответить
          Среднюю школу полиции (милиции), а в перспективе и высшую школу (институт МВД) МОЖНО И НУЖНО СФОРМИРОВАТЬ НА БАЗЕ КРАГСиУ.
      • 121
        15 нояб. 2017 г., 21:28:29
        Ответить
        согласен, все за участкового а никто ничего не дает
    • 121
      15 нояб. 2017 г., 21:27:44
      Ответить
      согласен
    • 501
      15 нояб. 2017 г., 22:13:24
      Ответить
      Главное отрапортовать что свободных вакансий нет. А там - пожарим, по'рючим, вообщем - научим
    • 5454
      16 нояб. 2017 г., 11:30:40
      Ответить
      Самая большая ошибка была совершена при появлении д****ьного приказа о регистрации в КУСП всего подряд.УУПы просто завалены никому не нужной бумажной волокитой.Заняты тем что собирают горы не нужной макулатуры .А за эту макулатуру с них же и спрашивают.Наказания,взыскания,крики,вопли руководителей.Вот и разбегаются кто куда.Нет у нас адекватных,грамотнтых руководителй.От этого и все беды.
  • father
    15 нояб. 2017 г., 21:38:36
    Ответить
    Я так понимаю, армия сейчас не нужна.
    Там же не учат дубьем народ охаживать. Так всего лишь учат Родину защищать
    А вот в менты, можно и с девятого класса.
    Ну не козлы?
  • КОМИ
    16 нояб. 2017 г., 7:40:34
    Ответить
    Шериф - образование не главное. На первом месте ДОВЕРИЕ жителей
    • Владимир Улящев
      16 нояб. 2017 г., 7:46:07
      Ответить
      А доверие можно завоевать зная язык народа, который ты будешь защищать. Учите коми язык.
      • Вогул
        16 нояб. 2017 г., 8:17:04
        Ответить
        Есть мнение: Расторгнуть договор с квартирантами.
  • надо
    16 нояб. 2017 г., 9:07:49
    Ответить
    принять меры к тому,что бы старые не разбегались кто куда)))Почему такой жуткий некомплект?Почему из уур и ууп бегут все кто еще может бежать?Не их ли руководство виновато в проиcходящем?Почему лицо,при котором случилась кадровая катастрофа преспокойно просижывает штаны на Кирова 38,вместо того что бы быть с позором уволенным??А эти деятели решили пойти обычным для них путем.Просто набирать новое пушечное мясо)))
  • Хе-хе
    16 нояб. 2017 г., 15:13:13
    Ответить
    Вопиющая некомпетентность господ охфицеров.Ну набрали вы желающих детишек.Отправили их в армию.А дольше то что??Половина не пройдет ПФО,шарлатанов психологов и полиграф.Еще какая то часть не пройдет врачей.В итоге чего получите то?Хотели как лучше а получилось как всегда..